Динамовская синусоида

8 января 2011, 22:53
3

Владимиру Гольмаку и его помощник только и остается, что удивляться Об этом наставник минских динамовцев говорил и после проигранного матча с «Шахтером». Об этом он говорил и после победы над БАТЭ. Молодости свойственна нестабильность. Столичные футболисты не устают доказывать это. К сожалению, повествование о матче следует начать не с игровой составляющей. Фанаты минского клуба, как и обещали, устроили бойкот. Они не только воздержались от суппорта на фан-секторе, но и вовсе не явились на игру. С одной стороны, за такое поведение бело-синюю торсиду можно пожурить — мол, как так, надо всегда быть с командой и терпеть любые невзгоды. Но с другой— можно болельщиков понять. Они борются за свои права. С первых минут следить за игрой было непривычно. В отсутствии голосовой поддержки фанатов на стадионе царила камерная обстановка. Прослушивались не только реплики игроков и тренеров, но и редкие замечания рефери. Несколько удивило его обращение к одному из участников футбольного действа, который перешел черту правил: «Молодой человек». «Динамо» начало по-хозяйски. Вот Фурлан пробил эффектно в падении, вскоре Кисляк хитро зарядил в угол (Васютин, вытянувшись в струнку, отразил удар). Возможно, динамовцы уверовали в то, что так пойдет и дальше. И что мяч рано или поздно окажется в сетке ворот «Витебска». Но получилось все с точностью наоборот. Причем поразило то, как непринужденно забили гости. Кобец сделал подачу в штрафную, где Слесарчук без сопротивления поразил дальний угол. Недоразумение? Многие из тех немногих, кто пришел на стадион, так и подумали. Развитие же событий убедило в другом. Через три минуты Слесарчук мог оформить дубль. После его удара головой мяч прошел в метре о стойки. Почуяв, что соперник пребывает в шоковом состоянии, «Витебск» добавил оборотов. Ждать плодов витеблянам пришлось недолго. Еще до истечения 20-й минуты «Витебск» во второй раз огорчил Сулиму. И вновь шансы вратаря были невелики. На сей раз Баранок выскочил один на один и хладнокровно пробил мимо выскочившего навстречу голкипера. Единственными контраргументами, которые смогло предложить «Динамо», были дальние удары Кондратьева и Рекиша. Гости же еще раз ужалили. Кобец с угла пытался пробить Сулиму, но вратарь сдюжил. Сюжет второго тайма предсказать было не сложно. «Динамо» ожидаемо пошло вперед. «Витебск» держал ухо востро, помышляя о контратаках. Поразительно, но долгое время более обременен работой был Сулима, а не Васютин. Страж витебских ворот в первой половине  второго тайма по-серьезному вступил в игру лишь однажды: пришлось потрудиться после удара Кисляка со штрафного. А гости же шустрили при контратаках. Голевые моменты были у Сорокина и Кобеца. Где-то не хватало точности, где-то выручал Сулима. Первую реально голевую возможность динамовцы создали на 70-й минуте. Рекиш, накрутив защитника, пробил, казалось, на исполнение, но Васютин исхитрился парировать мяч. Лукас мог добивать в пустые ворота, но взял и пробил в защитника. «Витебск» не стушевался и вскоре соорудил ответ: удар Сорокина сотряс перекладину. В оставшееся время «Динамо» стихийно пыталось отквитать отставание и частенько нарывалось на острые выпады подопечных Коноплева. В одном из эпизодов арбитр мог наказать бело-синих. Мяч, как показалось, попал в руку Веретило. Но, видимо, рефери либо не просмотрел ситуацию, либо сжалился над динамовцами, которые едва ли не в каждом матче привозя себе одиннадцатиметровые. Любопытно, что сразу после этого эпизода был еще один момент, который надо бы реализовывать. После простерла Чухлея Рекиш не подстроился под мяч, хотя мог рвать сетку. На последних минутах Кисляк и Драгун старались забить хотя бы гол престижа, но удар капитана принял на себя незадачливый Лукас, а выстрелу Станислава не хватило сантиметров. В итоге, еще одна неожиданная победа «Витебска» над минскими динамовцами. Немногочисленные болельщики в недоумении покидали стадион. Из 9 очков в матчах с «Витебском» минчане набрали всего одно. Скажи кто-нибудь о таком вариант в начале сезона, многие ответили бы по Станиславскому: «Не верю». Динамо (Минск) – Витебск – 0:2 (0:2) Голы: 0:1 – Слесарчук (11), 0:2 – Баранок (19). ДИНАМО: Сулима, Кондратьев, Веретило, Гаврилович (Теньчьен, 22), Драгун, Страханович (Ренан, 46), Чухлей, Кисляк, Рекиш, Вылканов, Бруно (Лукас, 59). ВИТЕБСК: Васютин, Панасюк, Косак, Халецкий, Коломыц, Господарь (Горовцов, 79), Кобец, Баранок, Сорокин (Скитов, 79), Трухов, Слесарчук (Славутин, 52). Предупреждения: Кисляк (43), Коломыц (45+1), Трухов (54), Васютин (90+4). 26 сентября. «Динамо-Юни» Судья: Владимир Ищенко