Дик Адвокат: «В перерыве Аршавин <span class="nobr">кое-что</span> сказал партнерам»

16 сентября 2010, 22:25

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал о поражении в матче квалификации Евро-2012 от Словакии (0:1), качествах нападающего Андрея Аршавина и признался, что хотел пригласить полузащитника Павла Мамаева.«У меня нет ни малейших жалоб на отношение всех без исключения футболистов к работе. Да, некоторые не показали того, на что способны, но ни один не дал повода упрекнуть себя в недостатке самоотдачи.В перерыве в раздевалке шла речь не о том, чтобы сравнять счет, а о том, что мы должны забить два, три мяча. И моменты для этого были – на протяжении всей игры. Но футбол такая вещь, где ты иногда не получаешь того, что заслужил. Два тезиса своей установки я бы сформулировал так: не упускать моментов и контролировать игру. Если второе у нас было, то первое – нет. Нам не хватило остроты последнего касания. В решающий миг каждый раз чего-то недоставало.Аршавин в любом случае – исключительный футболист. В мире не так много игроков, подобных ему. Он может за 89 минут ничего не создать, а на 90-й соорудить гол из ничего. Такое происходило много раз. Аршавин оттягивает на себя серьезное внимание соперников, что развязывает руки другим. Как я уже сказал, некоторые игроки в этом матче могли сделать больше. Опять же, не с точки зрения самоотдачи, а по части показанной ими игры. Однако имена этих футболистов называть не буду.После игры разговоров не было. Футболисты выложились на поле без остатка, и у них просто не осталось никакой энергии для разговоров – тем более с учетом результата, который команда не заслужила. А в перерыве Аршавин кое-что партнерам сказал.Открою небольшой секрет: я собирался пригласить Мамаева на этот сбор. В нем из-за травмы не смог участвовать Денисов, а Мамаев – игрок той же опорной зоны. Но молодежной сборной предстояли ключевые матчи, и я все же решил не выдергивать его оттуда.Очень важно, как сложатся для нас два ближайших матча – в Ирландии и Македонии. Они многое покажут, и я повторяю: с тем уровнем самоотдачи, который я увидел у наших игроков против Словакии, результат должен прийти», – рассказал Адвокат в интервью «Спорт-Экспрессу».