Не день «Шахтера»

30 августа 2010, 04:48

Роман Киренкин сравнивает счет Интересная риторика. «Шахтер», сыграв вничью с Брестом, отпускает в серебряный отрыв «Минск». А сам обрекает себя на бронзовые разборки с минским «Динамо» или с кем-то там еще. И что вы думаете? Главный тренер горняков доволен результатом! Хотя чего Владимиру Журавлю волноваться. Золотые медали он собирается выигрывать только в следующем сезоне… К концу второго тайма «Шахтер» все же сумел отличиться, хотя перед командой маячила перспектива третьего безголевого матча-«сушняка». Киренкин на 84-й минуте воспользовался своим умением играть головой и пробил надежного этим вечером вратаря гостей Плотникова. И если перед игрой ничья горняками рассматривалась как неудовлетворительный результат, то этот гол подарил столь нужное очко в копилку «Шахтера». Началась встреча активно, горняки сразу же пошли вперед. Хотели же поздравить своих болельщиков с двойным праздником — День города вкупе с Днем шахтера. Но если территориальное преимущество Солигорска было неоспоримо, то игровое ставим под сомнение. Отсутствие у гостей Василюка не сделала атаку Бреста слабее. Януш и Мозолевский постоянно и динамично напрягали оборону хозяев. И защита дала трещину. На 42-й минуте проход Цевана по флангу остался без должного внимания. Навес Андрея был хорош, а удар Януша головой стал не только красивым, но и результативным. Мяч влетел в верхний угол ворот. Это стало прямым ответом на загубленный четырьмя минутами ранее момент у «Шахтера». Ситко после навеса Гренькова бил уже в пустой угол ворот, до ворот было ближе, чем расстояние между молодоженами в первую брачную ночь, но мяч от головы Павла полетел не в ворота, а, минув штангу, за пределы поля. Второй тайм «Шахтер» начал с двумя свежими игроками, наконец-то после трехматчевой дисквалификации появился Баланович и явно придал остроты атакам горняков. А вот гости на 57-й минуте могли уже и снять вопросы по итогу встречи. Челидзе точно навесил на голову Януша, но в этот раз удар прошел выше ворот. Не срослось. На 65-й минуте Баланович упустил верняк: забытый в штрафной гостей, он бил с убойной позиции по воротам, но Плотников оказался мастеровитее, и удар парировал. Концовка матча подарила футбол на встречных курсах, ничейный результат не устраивал обе команды. Вытянуть счастливый билет мог Комаровский, но после хитроумного розыгрыша штрафного его плотный удар отбил Плотников. Команды заслужили два очка. На двоих. Голы: 0:1 – Януш (42), 1:1 – Киренкин (84). ШАХТЕР: Цыгалко; Гукайло (Осипович, 46), Янушкевич, Киренкин, Рожков; Комаровский, Денисевич (Баланович, 46), Леончик, Греньков, Ситко, Алумона. ДИНАМО: Плотников, Демидович, Панковец, Гайдучик, Цеван, Кибук, Сокол, Челидзе, Щегрикович, Януш, Мозолевский (Хващинский, 86). Предупреждения: Янушкевич (18), Сокол (58), Плотников (71), Щегрикович (74), Челидзе (90). 29 августа. Стадион «Строитель». 19:00. Судья: Олег Черепнев.

Шахтер – Динамо Бр – 1:1 (0:1)