Черных спас

5 ноября 2010, 12:31

Геннадий Близнюк никак не может отличиться за «Белшину» К третьему дерби команды подошли в разном настроении. Могилевчане неделю назад с крупным счетом разгромили «Минск», а «Белшина» крупно уступила минскому «Динамо». Но областная разборка всегда проходит в бескомпромиссной борьбе, несмотря на турнирное положение команд и их амбиций в чемпионате. Что касается истории  взаимоотношений клубов, то ничья — это редкий результат, и их до субботней встречи было всего две. В этом сезоне бобруйчане уже дважды обыгрывали «Днепр», и в обоих матчах отличался Виталий Ланько. Но третье свидание Ланько пропускал игру из-за травмы. Зато у «Днепра» отбывал дисквалификацию один из столпов днепровской обороны Шунейко. Игру соперники начали без разведки. Уже на второй минуте бобруйчане создали опасный момент после розыгрыша углового. Но Александр Лебедев не дотянулся до мяча, а Близнюк на добивании был неточен. Спустя восемь минут Лебедев уже пробил головой, но мяч пролетел в метре от штанги. После этих моментов «Днепр» освоился на поле и уже сам имел прекрасный шанс открыть счет. Карпович перехватил пас бобруйчан в центре поля и вывел один на один Юрченко, однако голкипер «шинников» грамотно вышел из ворот и перевел удар на угловой. Дальнейшие события  развивались с переменными  атаками команд, правда, без особых угроз. Однако как-то вдруг на 24-й минуте «Белшина» забила гол. Коваленко нашел брешь в обороне могилевчан и вывел к воротам Еремчука, который обыграл защитника в штрафной и пробил точно в правый от вратаря угол. После гола рисунок матча не изменился. Атаки команд захлебывались на подходах к штрафной. Ничего путного из них выжать не удавалось. Разве что угловые время от времени, да еще штрафные удары. После розыгрыша одного из штрафных Карпович пробил метров с двадцати в обвод стенки, но голкипер перевел мяч на угловой. Второй тайм могилевчане начали с прессинга, за что чуть не поплатились. На 50-й минуте возможность увеличить счет имел белшиновец Коваленко. Выйдя один на один, нападающий слишком приблизился к голкиперу и не смог пробить по воротам. Через четыре минуты уже Образов мог отыгрываться. Защитник с угла штрафной делал навес, но мяч срезался и по дуге пролетел в сантиметрах от крестовины. Команды продолжали с переменным успехом атаковать. В составе  бобруйчан можно отметить действия Сащеко, Близнюка и Еремчука. У гостей запомнились Карпович с его опасными дальними ударами и Юрченко. Упорство могилевчан на исходе матча была вознаграждено голом, который случился на 91-й минуте. Федор Черных, вышедший на замену во втором тайме, оказался более расторопным во время суматохи, которая возникла в штрафной бобруйчан, и точно послал в нижний угол. Стоит отметить все  нарастающую конфронтацию в стране фанатов с милицией. И даже соперничающие  фанатские группировки могилевчан и бобруйчан организовали слаженную перекличку. В стиле «Футбол для фанатов, а не для милиции» и «А.С.А.В all cops are bastard»… Голы: 1:0 — Еремчук (23), 1:1 — Черных (90) БЕЛШИНА: Логвинов, Белоусов, Бранфилов, Дручик, Еремчук, Сащеко (Лисица, 76), Щегрикович, Кунцевич, Коваленко (Мисюк, 63), Близнюк, Лебедев (Кучук, 67) ДНЕПР: Копанцов, Капов, Гончар, Жевнеров (Распопов, 66) Образов, Карпович, Терещенко, Турлин (Черных, 62), Быченок (Матвеенко, 83), Юрченко, Зенькович Предупреждение: Жевнеров (31) 18 сентября. «Спартак», 16:00 Судья: Сергей Цинкевич

Белшина — Днепр — 1:1 (1:0, 0:1)