Хитрый Лис

29 марта 2011, 12:45
7

Виталию Ланько у этом матче забить не удалось. Предыдущие два поединка этих соперников в нынешнем первенстве завершились безголевыми ничьими. При этом обе команды создавали минимум опасных моментов. На сей раз «Витебск» и «Белшина» отошли от привычного сценария. Правда, только в первом тайме. Уже стартовая вспышка активности гостей закончилась голом. Хитрющий Лисица дважды подряд прямо в ворота закручивал мяч с угловых. Но если в первом случае Васютин  вытащил снаряд из под перекладины, то после повторной попытки Лисицы голкипер «Витебска» помочь своим партнерам уже не сумел.   Хозяева продолжили, как и до гола, неспешными позиционными атаками расшатывать оборону «Белшины». Однако успеха эта тактика не имела. Гости защищались самоотверженно, создав своему вратарю курортный режим. Лишь дважды до перерыва «Витебск» имел шансы забить — сначала единственный выстрел хозяев в створ ворот исполнил Сорокин, а затем Слесарчук стрельнул по воробьям с трехметровой дистанции.  Гости куда чаще имели шансы отличиться. Так на 23-й минуте Лебедев в гордом одиночестве оказался с мячом в штрафной площади хозяев, но Васютин спас свою команду от гола. Спустя пять минут игроки «Витебска» вновь гостеприимно расступились перед соперниками, на сей раз, позволив Лисице нанести удар под перекладину метров с пятнадцати. И получился супергол, которому зааплодировали даже местные болельщики. Вскоре Коваленко после очередного провала обороны хозяев вышел один на один с голкипером, но Васютин вновь был на высоте.  После перерыва гости сбавили атакующие обороты, попытавшись сыграть на удержание счета. Зачастую «Белшина» всей командой отходила на свою половину поля. Обороняясь большим количеством игроков, гости практически лишили соперника возможности создавать голевые моменты. Чтобы они появлялись, игроки атакующей команды должны превосходить оппонентов в индивидуальном мастерстве. Но футболистам «Витебска» крайне редко удавалось обыграть соперников один в один и грешили неточными передачами.  Не помогли хозяевам и замены, в результате которых, команда стала играть в три форварда. Количество в качество не спешило перерастать. В результате за весь второй тайм хозяева лишь дважды были близки к голу. Однако Трухову на 60-й минуте не хватило мастерства переправить мяч в цель с близкого расстояния. А удар Славутина уже в добавленные к основному времени минуты матча отразил голкипер «Белшины». Голы: 0:1 - Лисица (5), 0:2 - Лисица (28). ВИТЕБСК: Васютин, Коломыц, Халецкий (Горовцов, 53), Косак, Панасюк (Слаутин, 83), Трухов, Баранок, Сорокин (Усов, 80), Господарь, Кобец, Слесарчук. БЕЛШИНА: Ковалевский, Былина, Сухарев (Сащеко, 74), Щегрикович, Кунцевич, Лисица (Калачев, 84), Бранфилов, Коваленко, Лебедев (Ланько, 70), Дручик, Близнюк. Предупреждения: Панасюк (13), Господарь (85).   2 октября.  ЦСК, 17.30 Судья: Андрей Жуков

Витебск – Белшина — 0:2 (0:2, 0:0)