Не каждого любит Фортуна

22 января 2011, 17:29

«Нафтан» не проигрывает уже три матча, что по нынешнему сезону очень здорово В промозглый вечер, с неприятным моросящим дождем и резким ветром, команды вышли на поле с разным настроением. Удачливый Политевич своим голом в компенсированное время баланс сохранил: «Нафтан» продолжил свой завидный ход, а «Неман» снова проиграл. Пятый раз подряд при Александре Корешкове. Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, хотя начало выдалось многообещающим. Уже на первой минуте после прохода Гордейчука по левому флангу и скидки Гаврюшко из-за пределов штрафной пробил Жуковский. Мяч прошел чуть выше ворот. «Неман незамедлительно ответил дальним выстрелом Демидовича, правда, также неточным. Затем команды взяли почти получасовую паузу в активности. Гости напирали на правом фланге свой атаки, где активный Семенов при поддержке Надиевского и смещавшегося Лебедева не давали спокойной жизни Жувеналу. Вот только диагональные забросы на форвардов спокойно пресекались сыгранной защитой «Нафтана». Хозяева меньше атаковали позиционно, но до антракта сумели создать две акцентированные угрозы. В обоих случаях при активном участии Гордейчука. Сначала после его прострела в штрафную на подборе сыграл Рудик, но удар полузащитника прошел немного правее стойки ворот Черника. А в самом конце тайма голкиперу гродненцев пришлось вступить в игру по-серьезному: Гордейчук прорвался по краю и пробил низом. Вратарь успел сложиться и отбить мяч. Дебютную пятиминутку тайма второго «Неман» начал активно, но снова атакам гостей не хватало нацеленности на ворота. «Нафтан» же своего шанса дождался и использовал его сполна. Защитники «Немана», казалось, ликвидировали опасность после углового, но последовавшая затем быстрая и красивая комбинация нефтяников оказалась для них неожиданной: Яцкевич удачно протолкнул мяч на Жуковского, который разрезающим пасом нашел в штрафной Челядинского. Капитан покатил мяч чуть назад одинокому Политевичу, удар которого в верхний правый угол был точен и аккуратен — 1:0. Гол скорее раззадорил хозяев, чем заставил активизироваться гостей. После еще одного углового связка центральных защитников «Нафтана» могла решить исход матча. Удара Политевича был блокирован, мяч отскочил к Челядинскому, который промазал из очень выгодной позиции. Ответный гол «Немана» получился несколько неожиданным, ведь добротная позиционная игра команды после пропущенного мяча несколько разладилась. Тем не менее, продуктивно отыгравший матч Лебедев был беспощаден — хлесткий, с отскоком от газона, удар в правый «низ» оказался для Романюка неберущимся. И снова фактор успеха положительно сказался больше на отличившейся команде. «Неман» прибрал инициативу к рукам и искал путь к победе за счет дальних ударов. Но Демидовичу и дважды Гончарику не хватило точности. Игорь Ковалевич почуял неладное и заменами попытался выровнять игру. Выход Колодина принес дивиденды в самой концовке — на 92-й минуте удар Дмитрия под перекладину кончиками пальцев перевел на угловой Черник. Розыгрыш этого корнера на последней компенсированной минуте стал роковым для гродненцев. Навес Жуковского в центр штрафной замкнул Политевич, оформивший дубль. Можно понять расстройство Александра Корешкова после игры, ведь его команда проиграла равный матч. Но заслужить симпатии госпожи Фортуны тоже суждено не каждому. Комментарий героя матча — Сергея Политевича — можно прочитать здесь.  Нафтан — Неман — 2:1 (0:0) Голы: 1:0 — Политевич (57), 1:1 — Лебедев (71), 2:1 — Политевич (93+) Нафтан: Романюк, Горбачев, Политевич, Челядинский, Жувенал (Езерский, 45), Яцкевич, Жуковский, Рудик (Колодин,84), Зюлев, Гордейчук, Гаврюшко (Зуев, 77). Неман: Черник, Надиевский, Коваленко, Пласконный, Савостьянов, Семенов, Лебедев (Горбач, 85), Ровнейко, Павлов (Анюкевич, 77), Коваленок (Гончарик, 61), Демидович. Предупреждения: Горбачев (52), Жуковский (86). 28 августа. Стадион «Атлант». 17:00. Судья: Игорь Крук.