Нерушимость традиций

18 сентября 2010, 18:10

Игорь Кривобок забил после перерыва, который длился больше двух месяцев Это была классическая битва за шесть очков. Выиграй «Торпедо» — и количество команд, борющихся за выживание, увеличивалось до квартета. Ну а «Витебску» успех гарантировал относительно спокойное существование на ближайшие пару туров. К тому же матчу сопутствовала интересная историческая пикантность. Последние раз витебляне дома обыграли «Торпедо» аж 18 лет назад. Не вышло и на этот раз. Хотя первый тайм матча совсем не намекал на хозяйское поражение. Одним из самых заметных на поле в стартовом отрезке был Кобец. Его в этой игре тренерский штаб «Витебск», наконец, вернул на правый фланг полузащиты, переведя туда из линии обороны, где игрок провел большую часть сезона. И во многом стараниями Кобеца, а также еще одного ярко действовавшего полузащитника — Трухова, хозяева владели территориальным преимуществом весь первый тайм. Первые дивиденды из этого «Витебск» извлек на 15-й минуте. Слесарчук, снабженный передачей от Кобеца, оказался на убойной позиции вблизи штрафной. Форвард мощно ударил, но голкипер жодинцев, вытянувшись в струнку, отвел угрозу. В середине второго тайма страж ворот гостей вновь вступил в игру после выстрела Сорокина, кончиками пальцев вытащил мяч из-под перекладины. Последовал розыгрыш корнера, и Слесарчук не реализовал очередной голевой момент: примерно с пяти метров с разворота пробив в голкипера. В свою очередь редкие атакующие вылазки «Торпедо» в первом тайме почти не несли реальной угрозы воротам хозяев — не было нанесено ни одного удара в створ. Но после перерыва «Торпедо» устранило сей недостаток. Возможно, ее как-то «зарядил» своей энергией Сергей Гуренко, наблюдавший из-за дисквалификации за матчем с трибуны. Во втором тайме «Витебск» продолжил в неспешном темпе расшатывать оборону соперника. В первые десять послеантрактных минут хозяева заработали два перспективных стандарта вблизи штрафной площади гостей. Но оба «запорол» Трухов. В ответ «Торпедо», наконец, проверило бдительность Васютина. Да еще как! Брусникин совершил проход по правому флангу, в завершение коего Лаврик метров с девяти бил в упор, но не сумел переиграть вратаря. Очевидно, эта вылазка прибавила гостям уверенности. Нащупав слабые места на флангах обороны хозяев, до конца матча «автозаводцы» с печальной для витебских болельщиков регулярностью остро контратаковали. И транжирили один голевой момент за другим. Кривобок как минимум трижды имел возможность забить, нанося удары с близкого расстояния. В похожей ситуации в результате контратаки, не сумел переиграть Васютина и еще Алексиевич, вышедший на замену. И все-таки гости наказали «Витебск» за провалы в центре поля. Ошибка Трухова позволила гостям убежать в очередную контратаку. И Кривобок, находясь в штрафной площади хозяев спиной к воротам, сумел развернуться, и послать мяч в дальний угол. Ну а что же «Витебск»? После перерыва в действиях хозяев практически пропала острота. Очевидно, витебляне не готовы играть в быстром темпе. Из потенциально голевых атакующих акций хозяев вспоминается лишь  выход один на один с вратарем в исполнении Усова, в результате коего форвард пробил в перчатки оппоненту. Да еще дальний удар Трухова уже в добавленные минуты к матчу. Причем за исключением этого выстрела больше моментов в концовке игры хозяева не создали… Гол: 0:1 — Кривобок (84). ВИТЕБСК: Васютин, Халецкий, Горовцов, Панасюк (Холодков, 89), Коломыц, Трухов, Баранок,  Кобец, Сорокин (Господарь, 84), Усов, Слесарчук. ТОРПЕДО: Бушма, Козлов, Рябцев, Фурсин, Тарасенко, Мороз, Брусникин (Алексиевич 64), Левицкий, Лаврик, Ковалюк (Мартынец, 90+3), Каролик (Кривобок, 46). Предупреждения: Халецкий (17), Козлов (55). 18 сентября. ЦСК, 17:00 Судья: Анатолий Седнев

Витебск – Торпедо — 0:1 (0:0, 0:1)