«Неман» дает шанс «Партизану»

15 октября 2010, 04:42
1

Положение «Немана» не безвыходное, но что-то вроде этого Второй матч к ряду Александр Корешков играет в пять защитников. И вновь эта тактика не дала результата: «Неман» пропустил, а забить не смог. Вдобавок к этому и капитан гродненцев провел один из худших матчей в сезоне. А вот «Днепр» отличиться сумел и продолжает погоню за «Белшиной». Матч лихо начался с двух опасных моментов. На третьей минуте хозяева имели возможность открыть счет. После навеса с углового Зенькович пробил головой, но мяч угодил в перекладину. А через две минуты гости ответили опасным ударом Лебедева. Обводящий удар в дальнюю девятку потянул Копанцов. «Днепр» продолжал атаковать, надеясь на быстрый гол. На острие были активны Юрченко и Зенькович. У «Немана», пожалуй, худший матч в сезоне провел капитан Виталий Надиевский. Именно на его фланге чаще всего возникали опасные моменты «Днепра» в первом 45 минут. В основном, многоопытному защитнику противостоял Федор Черных. И, надо признать, капитану от юнца досталось. Именно ошибки Надиевского могли привести к взятию ворот «Немана». На 12-й минуте Виталий схлопотал предупреждение. После его фола был исполнен штрафной, в результате чего Юрченко бил из выгодной позиции — форвард промахнулся. В другом моменте Надиевский очень нерасчетливо отбросил головой мяч вратарю. Юрченко оказался тут как тут. Нападающий подхватил мяч, но поторопился с ударом. И опять промахнулся. Хотя Владимир с его скоростью вполне мог пройти поближе к воротам и там довести ситуацию до логического конца. Более голевых положений в первом тайме не было. Обратило на себя внимание и то, как «Днепр» разыгрывает штрафные. Могилевчане не торопятся с ударами. Напротив, у них полон карман домашних заготовок, которыми они упорно пытаются запутать соперника. С «Неманом» это едва не получилось. Отметим, что в отчетном матче, как и в поединке против «Минска», главный тренер гродненцев Александр Корешков выпустил на поле сразу пять защитников. «Неман» играл от обороны и ждал своего шанса в контратаках. В середине первого тайма повреждение получил Евгений Савостьянов. Ему наложили на бровь повязку, а после матча – отвезли в больницу и наложили швы. Это не помешало ему стать лучшим игроком матча в составе «Немана». Евгений как в первом, так и во втором тайме наглухо закрыл свой правый фланг. После перерыва преимуществом завладели хозяева. К воротам пристреливались Терещенко и Юрченко. Но удача улыбнулась Шунейко. Именно он точно пробил в девятку с 25 метров. Выстрел получился отменным. Черник вытянулся в струнку, но до мяча не достал. А Шунейко, похоже, раззабивался. Это второй его мяч в последних трех играх. Далее «Днепр» имел еще несколько моментов. Но Пласконный в паре с Коваленко успевали страховать друг друга. Корешков произвел две замены, результатом чего стал перевод Горбача в нападение. Момент имел гродненский бомбардир Коваленок. После навеса с левого фланга Дмитрий бил в упор по воротам Копанцова, но мяч пролетел над перекладиной. В самой концовке встречи «Неман» опять мог сравнять счет. И на сей раз опасность пришла с левого фланга. Горбач отпасовал на Володенкова, тот прострелил в штрафную, а Коваленок не дотянулся до мяча, замыкая передачу. На трибунах облегченно вздохнули. Как показалось, замены Александра Корешкова значительно ослабили гостей. Вышедшие на поле Павлов и Епуряну никак не могли зацепиться за мяч и вообще, по большому счету, не вошли в игру. Подводя итог, отметим, что обе команды допустили много брака в передачах. Но «Днепр» действовал более слаженно, показал хорошую командную игру. Поэтому итоговый счет на табло отразил реальное соотношение сил. «Днепр» продолжает борьбу за попадание в пятерку, а «Неман» остается на дне турнирной таблицы в компании с «Партизаном» и «Торпедо», которые сегодня также проиграли. В следующем туре «Неман» принимает БАТЭ. Что-то подсказывает, что в этом поединке гродненцы вряд ли разживутся очками… Гол: 1:0 – Шунейко (58). ДНЕПР: Копанцов, Капов, Гончар, Образов, Жевнеров, Шунейко, Быченок (Карпович, 76), Юрченко, Терещенко (Матвеенко, 53), Черных (Турлин, 84), Зенькович. НЕМАН: Черник, Савостьянов, Надиевский, Демидович (Павлов, 65), Коваленок, Лебедев (Епуряну, 83), Коваленко, Горбач, Пласконный, Ровнейко, Володенков. Предупреждения: Надиевский (20), Пласконный (54), Шунейко (76). 26 сентября. «Спартак» Судья: Андрей Жуков

Днепр – Неман – 1:0 (0:0)