Тимофей Калачев: «Штанге сказал, что ждет меня в сборной, когда я буду в порядке»

16 сентября 2010, 22:26

Белорусский полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев, впервые вышедший на поле после травмы в матче последнего тура российской премьер-лиги против «Анжи» (1:0), отметился в этом поединке победным голом, а после игры рассказал о своем самочувствии, забитом мяче и разговоре с Берндом Штанге.«Я уже несколько недель тренировался. Во время матчей сборных остался в клубе. Было время доказать, что полностью оправился от травмы, что не боюсь идти в стыки. Cами тренеры увидели: я готов.Конечно, усталость чувствуется и сейчас, после игры. Но во время матча физических проблем не было. Прежде всего нужно было адаптироваться в игровом плане: почувствовать ритм встречи, заново найти взаимопонимание с партнерами. Думаю, любой на моем месте испытывал бы подобные проблемы. Такой длительный простой не может пройти бесследно. Олег Протасов посоветовал на первых минутах отдать несколько простых передач для обретения уверенности. А в остальном сказал: ты опытный футболист, все умеешь делать, тебе и карты в руки. И действительно, постепенно вошел в игру, будто и не было перерыва. Хотя, естественно, чувствую, что могу прибавить, в том числе в физическом плане.В голе большая заслуга Саши Павленко, который удачно прошел вдоль линии штрафной. Я видел, что он собирается делать подачу. Нужно было идти на дальнюю штангу замыкать. Облегчило задачу то, что защитники сместились в центр. Мне оставалось только попасть в ворота. Получилось здорово, в касание. Хотя в общем-то я сделал ровно то, что обязан фланговый игрок.Смотрел оба матча нашей сборной. Ребята —красавцы! Французов обыграть на выезде — дорогого стоит. Важно, что не только четыре очка набрали, но и игру показали солидную. Мы недавно созванивались с Берндом Штанге. Тренер уверил, что посмотрит эту игру с «Анжи». Сказал, что ждет меня в сборной, когда я буду в порядке», – приводит слова Тимофея Калачева газета «Прессбол».