Эмоции вместо голов

23 августа 2010, 14:58

Александр Алумона переломить ход игры не сумел. После поражения от БАТЭ «Шахтер» наверняка хотел реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Однако «Нафтан» редко когда обращает внимание на желания соперников. Упертая команда Игоря Ковалевича бойко отстояла нулевую ничью, за которой она, вполне возможно, и ехала из Новополоцка. Если Игорь Ковалевич не мудрствуя лукаво выпустил победный состав, который обыграл в среду «Торпедо», то Владимир Журавель сумел удивить. В запасе оказался, ставший уже, казалось, незаменимым, Поляков, зато появился на поле Сергей Никифоренко, давно полирующий скамейку запасных. Как показала игра, изменения в составе не пошли на пользу. Никифоренко не сумел отметиться результативными действиями и справедливо был заменен на нового любимца солигорской публики Алумону. Сам матч не изобиловал опасными моментами. Но и скучным его не назовешь. Борьба шла на всех участках поля. В итоге соперники на двоих совершили более 30 нарушений и заработали пять желтых карточек. Первый опасный момент возник у ворот хозяев. На 13-й минуте Цыгалко сорвал аплодисменты за суперсэйв после розыгрыша углового. У новопололчан активен был экс-игрок «Шахтера» Жуковский, его дальние удары заставляли солигорских болельщиков поволноваться. Правда, дивидендов «Нафтану» они не принесли, а только добавили вистов Цыгалко, да заставили побегать мальчиков, подающих мячи за воротами. Гости ответили выпадом Гаврюшко. Форвард ворвался в штрафную и своим прострелом заставил понервничать защиту «Шахтера», но мяч на угловой вынес Гукайло. Однако последнюю угрозу в тайме создал все же «Шахтер». На 43-й минуте Киренкин бил головой по неприятельским воротам, но мяч просвистел выше. Вторая половина прошла все в той же плотной борьбе, в которой опасные моменты возникали лишь от случая к случаю. А напряжение буквально витало над газоном. Отметить можно эмоциональную стычку Гукайло с Челядинским в центре поля. В итоге в нее вмешался судья и наградил обоих желтыми карточками. На 59-й минуте вышел Алумона, вызвал восторг на трибунах, но этим все и закончилось. Внятных действий со стороны Александра не последовало. Похоже, повлияла микротравма, полученная в матче с БАТЭ. Надо сказать, что вообще ни одна замена тренеров не принесла ожидаемого эффекта. Свежие игроки не сумели разбавить безголевое действие своим энтузиазмом. Последний реальный шанс отличиться имел Денисевич. Около штрафной сфолили на Комаровском, и полузащитник взялся исполнить опасный стандарт. Однако ударил Денисевич неудачно — мяч попал в стенку. ШАХТЕР: Цыгалко, Янушкевич, Гукайло, Киренкин, Рожков, Денисевич, Греньков, Риос (Петров, 81), Ситко (Вергейчик, 90), Никифоренко (Алумона, 59), Комаровский. НАФТАН: Романюк, Челядинский, Горбачев, Политевич, Жувенал, Рудик (Колодин, 81), Яцкевич, Жуковский (Зюлев, 86), Гордейчук, Букаткин, Гаврюшко (Зуев, 82). Предупреждения: Киренкин (23), Букаткин (40), Челядинский (55), Букаткин (55), Зуев (89). 22 августа. «Строитель», 20:30 Судья: Геннадий Левчук.

Шахтер – Нафтан – 0:0 (0:0, 0:0)