Три минуты до ничьей

26 августа 2010, 21:00

Алтидо борется с Каповым и Жевнеровым Потрясающий забег Юрченко поставил стадион «Спартак» на уши. Надо же, «Днепр» впереди! Однако духу (или опыта) у могилевчан на весь матч не хватило. В конце таймов слишком рано они собирались в раздевалку, за что и получили два мяча вдогонку. Очевидцем баталии был корреспондент Goals.by. Накануне матча «Спартак» заполнялся вяло. Слишком уж неторопливо для знаменательного матча Лиги Европы. Даже предупреждение руководства стадиона прийти за час до матча мало подействовало на любителей футбола. Когда команды появились на разминке, испанцы наверняка подумали, что смотреть игру будут оранжевые и синие сиденья «Спартака». Действительно, аншлаг так и не собрался, хотя свободных мест к началу действа было немного. По прилету в Беларусь несколько испанских журналистов заявили, что в Могилеве «отдает» советской эпохой. Серые здания, унылый дождь – все это напоминало иностранцам СССР (хотя мы так и не поняли, где они успели на это насмотреться). Возможно, пиринейцы ожидали нечто подобное и от главной могилевской арены. Однако встретила команды вполне современный стадион, модная музыка и полный порядок с организацией матча. Заметно было, что сотрудники стадиона уже набили руку в подготовке международных игр. Уже по стартовому составу было понятно, что футболисты «Вильярреала» уверены в успехе. Дублеры – именно такой статус имеет большинство футболистов, которых выпустил на поле Гарридо. Небось, эти парни не на шутку удивились, когда днепряне сходу задали высокий темп с претензией на равную игру. На удар Матильи в самом начале матча ответил выстрелом в упор Зенькович. Но отлично сыграл вратарь. Так игра успокоилась минут на десять. Тренер гостей почуял неладное и засуетился у бровки. Стоя, он мог хорошо видеть, как на 19-й минуте Юрченко подхватил мяч прямо около него и устроил умопомрачительный забег к воротам Хуана Карлоса. Позади остались все. И полузащитники, и оборонцы. Владимир бежал, как Усэйн Болт! Сказать, что трибуны ликовали, значит, не сказать ничего. «Юрченко, Юрченко!» — тысячи голосов скандировали имя героя. После гола игра то приобретала закрытый характер, то открывалась настежь. Юрченко бегал по обеим бровкам, искал мяч по всей ширине поля, однако пробиться к воротам у него больше не получалось. Другие футболисты «Днепра» находились в тени форварда, ограничиваясь обостряющими пасами. Испанцы в свою очередь если и отвечали, то так, что душа уходила в пятки. Несколько атак гостей чудом не завершились ударами из убойных позиций. Только когда диктор объявил об одной добавленной минуте к первому тайму, Нилмар вошел в штрафную и легко перекинул вышедшего Копанцова. А казалось, что пронесло. Шутки насчет того, что во втором тайме подопечные Скоробогатько забьют еще четыре гола и судьба противостояния решится в серии пенальти, на трибунах стихли. Вторая половина началась достаточно весело. Быченок вспомнил, что он считается одним из лидеров команды. Смело прошел до штрафной «желтых», где и был сбит. Четверо футболистов стояли возле мяча, ударил Образов. Похоже, это было неожиданностью для всех (в том числе и для оставшихся трех игроков), поскольку Денис редко исполняет такие удары. Мяч прошел выше ворот, хотя момент был из разряда очень перспективных. Следующая акция была также на счету днепровцев. Юрченко исполнил штрафной справа, защитники вынесли мяч на Турлина, и тот попал в перекладину. Вроде бы удар был не очень сильный, но вратарь явно не контролировал ситуацию. В общем, было от чего взяться за голову. Наверняка тренер «Вильярреала» Гарридо почувствовал, что нужно усилить защиту, поскольку на поле появился Марчена. Усиление, конечно, было серьезное, однако в ближайшие десять минут чемпион мира видел мяч только со стороны и его не касался. У «Вильярреала» до поры до времени моментов фактически не было. Соперник пристреливался. Так, удары Монтеро и Кани пришлись мимо ворот. Особенно к голу был близок выстрел последнего. До ничьей оставалось три минуты. Однако вначале Марко Рубен не смог переиграть один в один Копанцова — вратарь вышел вперед и коленом отразил удар. А буквально через минуту тот же Марко Рубен продрался через защитников и прокинул мяч мимо кипера. Испанские футболисты очень радовались победе. Все-таки ей они отдали немало сил. Финальный свисток зафиксировал поражение могилевской команды. Болельщики на трибунах собрались было уходить, однако в последний момент поняли важность происходящего. Мощное «Молодцы!» было лучшим подарком футболистам «Днепра», которые неизвестно когда в следующий раз будут сражаться в еврокубках. Фотогалерею матча можно посмотреть здесь. Голы: 1:0 — Юрченко (18), 1:1 — Нилмар (45+1), 1:2 — Марко Рубен (90+1) ДНЕПР: Копанцов, Капов (Карпович, 90), Гончар, Образов, Жевнеров, Шунейко, Быченок, Юрченко, Терещенко, Турлин (Тупчий, 82), Зенькович. ВИЛЬЯРРЕАЛ: Хуан Карлос, Ориоль, Музаккьо (Марчена, 56), Нилмар (Марко Рубен, 61), Алтидор (Кани, 72), Катала, Магро, Кристобаль, Монтеро, Кико, Перес. Предупреждения: Образов (30), Кристобоаль (30) Удаление: Кристобаль (68). 26 августа. Могилев, «Спартак», 19.00. Рефери: Фират Айдынус (Турция). Первый матч – 0:5.

Днепр – Вильярреал – 1:2 (1:1, 0:1)