Валерий Карпин: «В победе над «Марселем» есть везение, а в <span class="nobr">чем-то</span> она закономерна»

16 сентября 2010, 04:24

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал результат матча группового этапа Лиги чемпионов против «Марселя» (1:0).«Думаю, в этой победе всего по чуть-чуть: есть и везение, а в чем-то она и закономерна. Без везения в футболе не бывает. Везение бывает тогда, когда его ищешь. Ребята выложились так, как никогда, наверное, в жизни не выкладывались, отсюда и везение пришло.Вряд ли есть рациональное объяснение тому, что «Спартак» победил при не самой качественной игре. Такой игры, как в чемпионате России, естественно, не было, но я и не ожидал этого. Понятно, что уровень абсолютно другой. В чемпионате России нет ни одного матча по уровню, на котором проходят матчи в Лиге чемпионов, поэтому надо привыкать. Тем более здесь короткий турнир, здесь не до хорошей игры. Естественно, будем надеяться и стремиться выигрывать не за счет везения, а за счет хорошей игры, но пока на данный момент вот так. Надо брать очки.Нет, Федун, конечно, после каждого матча в чемпионате России не приходит в раздевалку. «Спартак» играет в Лиге чемпионов после 4-летнего перерыва. То, что мы начали турнир с трех очков – это слишком важно для всех нас, поэтому он спустился в раздевалку. Федун поздравил игроков за самоотдачу, желание и сказал, что в Лиге чемпионов почти все матчи будут такими же по напряжению», – сказал Карпин в эфире НТВ.«Установка была как можно грамотнее сыграть в обороне, чтобы сдержать стартовый натиск хозяев. Мы предвидели, что марсельцы с первых минут побегут вперед, поэтому построили игру таким образом. Замечу, что более половины спартаковцев дебютировали в Лиге чемпионов.Сопутствовала ли нам удача? Вероятно, но в футболе не обходится без везения. Однако гораздо важнее, что все игроки проявили предельную самоотдачу и заслужили этот успех. Поздравляю всех с первой победой!» – приводит слова Карпина официальный сайт «Спартака».