Жизнь налаживается

24 декабря 2010, 11:57

«Гагагузия» проиграла, но не сдалась. Вчера все соперники борисовского БАТЭ по групповому этапу Лиги Европы провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах. Киевское «Динамо» одержало долгожданную победу, прервав тем самым череду неудач. «Шериф», также подзабывший вкус побед, и вовсе разгромил своего соперника. Разве что АЗ имеет не так много поводов для радости, сведя к ничьей поединок с далеко не самым сильным оппонентом. В четырех последних матчах, два из которых были проведены в рамках чемпионата Украины, а еще два — в Лиге чемпионов, киевское «Динамо» не знало радости побед. Затянувшаяся серия прервалась в Кривом Роге, где подопечные Валерия Газзаева не без труда обыграли местный «Кривбасс». Комфортное преимущество динамовцы обеспечили себе уже в дебюте встречи, когда Андрей Ярмоленко оказался у мяча после серии рикошетов в штрафной и хлестко пробил мимо вратаря. В стартовом составе «Динамо» с первых минут не вышли лидеры бело-голубых — Вукоевич и Шевченко. Зато после долгого перерыва на поле появился Нинкович, занявший привычное место атакующего полузащитника. Хорошо начал встречу Милевский, для которого это был 200-й выход на поле в футболке первой команды «Динамо», но ближе к перерыву он сбавил в активности и был заменен на Андре. Вернул себе место в составе и восстановившийся после травмы Хачериди. Поведя в счете, динамовцы не сбавили обороты и продолжили контролировать ситуацию на поле. Самый опасный момент в первом тайме был у Ярмоленко, но фланговый полузащитник не сумел переиграть вратаря, выйдя с ним один на один. Хозяева предпочитали ловить заигравшихся в атаке динамовцев на контратаках. В каждом из таймов криворожцы создали по одному опасному моменту, но мяч то и дело расходился с воротами Коваля. Незадолго до перерыва Максимов с угла вратарской пробил рядом со штангой, а в середине второго тайма Валеев мощно «выстрелил» с тридцати метров в перекладину. У динамовцев угрозы чаще всего шли от Гармаша, пробивавшего с любой удобной позиции. Мог отличиться Попов, но после прекрасного паса Нинковича пробил рядом со штангой. Концовка встречи прошла в вялой борьбе. Гости довольствовались минимальным преимуществом и в нападении особо не активничали, а хозяева, оставшись в меньшинстве после удаления Куценко, ничего связного предпринять у ворот Коваля не сумели. Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев так прокомментировал исход этого матча: «Игра была тяжелой. Мы провели 11-й матч за месяц, поэтому сегодня и физическое, и психологическое состояние футболистов было не очень хорошим, особенно, после поражения в Амстердаме. Главное, что мы завоевали очень важные три очка, могли еще забить, но, к сожалению, подвела реализация. В целом, все нормально», – приводит слова тренера официальный сайт киевского «Динамо». Кривбасс – Динамо (Киев) – 0:1 (0:1, 0:0) Гол: 0:1 – Ярмоленко (4). КРИВБАСС: Боровик, Андриенко (Сердюк, 44), Жданов , Кицута , Васильев, Максимов, Рожок (Куценко, 30), Хомченовский, Иващенко, Валеев, Дьяков (Мотуз, 64). ДИНАМО КИЕВ: Коваль, Михалик, Попов, Хачериди, Данило (Бетао, 77), Нинкович (Вукоевич, 63), Еременко, Гусев, Гармаш, Милевский (Андре, 46), Ярмоленко. Предупреждения: Рожок (16), Кицута (31), Попов (33), Андриенко (41), Жданов (90). Удаление: Куценко (79). 29 августа. 20.00. После восьми туров с 17-ю набранными очками киевляне расположились на втором месте в украинском чемпионате, на 5 пунктов отставая от лидирующего донецкого «Шахтера». Тираспольский «Шериф» одержал крупную победу над дебютантом высшего дивизиона — командой «Гагаузия». Долгожданную викторию тираспольчанам принесли голы Владимира Волкова, Мирала Самарджича и Сергея Георгиева. Хозяева с первых минут завладели инициативой и обрушили шквал атак на ворота соперника. И это не удивительно — «осы» уже четыре матча подряд не знали радости побед. После крупного поражения от «Базеля» в плей-офф Лиги чемпионов команда Андрея Сосницкого должна была реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Самое поразительное, что за весь матч гости не сделали ни одного удара в створ ворот «Шерифа». На 14-й минуте мяч побывал в воротах «Гагаузии» после удара Джуровича, но гол был отменен из-за офсайда. А предваряло эту атаку попадание мяча в перекладину после удара Важи Тархнишвили со штрафного. На 34-й минуте гости все же капитулировали. После передачи Балимы нападающий «Шерифа» Владимир Волков пробил мимо вратаря. Мяч в полете выбил из ворот кто-то из игроков «Гагаузии», однако рефери взятие ворот засчитал. А уже в добавленное время гости получили гол в раздевалку. «Шериф» забил со стандарта: после навеса Адамовича словенский защитник желто-черных Мирал Самарджич подправил мяч в ворота. Во втором тайме подопечные Андрея Сосницкого усилили натиск, но забить сумели только на заключительных минутах встречи. Блестяще действовал на последнем рубеже голкипер «Гагаузии» Андрей Бешляга, отразивший опасные удары Ерохина, Адамовича и Георгиева. Именно последний все же огорчил стража ворот гостевой команды. Воспитаннику «Шерифа» удался потрясающий по красоте гол. После навесной передачи Николича с правого фланга Георгиев в штрафной соперника положил корпус и в падении пробил по воротам. Шериф – Гагаузия – 3:0 (2:0, 1:0) Голы: 1:0 – Волков (34), 2:0 – Самарджич (45), 3:0 – Георгиев (87). ШЕРИФ: Стажила, Волков (Николич, 72), Тархнишвили, Балима (Георгиев, 60), Враньеш, Хачатуров, Джурович (Ерохин, 46), Фред, Самарджич, Бранкович, Адамович. Предупреждения: Адамович (24), Кожуся (32), Мостовей (36), Тархнишвили (41), Столеру (59), Враньеш (60), Марков (82), Николич (90), Татар (90+2). 29 августа. Тирасполь. Тренировочное поле СК «Шериф». 18:00. После семи туров «Шериф» с 12-ю очками расположился на непривычной для себя 6 строке в турнирной таблице чемпионата «Молдовы», отставая от лидирующей «Искры-Стали» на 5 баллов, правда, имея при этом одну игру в запасе. В воскресенье алкмарскому АЗ вновь не удалось одержать победу в национальном чемпионате, хотя повод для этого подвернулся весьма подходящий. В гости к подопечным Гертьяна Вербека пожаловал не хватающий звезд с неба «Эксельсиор». Однако и на сей раз алкмарцам не удалось разжиться полновесными тремя очками — всего лишь ничья 1:1.  В стартовые полчаса игры хозяева упустили три неплохие возможности открыть счет. Однако попытки Эрика Фалкенбурга, Понтуса Вернблума и Бретта Холманна оказались безрезультатными. Удар первого лишь ненамного разминулся со створом ворот, выстрел второго парировал голкипер гостей, «пушка» третьего также бахнула мимо цели. Однако последние 15 минут первого тайма прошли под знаком преимущества «Эксельсиора», все более наседавшего на ворота АЗ. Это давление принесло свои плоды на 35-й минуте. Гийон Фернандес оставил неудел оборону хозяев и голкипера Джо Дидулицу и открыл счет в матче — 0:1. В последние минуты до перерыва АЗ имел возможность восстановить равновесие, однако удача отвернулась от Мартена Мартенса. В перерыве главный тренер АЗ произвел две замены — на поле вместо Гудмундссона и Вернблума вышли Домингес и Эльм. Для последнего это стало дебютом в официальных матчах этого сезона. Замены сработали. Во втором тайме алкмарцы смотрелись куда предпочтительнее. Впрочем, устроив у владений соперника настоящий штурм, футболисты АЗ частенько забывали об обороне собственных ворот, благо, гости так больше ни разу и не воспользовались возможностью увеличить свое преимущество. А вот футболисты АЗ все же сумели отличиться. Вышедший на замену на 67-й минуте исландский полузащитник алкмарцев Колбейн Сигторссон спустя девять оборотов секундной стрелки сумел воспользоваться позиционной ошибкой защиты «Эксельсиора» и отправил мяч в сетку ворот голкипера гостей — 1:1. Несмотря на отчаянные попытки хозяев вырвать победу и многочисленные возможности отличиться у Мартенса, Сигторссона и Холмана, счет так и остался неизменным до финального свистка. После матча наставник алкмарской команды Гертьян Вербеек посетовал на то, что его подопечные до сих пор не могут добиться победы: «Это не первая игра, в которой мы не можем победить, имея подавляющее преимущество над соперником. Это ситуация должна измениться, потому что это я не могу признать того, что после четырех поединков мы имеем всего три очка», – цитирует Вербеека официальный сайт АЗ. Исландский полузащитник АЗ Колбейн Сигторссон, забивший единственный мяч своей команды, так прокомментировал исход этой встречи, выразив надежду на то, что вскоре игра его клуба наладится: «Сегодня был не самый удачный матч. Последние 20 минут мы играли здорово и создали много моментов, но в итоге забили лишь однажды, и, естественно, разочарованы. «Эксельсиор» на домашней арене мы обычно обыгрывали. В первой половине матча мы много ошибались. Видимо, от большого желания забить. Во второй я имел несколько возможностей отличиться, хорошо, что удалось использовать хотя бы одну. Да, мы давно не выигрывали, но я верю, что все образуется. Нужно просто провести хорошую игру на хорошем поле и голы будут», – приводит слова исландца официальный сайт АЗ. АЗ Алкмар – Эксельсиор – 1:1 (0:1, 1:0) Голы: 0:1 – Фернандес (35), 1:1 – Сигторссон (76). АЗ АЛКМАР: Дидулица, Мойсандер, Марселлис, Клаван (Сигторссон, 67), Морено, Холман, Фалкенбург, Мартенс, Гудмундссон (Домингос, 46), Схаарс, Вернблум (Эльм, 46). Предупреждения: Фернандес (25), Бовенберг (87). 29 августа. «DSB стадион», 18.30. После четырех туров в чемпионате Голландии АЗ с тремя набранными очками занимает 14-е место. Лидирует же с совершенно одинаковыми показателями тандем извечных соперников – «Аякс» и ПСВ. У обеих этих команд по 10 очков.