Победа удержанием

14 января 2011, 17:47

Дмитрий Верховцов вернулся в строй, Мозолевский — не забил Что важнее — результат  на табло или качество игры? Этим почти  гамлетовским вопросом задавалась футбольная Беларусь в начале сентября. Перед наставником  новополоцкого «Нафтана» Игорем Ковалевичем такая дилемма, похоже, не стоит – его команда играет на результат. В последнее время, по большей части, удачно. Встреча за место  в виртуальной «шестерке» обещала получиться интересной и напряженной.  Пускай обе команды лишены повышенной мотивации – расставание с высшей лигой и медали первенства одинаково далеки для «Нафтана» и «Динамо». Тем не менее, матч получился упорным и с оттенком антагонизма футбольных философий. Брест по привычке захватил территорию и право вести игру, а «Нафтан» не особо сопротивлялся: действовать «вторым» номером удается подопечным Ковалевича в этом году лучше всего. Спустя восемь оборотов хронометра выжидательная позиция хозяев получила логическую основу – «Нафтан» открыл счёт в матче. Жувенал с левого фланга обороны забросил мяч в штрафную на Гаврюшко, последовала скидка форварда в сторону Яцкевича, а навес хавбека аккуратным ударом головой в ближний угол завершил Гордейчук.  Михаила стоит отметить особо, ведь полузащитник начинал белорусский отрезок карьеры (он приехал к нам из Казахстана) в Брестской области, точнее — в пинской «Волне». И по этой причине вполне мог оказаться в «Динамо». Озвучивали желание видеть игрока у себя динамовцы и по ходу нынешнего сезона. Что ж, повод для таких разговоров Гордейчук предоставил отменный – и голом, и активной игрой на своем фланге в первом тайме. В одном из эпизодов ему удалось пройти сразу трех соперников, но передача в штрафную адресата не нашла… «Динамо» на гол хозяев ответило спустя десяток минут: Щегрикович обокрал на фланге Жувенала и прострелил в штрафную, где Челидзе был первым на мяче. С ударом полузащитника пусть и не без труда, но Романюк справился. Хоть гости и  владели территориальным преимуществом, однако до перерыва скорее «Нафтан» мог увеличить разрыв в счете. Раз за разом нефтяники проводили жалящие контратаки. Особенно усердствовал удачно действовавший на перехватах Жуковский. Именно Валерий на 33-й минуте воспользовался небрежной игрой защитников «Динамо» и отправил Гаврюшко на свидание с Плотниковым.  Форвард ворвался в штрафную под острым углом, но удар получился на загляденье – крученый мяч из дальнего «верха» мастерски потянул голкипер брестчан. Набегавшего же вторым темпом Яцкевича опередил защитник и выбил мяч на угловой. Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый. «Динамо» продолжало давить, но действия приезжих футболистов были просты и легко читались сыгранной защитой новополочан. А где были бессильны Челядинский и Ко, помогали неточности в передачах или неловкие действия форвардов бело-синих.  Впрочем, «Нафтан» постепенно утратил ритм контригры и все больше сбивался на отбойные действия. В середине тайма Ковалевич окончательно перешел на удержание счета, разменяв Жуковского на Верховцова. Гости из всей своей  активности выдавили лишь две угрозы. Сначала навес Цевана с фланга головой замыкал вышедший на замену Хващинский, а уже в компенсированное время удар низом нанес Мозолевский. Если в первом случае Романюк взял мяч без проблем, то во втором Николаю пришлось проявить класс – удар форварда был отражен по-гандбольному ногами. Тактические замены на последних минутах, игра на отбой  и неуступчивость в единоборствах  – таков рецепт удержания преимущества в подобных матчах по Ковалевичу. Победителей, как известно, не судят. Гол: 1:0 — Гордейчук (8) НАФТАН: Романюк, Горбачев, Челядинский, Политевич, Жувенал, Яцкевич, Букаткин (Колодин, 90+1), Рудик, Жуковский (Верховцов, 69), Гордейчук, Гаврюшко (Шаков, 88) ДИНАМО БРЕСТ: Плотников, Цеван, Панковец, Бага, Бурко (Щербо, 84), Челидзе, Козак, Щегрикович (Макар, 46), Сокол (Хващинский, 63), Мозолевский, Януш Предупреждения: Козак (66) 18 сентября. «Атлант», 16:00 Судья: Сергей Сахаревич

Нафтан — Динамо Брест — 1:0 (1:0, 0:0)