Крепость пала

23 августа 2010, 07:56

Родионов и партнеры оказались не ровня брестчанам Августовский отрезок календаря у брестского «Динамо» — не позавидуешь. После  выезда к минскому «Динамо» довелось принимать на своем поле набравший ход БАТЭ. Встреча для подопечных Юрия Пунтуса получилась не из приятных, а на носу — выезд в Солигорск. Пунтус решил удивить с ходу. На матч с чемпионом пришелся дебют за брестскую команду вратаря Сергея Курганского, а Александр Демидович, до того лишь раз в нынешнем сезоне игравший за основной состав, также появился с первых минут. Зато не попал в список 11-ти первых Роман Василюк, однако в Бресте это давно не ЧП. Гости, держа в уме вынужденное отсутствие голкипера Сергея Веремко в предстоящем матче в Португалии, также произвели рокировку на последнем рубеже. Правда, оценить готовность Гутора к серьезным испытаниям поначалу казалось делом проблематичным: в течение стартового получаса Александр запомнился разве что длинным забегом за пределы штрафной, дабы подчистить огрехи партнеров по обороне (этот маневр он повторял и впоследствии, но с переменным успехом). А вот у владений Курганского было изначально жарко, ибо гостевой статус никак не отразился на желании БАТЭ играть первым номером. Уже в дебюте встречи шанс отличиться представился Максиму Скавышу, которому выкатили мяч на убойную позицию вблизи ворот: у форварда борисовчан удар откровенно не получился. Затем  в дело пошла дальняя «артиллерия» в исполнении Баги-младшего и Родионова – все обошлось для динамовцев без серьезных последствий. Сами же хозяева за это время смогли сотворить лишь один достойный упоминания эпизод на 23-й минуте, но Дмитрий Мозолевский, перекладывая мяч с ноги на ногу у линии штрафной, явно перемудрил. А когда все же решился ударить, его попытка была заблокирована защитниками. Счет был открыт после безобидного, как предполагалось, штрафного, заработанного футболистами БАТЭ вдали от чужих ворот. Последовал заброс мяча на дальнюю штангу, где в одиночестве остался Дмитрий Лихтарович. У капитана БАТЭ было предостаточно времени, чтобы оценить ситуацию и отпасовать Скавышу, а тот «расстрелял» верхний ближний угол.   Вскоре вполне мог удвоить преимущество гостей  Ренан Брессан, но удар бразильца со штрафного в красивом прыжке отразил Курганский. За пять минут до перерыва Скавыш метров с десяти отправил мяч над каркасом ворот. И надо же такому случиться, что почти с такой же позиции (и с аналогичным результатом) на противоположной половине перед самым уходом команд на отдых сыграл Владимир Хващинский. Это вызвало нескрываемое разочарование трибун спорткомплекса «Брестский», а также замену нападающего в антракте. Так на поле появился Василюк, но прежде чем он освоился на газоне, БАТЭ забил снова. Мяч, поданный от углового флажка Брессаном, нашел голову Виталия Родионова и по пути в сетку разминулся с руками Курганского, совершившего ошибку на выходе. Два следующих эпизода в хронологии матча случились при непосредственном участии Василюка. Сначала Роман смачно приложился к мячу, который просвистел над перекладиной, а затем откровенно пожадничал, проигнорировав Виктора Сокола, имевшего куда более предпочтительное местоположение у ворот БАТЭ. Гости такого расточительства себя не позволяли. Позиционная ошибка едва появившегося на поле Дмитрия Макара заставила его сфолить, а поскольку дело было в штрафной «Динамо», то исполнить приговор с одиннадцатиметровой отметки взялся Брессан. Голкипер хозяев хоть и коснулся мяча, но спасти свою команду не сумел. Невразумительные действия брестской обороны достигли своего апогея на 67-й минуте, когда безмятежный рейд в чужую штрафную совершил Павел Нехайчик, а защитники динамовцев остались в роли созерцателей, позволив Скавышу в результате этих действий оформить дубль. В боксе в таких случаях бой прекращается в виду явного преимущества одного из соперников, но футбольные правила не столь милостивы к проигрывающим. БАТЭ могло забить еще не раз, получая истинное наслаждение от своей игры. Однако, вопреки всему, мяч на закате поединка побывал в воротах борисовчан: Василюк снабдил зрячим пасом Виталия Кибука, пробившего в дальний «низ». Впрочем, и после этого унижение в родном городе от приезда чемпиона менее болезненным для «Динамо» не стало. Голы: 0:1 – Скавыш (28), 0:2 – Родионов (47), 0:3 – Брессан (60, с пенальти), 0:4 – Скавыш (66), 1:4 – Кибук (86). ДИНАМО БРЕСТ: Курганский, Щербо (Макар, 55), Гайдучик, Демидович, Цеван, Челидзе, Сокол, Кибук, Кварацхелия (Козак, 67), Мозолевский, Хващинский (Василюк, 46). БАТЭ: Гутор, Сосновский, Шитов, Юревич, Лихтарович (Бордачев, 72), Брессан (Концевой, 60), Нехайчик, Олехнович, Д. Бага, Скавыш, Родионов (Павлов, 65). Предупреждения: Макар, Козак. 22 августа. «Брестский», 18:00 Судья: Виталий Севостьяник.

Динамо (Брест) – БАТЭ – 1:4 (0:1, 1:3)