И пошел Вальдес на Вальдеса

24 декабря 2010, 11:57

На «Камп Ноу» «Барселона» не проигрывала на протяжении 16 месяцев. Дубль Нельсона Вальдеса приносит «Эркулесу» оглушительную победу на «Камп Ноу». Гол Рикарду Карвалью обеспечивает «Реалу» первую победу под руководством Жозе Моуринью. Иржи Ярошик делает шикарные подарки Квинси, и в результате «Сарагоса» пропускает на своем поле пять голов за 34 минуты. «Эркулес» из Аликанте, вернувшийся в Ла Лигу после 14-летнего отсутствия, одержал свою первую победу в чемпионате. Едва ли этот факт стал бы главным событием тура, если бы не одно маленькое дополнение: «Эркулес» выиграл на «Камп Ноу», где «Барселона» на протяжении 16 месяцев не знала поражений в рамках Ла Лиги. Более того, «Эркулес» стал первой в мире командой, выигравшей на «Камп Ноу» с разницей в два мяча. Победа подопечных Эстебана Виго вполне могла оказаться и более крупной: в концовке встречи, когда «Барселона» бросилась ва-банк, Трезеге и Кико имели отличные шансы довести дело до разгрома, но Виктор Вальдес справился с коварными ударами. «Эркулес» провел практически идеальный матч, не дав развернуться уставшим после вояжа в Буэнос-Айрес Вилье и Месси со товарищи. Несмотря на громадное преимущество во владении мячом, «Барселона» выглядела малоубедительно и не слишком часто всерьез тревожила голкипера Каталаюда. Впрочем, за два последних сезона команда Хосепа Гвардиолы уже приучила к тому, что не лучшим образом проводит матчи, которые следуют сразу за играми национальных сборных, а затем каталонцы отводят душу на следующем сопернике. За «Панатинаикос» становится страшно. Нельсон Вальдес на поле пролез.Видит Вальдес: в воротах Вальдес!Вальдес на Вальдеса! Ударил Вальдес!Вальдес, Вальдес, Вальдес, Вальдес! Парагвайский форвард Нельсон Вальдес отменно дебютировал в Ла Лиге, дважды поразив ворота своего более именитого однофамильца. Экс-нападающий дортмундской «Боруссии» расправлялся с «Барселоной» быстро и хладнокровно, забивая голы в одно касание и без шансов для вратаря - раз и два. Защитник с символической фамилией Абрахам Пас сделал Вальдесу скидку после подачи Дренте со штрафного – и Нельсон открыл счет. Убежавший в прорыв по флангу Тиагу Гомеш простелил в центр – и парагваец вколотил мяч в ворота из-под Пике. Не зря Нельсон так рвался в Испанию из бундеслиги – здесь он чувствует себя вполне неплохо. Обе мадридские команды одержали победы благодаря своим португальским легионерам. Решающие голы «Реала» и «Атлетико» вышли похожими: один португалец бил, а второй добивал отраженный вратарем мяч в уже пустые ворота. У «Реал» голеадор оказался довольно неожиданным: Рикарду Карвалью. Экс-защитник «Челси» не просто забил гол, но еще и проявил потрясающую хитрость. На протяжении всего первого тайма попытки «Реала» преодолеть насыщенную оборону «Осасуны» выглядели не очень-то убедительно: наваррские оборонцы сражались не хуже эркулесовцев, перекрывая все зоны и умело разбивая игру на эпизоды, а голкипер Рикардо был воплощением самой надежности. Но в самом начале второго тайма Карвалью обманул наивных гостей, заманив их на противоположенную половину поля. Португальский защитник сфолил, футболисты «Осасуны» совершили массовое паломничество на розыгрыш штрафного, а «Мадрид» провел быструю контратаку. Озил прорвался по левому флангу и выкатил мяч на Криштиану Роналду, с ударом которого справился вратарь. Мяч снова отскочил к Роналду, тот сделал пас на совершенно свободного Карвалью, и португальский защитник забил первый гол «Реала» в сезоне, принеся дебютную победу Жозе Моуринью. После пропущенного гола «Осасуна» принялась довольно уверенно атаковать, но на последнюю 20-минутку сил у гостей не осталось, и «Мадрид» имел множество шансов увеличить счет. Однако 38-летний голкипер Рикардо отбивал все, что только летит. Мадридский «Атлетико» сыграл результативнее, забив в Бильбао сразу два гола. «Матрасники» одержали нетипичную для себя победу, одолев басков в настоящей бойне с запредельным накалом страстей. Разумеется, не обошлось без дежурного гола Форлана, для которого «Атлетик» является излюбленным клиентом – уругваец забил баскам аж 12 голов, и на сей раз Диего открыл счет уже на 10-й минуте. «Атлетик» обрушил на ворота гостей всю мощь своих атак, но оборона «индейцев» во главе с Годином была надежна даже во время стандартов и верховых передач, что выглядело весьма непривычно. Похоже, что былые клише в адрес «Атлетико» пора забывать – теперь это не команда куража и не решето в обороне. «Индейцы» возмужали, и на классе и на зубах смогли добыть победу аж на самом на «Сан-Мамесе». Ценой победы стала травма Агуэро, вынесенного с поля на носилках – теперь участие Куна в следующем матче Ла Лиги с «Барселоной» под вопросом. И это весьма важный вопрос , учитывая, насколько часто Агуэро забивает «Барсе». Второй гол «Атлетико» стал португальским – удар Симау голкипер Ирайсос отбил так удобно для Тиагу, что тот головой легко переправил мяч в ворота. Баски не сдавались – в самой концовке Льоренте отыграл один мяч, но «Атлетико» довольно уверенно отстоял победу и продолжил лидировать в чемпионате. Помимо «индейцев», 6 очков смогла набрать только «Валенсия», но качество игры команды Унаи Эмери пока не впечатляет. Матч на «Месталье» против «Расинга» получился равным, что не очень-то радовало принявшихся свистеть зрителей. В первом тайме «лос чес» вообще с трудом отстояли ничью – сделать это получилось благодаря сейвам Сесара и потрясающим промахам новичка «Расинга» Розенберга. Зато после перерыва игру диктовала уже «Валенсия», у которой единственный гол забил Мадуро, головой замкнувший подачу Маты. Дебют Лео Франко на «Ромареде» обернулся сущим кошмаром – новый вратарь «Сарагосы» пропустил пять голов от «Малаги» за стартовые 34 минуты. Как минимум в трех пропущенных мячах есть большая доля вины вратаря, хотя защитники действовали не лучше. Особенно постарался Диого: уругваец стал одним из главных виновников гола, пропущенного на первой же минуте игры, а спустя еще пять минут Диого повторил знаменитую сцену Роберто Карлоса под названием «Падение с велосипеда». Выбивая мяч ударом через себя в падении на собственной половине поля, Диого сделал передачу сопернику. Насмотревшись на чудачества Лео Франко и Диого, отжигать принялся и центральный защитник «Сарагосы» Ярошик. Возможно, у чеха оставался какой-то персональный долг перед Квинси: при четвертом голе Ярошик любезно позволил экс-спартаковцу обыграть себя и сделать голевую передачу, а затем Иржи оригинальным пасом с центра поля и вовсе вывел ганца один на один, и Квинси забил свой первый гол за «Малагу». Главными же действующими лицами в разгроме «Сарагосы» стали оформившие по дублю Эскрибано Фернандо и Хуанми (на счету последнего также один голевой пас), и сделавший две голевые передачи Элизеу. Поведя со счетом 5:0, «Малага» играть в общем-то бросила, и любезно позволила хозяевам поля забить три гола, чтобы они не слишком расстраивались. 5:3 – и это был не хоккей! Наряду с неожиданным поражением «Барселоны» стоит обратить внимание и на очередную осечку «Севильи». Главный тренер андалусийцев Антонио Альварес уверенной поступью идет к отставке – после вылета из Лиги чемпионов и поражения в Суперкубке красно-белые завершили нулевой ничьей домашнюю встречу с «Депортиво». Вратарь галисийцев Ману провел отличный матч, еще дважды гостей выручала перекладина, но в целом игра «Севильи» оставляла желать много лучшего, и «Депор» даже мог увезти победу с «Рамон Санчес Писхуана» – гости также организовали несколько голевых моментов. Довольно неудачно провел свой дебютный матч за «Севилью» итальянский хавбек Гуаренте, а вот пришедший из «Барселоны» защитник Касерес выглядел вполне достойно. Как и Негредо – форвард был чрезвычайно активен и полезен в нагнетании остроты у ворот «Депора», но так и не смог пробить поймавшего кураж Ману. Итоговый счет 4:0 в матче «Вильярреал» – «Эспаньол» совершенно не отражает сути событий на стадионе «Эль Мадригал». Команды нанесли равное количество ударов в створ ворот, а во владении мячом и количестве заработанных угловых «Эспаньол» и вовсе существенно превзошел «подводников». В первые 20 минут аргентинский форвард «Эспаньола» Освальдо имел аж три великолепных шанса открыть счет – дважды хозяев поля спас от гола вратарь Диего Лопес, а еще один удар Освальдо заблокировал 20-летний центральный защитников «Вильярреала» Мусаккьо. Ничто не предвещало разгрома «попугаев», но новый лидер атак «Вильярреала» Борха Валеро внезапно соорудил сразу два гола. Сначала экс-полузащитник «Мальорки» сделал отличную передачу на Росси, который вогнал мяч под перекладину ударом с лета и с отскоком от земли, а затем Борха Валеро и сам точно пробил с 18 метров. «Эспаньол» же до перерыва потерял из-за травмы Освальдо, без которого атаки «попугаев» потеряли смысл. Красивые голы на этом кончились, и начались курьезные. Мусаккьо красочно упал в чужой штрафной, спровоцировав Иттуральде Гонсалеса на назначение очень спорного пенальти. Реализовывая его, Росси сделал паузу перед ударом, чем вызвал гнев камерунского вратаря Камени, требовавшего перебить пенальти. А при четвертом голе Росси делал голевой пас на Нилмара, когда мяч находился то ли на грани, то ли за гранью лицевой линии, и второй вариант более похож на истину. В итоге – 4:0 при равной игре. Единственная хорошая новость для фанатов «Эспаньола» – возвращение в строй Ивана де ла Пеньи, пропустившего десять месяцев из-за травмы. В Вильярреале Итурральде Гонсалес отсудил свой 263-й матч в Ла Лиге и стал абсолютным рекордсменом примеры по этому показателю. На радостях баскский арбитр раздал футболистам «Вильярреала» и «Эспаньола» 11 желтых и одну красную карточку, заработав от газеты Marca двойку по 10-балльной системе. В вину судье вменяется несправедливо назначенный пенальти и чрезмерная активность в раздаче карточек. Всего же за 16 сезонов в Ла Лиге Итурральде Гонсалес показал футболистам 1516 карточек: 1414 желтых и 111 красных.

Событие тура

Герой тура

Тенденция тура

Не обошлось без дежурного гола Форлана, для которого «Атлетик» является излюбленным клиентом.