Оправившиеся

23 декабря 2010, 13:26
6

БАТЭ сделал серьезную заявку на очередное чемпионство. Несмотря на то, что встречались команды, занимающие первую и вторую строку в турнирной таблице, игра вызвала у болельщиков заметно меньший интерес по сравнению с матчем с минским «Динамо». Впрочем, сами футболисты прекрасно понимали всю важность момента. Ни у тех, ни у других права на ошибку не было. Желто-синие могли забить уже на первой минуте, однако Павлов, находившийся чуть правее ворот, от души зарядил в небо. Однако стартовый порыв атакующего продолжения не получил. В итоге команды запомнились в основном офсайдами, а не опасными моментами.  Интереснее игра пошла с начала второй десятиминутки, когда БАТЭ провел две относительно опасные атаки. Удар Брессана пришелся выше ворота, а Родионов хоть и попал в цель, но заодно угодил прямо в руки Скиндерису.  Спорный эпизод случился на 13-й минуте, когда тот же Родионов, как показалось, был сбит защитником в штрафной. Судья эпизод прекрасно видел, но предложил соперникам продолжать игру. Тут же с трибун понеслись недовольные выкрики болельщиков, которые прекрасно помнили спорные решения Виталия Севостьяника в матче с «Динамо». «Сколько заплатили?» — гневный вопрос с трибун был адресован рефери Кульбакову и его помощникам. Футболисты БАТЭ спорить с арбитром не стали и уже в следующей атаке едва не поразили ворота «Минска». Нехайчик привычно прошел по флангу и вывел на удар Родионова. Скиндерис сыграл блистательно и  перевел мяч на угловой.  Минчане, тем временем, играли в свой футбол, ожидая момент для контратаки. И дождались. Кирильчик прошел метров сорок с мячом и вырезал идеальный пас на Осипенко, который в итоге оказался один на один с Веремко. Нападающий, наверное, еще долго размышлял над тем, как голкиперу удалось отразить удар низом.  БАТЭ ответил атакой по правому флангу, которая закончилась тем, что Скиндерис в штрафной сбил Павлова. Кульбаков вновь не зафиксировал нарушение и накликал на себя очередную порцию болельщицкого гнева. В концовке первого тайма у хозяев было еще пару моментов. Но если удар Шитова был хоть немного опасен для вратаря, то Родионов пробил головой, словно на тренировке. Гости ответили ударами Гигевича и Шерякова, примерно такой же степени сложности для Веремко. Итог первой половины встречи — паритет практически во всех компонентах игры. Ничейный результат явно не устраивал БАТЭ. Сразу после перерыва Виктор Гончаренко вместо Павлова выпустил Скавыша, и борисовчане бросились в атаку. Хороший момент появился быстро, но Брессан не попал по мячу из хорошей позиции. В принципе, начало тайма получилось обоюдоострым. Мяч, не успев задержаться на одной половине, летел на другую. Минчане в ответ на выпад хозяев провели контратаку, в результате которой мяч чудом не попал к позабытому всему Шерякову. После этого две отличные возможности забить со штрафного были у Брессана. Однако эти попытки бразильцу не удались, зато просто на загляденье выдался дальний пас на голову Баге. Полузащитник легким кивком головы поразил ворота и, кажется, сделал заявку на место в основе в матче с АЗ.  «Минск» ринулся в ответное наступление. Дважды на пути мяча становились Шитов и Юревич. В третий раз такого человека не нашлось, и Осипенко головой поразил ворота. Однако на выручу борисовчанам пришел боковой судья, зафискировавший офсайд. И все-таки гостям удалось добиться своего. Со штрафного прямым ударом отличился Сачивко. Этот гол отпраздновали не только приезжие футболисты, но и группа людей на пятом секторе восточной трибуны. Они демонстративно встали и начали хлопать. Фанаты? Пропущенный гол особо не повлиял на игру БАТЭ. Два момента для взятия ворот было у Скавыша, однако форвард в рамку не попал ни разу. А вот Володько своим шансом воспользовался. Полузащитник получил «черпак» от Нехайчика и перекинул вышедшего вперед вратаря. К слову, для полузащитника это был первый матч в основном составе после травмы. Гол накалил эмоции футболистов до предела. Больше других нервничал Сачивко, который зачем-то решил боднуть Нехайчика. Павел красиво упал, за что потом получил предупреждение. А вот действия защитника арбитр оценил красной карточкой. Продолжил дело Сачичвко Осипенко. Он дважды сфолил на Нехайчике, но сумел избежать наказаний, а тренерский штаб БАТЭ от греха подальше начал готовить замену для своего быстрого полузащитника. Через несколько минут он уходил с поля под болельщицкие овации. «Минск» в последние минуты устроил навал на ворота БАТЭ, однако борисовчане выстояли, доказав, что по праву занимают лидирующую позицию в турнирной таблице. И теперь, кажется, могут сосредоточиться на Лиге Европе... Гол: 1:0 - Бага (55), 1:1 – Сачивко (66), 2:1 – А. Володько (77). БАТЭ: Веремко, Сосновский, Шитов, Юревич, Володько, Брессан (Олехнович, 64), Нехайчик (Лукас, 90+1), Павлов (Скавыш, 46), Бордачев, Родионов, Бага. МИНСК: Скиндерис, Воронков, Сачивко, Климович, Осипенко, Кирильчик, Соро (Залевский, 85), Шеряков, Рыбак, Пятраускас (Зенько, 88), Гигевич (Навикас, 66). Предупреждения: Климович (29), Кирильчик (55), Нехайчик (82). Удаление: Сачивко (82). 26 сентября. Городской стадион, 17:00 Судья: Алексей Кульбаков

БАТЭ – Минск – 2:1 (0:0)