Третья победа АЗ

24 декабря 2010, 11:57

АЗ победил в трех матчах подряд. Хватит уже? Еврокубковые соперники БАТЭ накануне сыграли свои матчи. Киевское «Динамо» и алкмарский АЗ хоть и не без труда, но вышли в следующие раунды своих национальных Кубков, а вот тираспольский «Шериф», отдавая чемпионатный долг в перенесенном матче, впервые в текущем молдавском первенстве уступил. Перед матчем 1/16 финала Кубка Украины с «Крымтеплицей» Валерий Газзаев оставил в Киеве ведущих игроков – Милевского, Вукоевича, Михалика и Нинковича. Поехали в Молодежное Шевченко и Хачериди, но всю игру провели на скамье запасных. Зато с первых минут вышла парочка бразильцев Андре и Гильерме. Также после долгого отсутствия в основе появились Кравец, Юссуф, Несмачный, Гиоане, Бойко и, с недавних пор «любимец» борисовских болельщиков, Зозуля. В этом поединке динамовцам не сразу удалось наладить комбинационную игру. Активно работали в центре поля Гармаш и Гильерме, однако точные передачи до нападающих доходили редко. Оказавшись на голодном пайке, Зозуля, Андре, Кравец пытались брать игру на себя, но и это не всегда приносило пользу команде. Самые опасный момент у ворот хозяев был создан на 16-й минуте – Кравец головой пробил с линии вратарской, но Бандура сумел парировать мяч. Игроки «Крымтеплицы», занимающей на данный момент в первой лиге украинского первенства девятую позицию, несколько раз тревожили Бойко ударами с дальней дистанции, но особых проблем у голкипера динамовцев не возникало. В перерыве Газзаев внес изменения в состав, усилив центр поля опытными Еременко и Эль Каддури. Киевляне стали еще больше атаковать, а за четверть часа до окончания матча в бой был брошен еще один джокер – Ярмоленко. Как и в предыдущем поединке против «Зари», в полную силу атакующую мощь динамовцы включили в последние пять минут встречи. Сперва Зозуля пробил рядом со штангой, затем подключившийся к атаке Алмейда неточно ударил головой, а итог дуэли «Динамо» и «Крымтеплицы» уже в компенсированное арбитром время подвел Юссуф. Нигериец откликнулся на подачу с фланга Бетао и, оторвавшись от опекуна, ударом ногой отправил мяч в ворота. Едва хозяева развели мяч с центра поля, арбитр дал финальный свисток. Наставник киевского «Динамо» Валерий Газзаев так прокомментировал матч: «Крымтеплица» очень старалась, наши же футболисты хотели победить малой кровью. Поскольку в конце забили гол – все нормально. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. Почти все игроки, которые вышли сегодня в стартовом составе, за исключением Бетао, редко попадали в состав. Сегодня мы дали им возможность проявить себя, посмотрели на Гильерме, Юссуфа, который вернулся на поле после длительной паузы. Информацию я получил, свое мнение у меня сложилось. Но поскольку у них не так много игровой практики, качественного футбола мы не увидели», – цитирует Валерия Газзаева официальный сайт киевского «Динамо». Крымтеплица – Динамо (Киев) – 0:1 (0:0, 0:1) Гол: Юссуф (90+1) ДИНАМО КИЕВ: Бойко, Бетао, Гиоане (Эль Каддури, 46), Андре (Еременко, 46), Гармаш, Кравец, Несмачный, Юссуф, Алмейда, Зозуля, Гильерме 22 сентября. Молодежное В Кишиневе состоялся отложенный матч 6-го тура чемпионата Молдовы, в котором тираспольский «Шериф» неожиданно уступил «Академии». Судьбу матча решил гол футболиста хозяев Раду Гынсаря на 29-й минуте встречи. Первый опасный момент создали хозяева – на 7-й минуте Ламбарский со штрафного угодил в дальнюю штангу ворот Стажилы. Гости ответили голевым моментом спустя 10 минут, когда Ерохин проникающим пасом вывел Георгиева к воротам, но 8-ка «Шерифа» пробил рядом с дальней штангой. Спустя еще 10 минут Георгиев с правого фланга зряче навесил во вратарскую, но Джимми с 7 метров головой пробил выше ворот. За такую расточительность «академики» наказали «Шериф» спустя всего минуту. Враньеш неудачно сыграл у углового флажка, подарив мяч Индоиту. Игрок кишиневской команды вошел в штрафную и отдал передачу Гынсарю. Нападающему «Академии» не составило большого труда с близкого расстояния пробить в касание и поразить ближний угол ворот. «Желто-черные» могли сравнять счет в добавленное время первого тайма, но после розыгрыша штрафного Самарджич с нескольких метров не попал в створ.         Второй тайм также изобиловал голевыми моментами в исполнении «Шерифа». Хозяева начали играть на удержание счета, а гости усилили натиск. На 52-й минуте Волков воспользовался ошибкой вратаря и ударом в падении через себя пытался поразить пустые ворота. Но голкипера вовремя подстраховал защитник, принявший удар на себя. Спустя несколько минут все тот же Волков после навесной передачи Гаурача головой с отскоком от газона бил, казалось, наверняка, но вратарь «Академии» невероятным образом вытащил мяч из-под перекладины. Вышедший на замену Дьеду имел свой шанс отличиться, но его мощный выстрел из пределов штрафной принял на себя защитник «Академии». Финальный штурм хозяйских ворот также не принес «Шерифу» результата. В итоге – первое поражение в сезоне. Главный тренер гостей Андрей Сосницкий так прокомментировал эту неудачу: «Очередное поражение сильно ущемляет наше самолюбие. Конечно, неприятно. Но я не скажу, что мы играли плохо. Мы создали достаточно моментов, чтобы не просто выиграть, а выиграть с крупным счетом. Но эта проблема остается. Мы никак не можем забивать свои голы при достаточном количестве моментов. В концовке нам не хватило целеустремленности, чтобы дожать соперника, играть более агрессивно и создать давление на ворота «Академии» даже за счет навалов. Игры Лиги Европы сказываются, потому что там всегда тратится очень много эмоций и сил. Психологически достаточно сложно настроиться на матч чемпионата после игры в Лиге Европы», – приводит слова белорусского специалиста официальный сайт «Шерифа». Академия – Шериф – 1:0 (1:0, 0:0) Гол: 1:0 – Гынсарь (29) ШЕРИФ: Стажила, Волков, Тархнишвили, Георгиев (Дьеду, 75), Франса (Гаурач, 55), Ерохин, Враньеш (Балима, 46), Руамба, Самарджич, Бранкович, Адамович (Хачатуров, 75) 22 сентября. Кишинев После восьми сыгранных в чемпионате Молдовы матчей «Шериф» с 15-ю очками занимает непривычное для себя 7-е место, отставая на 6 пунктов от лидирующей «Искры-Стали», правда, имея при этом еще одну игру в запасе. В среду алкмарский АЗ продлил свою победную серию на всех фронтах, обыграв в третьем раунде голландского Кубка втородивизионный «Ден Босх». В этом матче наставник АЗ Герт Вербеек не смог рассчитывать на семерых травмированных игроков: Мартена Мартенса, Бретта Холмана, Симона Поульсена, Джо Дидулицу, Чарлисона Беншора, Эктора Морено и Ника Вергевера остались в Алкмаре. На правах хозяев «Ден Босх» начал матч активнее и за первые 10 минут успел создать две неплохие возможности для взятия ворот, однако с ними справился голкипер АЗ Ромеро. После пятнадцати минут игры алкмарцы перехватили инициативу, и первым опасным моментом у ворот хозяев стал хлесткий удар Расмуса Эльма в перекладину. А на исходе первого получаса игры гости дважды торпедировали ворота «Ден Босха». На 32-й минуте Джонатас удачно пробил со штрафного, а спустя два оборота секундной стрелки  Иоганн Гудмундссон пробил голкипера хозяев в ближнем углу. На удивление, ответ «Ден Босха» оказался стремительным и не менее весомым. Дублем отметился форвард хозяев Верхоек, отличившийся на 35-й и 43-й минутах и отправивший команды на перерыв с равными шансами на успех. Второй тайм подопечные Герта Вербеека провели более сконцентрировано в обороне, а быстрый гол (на 50-й минуте отличился неугомонный Джонатас)  на сей раз все же деморализовал игроков «Ден Босха». Они, конечно, пытались оказывать давление на ворота Ромеро, но безуспешно. Таким образом, АЗ шагнул в четвертый раунд Кубка, жеребьевка которого состоится сегодня. Главный тренер алкмарской команды Герт Вербеек после победы над «Ден Босхом» был краток: «Игра сегодня получилась непростой, но самое главное, что мы, а не футболисты «Ден Босха», вышли в следующий раунд.  Это все, что я могу сказать», – цитирует Вербеека официальный сайт АЗ. Ден Босх (Д2) - АЗ Алкмар – 2:3 (2:2, 0:1) Голы: 0:1 – Джонатас (32), 0:2 – Гудмундссон (34), 1:2 – Верхоек (35), 2:2 – Верхоек (43), 2:3 – Джонатас (50). АЗ АЛКМАР: Ромеро, Марселлис, Ялиенс, Мойсандер, Клаван, Вернблоом (Фалкенбург, 46), Эльм, Схаарс, Гудмундссон (ван дер Вельден, 64), Джонатас, Сайторссон ( Ортис) 22 сентября