«Гуренко С.В. угрожал расправой»

23 октября 2010, 19:33

Сергей Гуренко — гроза судейского корпуса Редкий матч обходится без того, чтобы Сергей Гуренко так или иначе не упомянул судей. Иногда он их упоминает вскользь, а иногда вполне конкретно. И более того, даже вступает с арбитрами в непринужденный диалог, что порой находит свое отражение в рапортах судейских бригад. Отличный осенний денек будто говорил футболистам: «Ну, давайте же бегайте! Когда, если не по такой благодати, показывать свои лучшие игровые качества?!» Но шла концовка встречи, а игроки уныло перекатывали мяч по полю. Хотя нет, не совсем так. Финальный темп, предложенный оппонентами, казался достаточно высоким по сравнению с тем, что видели болельщики на протяжении большей части матча. Но обо всем по порядку… Стартовый натиск гостей практически ничем не запомнился. Скорее уж контратакой жодинцев, в которой Каролик просто обязан был открыть счет. «Козырь Гуренко» Андрей Лаврик классным пасом вразрез вывел Дениса на рандеву с Цыгалко, но голкипер выиграл дуэль. После этого игра «горняков» на минут десять значительно преобразилась. Правда, ударов по-прежнему было мало. Как, собственно, и остроты. Вот и вылилась вся активность солигорчан даже не в моменты, а лишь в бесчисленное количество загубленных стандартов с угла поля. Увидев, что ничего страшного не происходит, хозяева принялись штамповать свои атаки. Пусть тоже не очень острые, но в то же время не без изюминки. Изюминкой одного из таких наскоков стало падение Антона Брусникина в штрафной площади гостей. Судья показал, что надо играть дальше, футболисты поспорили, болельщики покричали, а Гуренко запомнил… Матч был довольно скучным. И здесь вспомнилась шутка, которой подкалывают солигорских болельщиков — что они любят семечки. Так вот, лузганье семян подсолнуха вполне могло бы скрасить поединок в Жодино. Трибуны ждали хоть каких-то моментов. Однако до перерыва состоялся еще один удар, да и тот неточный. Пономаренко исполнил штрафной метров с 35. Мяч, задев стенку, пролетел в считанных сантиметрах от «девятки». Свисток. Второй тайм вновь активнее начали футболисты из Солигорска. Правда, и здесь было мало прока — ряд угловых у ворот «Торпедо», несколько полуударов-полупасов. Пробудились игроки лишь к середине тайма. Судьба сделала очередной подарок торпедовцам. Ковалюк вышел практически один на один, но мяч после его слабого удара в дальний угол легко забрал Цыгалко. Не минуло и пяти минут, как вступивший после перерыва в игру Игорь Кривобок получил в штрафной изумительный пас от Лаврика, но хорошо сработали защитники, которые помешали форварду нанести точный удар. Играть оставалось минут 20. «Шахтер» атаковал, а вот «Торпедо» будто подменили. Исчез тот прессинг в центре поля, который приносил так много пользы. Жодинцы попросту устали и выехать на морально-волевых качествах у них не получалось. Не сказать, что футболисты в черно-белой форме поплыли, но вот моменты у владений Бушмы стали возникать с завидным постоянством. Рожков вышел на классную позицию и пробил мимо. Пытал счастья Греньков. Между этими эпизодами вклинился лишь удар Левицкого, запросто пойманный вратарем. Затем наступил отрезок, когда показалось, что «Торпедо» выстояло. Ворота Цыгалко атаковал Кривобок, опять Левицкий, Папуш, Пономаренко – мяч летел чуть мимо или прямо во вратаря. Вот тут и притаился самый болезненный укол для жодинской публики. Банальный аут на правом фланге привел к голу: вброс, навес, удар.  Вышедший на поле во втором тайме Алексей Риос принес уже долгожданную победу солигорчанам. Шла 87-я минута. Времени на то, чтобы отыграться, у «Торпедо» практически не оставалось. Как, собственно, и сил. После финального свистка жодинские футболисты очень активно общались с судьей Никитой Пыреевым. Главный тренер тоже участвовал в этом акте коммуникации. По-видимому, сказано было очень многое. Поэтому на изложение беседы в протоколе арбитру понадобилось минут тридцать: «После окончания матча главный тренер ФК «Торпедо» Жодино Гуренко С.В. и тренер Дрозд А.Н. вышли на футбольное поле и стали оскорблять судейскую бригаду, употребляя нецензурные выражения. В подтрибунном помещении продолжали оскорблять, и Гуренко С.В. угрожал физической расправой». Не отбавить, не прибавить. Можно лишь констатировать – жодинскому клубу придется раскошелиться за поведение своего наставника, которого, скорее всего, ждет еще и дисквалификация. Гол: 0:1 – Риос (87). ТОРПЕДО: Бушма, Пономаренко (Мартынец, 84), А. Рябцев, Тарасенко, Мороз, Брусникин (Папуш, 76), Левицкий, Козлов, Ковалюк, Лаврик, Каролик (Кривобок, 46). ШАХТЕР: Цыгалко, Янушкевич, Гукайло (Поляков, 71), Киренкин, Баланович, Рожков, Леончик (Денисевич, 62), Греньков, Ситко (Риос, 66), Алумона, Комаровский. Предупреждения: А. Рябцев (17), Козлов (82), Баланович (83). 12 сентября. «Торпедо», 16:00 Судья: Никита Пыреев

Торпедо – Шахтер – 0:1 (0:0)