«Мокрое» дело БАТЭ

8 января 2011, 22:57

Голкипер Дмитрий Гущенко и его партнеры сели в воскресенье вечером в большую лужу Эта игра во многом оказалась уникальной для Витебска. Во-первых, стартовый свисток судьи был дан непривычно поздно. В такое время дружина Юрия Коноплева никогда в своей истории играть не начинала. Во-вторых, матч проходил на вязком от проливного дождя поле, местами напоминавшем болото. И, наконец, в-третьих, «Витебск» потерпел самое крупное поражение в чемпионатах Беларуси на своем стадионе. Стартовая диспозиция принесла несколько интересных открытий. Так, хозяева очевидно, рассчитывал добиться успеха в противостоянии с чемпионом за счет тактических перестановок. Команда отошла от своей постоянной схемы игры 4-5-1, едва ли не впервые в сезоне решив сыграть в два форварда – компанию местному аксакалу Усову составил юный Холодков. А тренерский штаб БАТЭ провел привычную для последних игр ротацию состава. На поле вновь со стартовых минут появились Бага и Скавыш. И упомянутые изменения непосредственно повлияли на сюжет  матча. Стартовые полчаса игры «Витебск» провел с БАТЭ на равных. Борисовчане уповали на мощь своих позиционных атак. Гости часто били по воротам, но до поры до времени все эти выстрелы летели мимо рамки. А хозяева при каждой удобной возможности стремились проводить стремительные контрвыпады. При этом форварды «Витебска» в первом тайме здорово цеплялись за мяч, а также неплохо взаимодействовали друг с другом и с крайними полузащитниками Макаровым и Господарем. В результате чего у ворот БАТЭ возникали опасные моменты. Но и футболистов хозяев подводила точность в завершающей стадии атак. Игра на встречных курсах продолжилась чуть более получаса. Пока, прерывая очередной индивидуальный проход Брессана, защитники хозяев не уложили бразильца на входе в штрафную площадь по центру от ворот. Наказание последовало незамедлительно. Слегка прихрамывая, Брессан подошел к мячу и техничным ударом практически без разбега уложил мяч в левую от Гущенко девятку. Спустя две минуты игроки «Витебска» вновь неосмотрительно нарушили правила вблизи своей штрафной площади. На сей раз, голкипер хозяев справился с выстрелом бразильца. Однако, в результате последовавшей атаки вторым темпом мяч был доставлен в центр штрафной площади к Концевому, и тот удвоил счет. В дебюте второго тайма очередная ошибка центральных защитников «Витебска» позволила Скавышу с близкого расстояния переправить мяч в сетку.  Гости продолжали атаковать, не давая сопернику перевести дух. И спустя шесть минут арбитр матча в единоборстве Гущенко и Бордачева в довольно неоднозначной ситуации назначил пенальти. Голкипер хозяев угадал направление удара Концевого, однако не сумел зафиксировать скользкий мяч. Добившись весомого преимущества в счете, БАТЭ любезно позволил хозяевам немного поиграть в атакующий футбол. Однако дивидендов из этого «Витебск» практически не извлек. А вот БАТЭ во время стремительной контратаки едва не увеличил счет. В результате ошибки Гущенко, неоправданно покинувшего ворота, Концевой бил уже в пустую рамку, но вратаря в последний момент подстраховал форвард Слесарчук. А спустя три минуты латышский нападающий хозяев блеснул и профильными умениями. На подступах к штрафной площади гостей он мастерски накрутил двух игроков соперника и сократил разницу в счете. В заключительные мгновения игры у футболистов БАТЭ начало получаться то, что не удавалось в дебюте встречи. Пятый и шестой гостевые голы были забиты дальними ударами под перекладину. Голы: 0:1 – Брессан (36), 0:2 – Концевой (38), 0:3 – Скавыш (50), 0:4 – Концевой (54-п), 1:4 – Слесарчук (81), 1:5 – Олехнович (90), 1:6 – Скавыш (90+5). ВИТЕБСК: Гущенко, Коломыц, Горовцов, Панасюк (Лютько, 88), Халецкий, Трухов (Колоцей, 86), Баранок, Макаров, Усов (Слесарчук, 69), Господарь, Холодков. БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Родионов, 70), Сосновский, Шитов, Концевой, Брессан, Нехайчик, Скавыш, Павлов (Олехнович, 67), Бордачев, Бага (Юревич, 46). Предупреждения: Скавыш (22), Бордачев (24), Панасюк (36), Усов (54). 29 августа. Стадион: ЦСК, 20:30 Судья: Василий Смирных

Витебск — БАТЭ – 1:6 (0:2, 1:4)