Алумона и Ситко «перевесили» Юрченко

2 ноября 2010, 15:40
5

Александр Алумона рад дублю Городу горняков повезло. Местные болельщики увидели и роскошный проход Владимира Юрченко, и шикарный удар Павла Ситко, и дубль Александра Алумоны. Но главное — они увидели, как их команда вышла на второе место в турнирной таблице. Главный тренер хозяев Владимир Журавель на послематчевой пресс-конференции отдал должное могилевской атаке. Юрченко и компания не раз и не два ставили в неловкое положение неуверенно сыгравших в этом матче солигорских защитников. Особенно был хорош второй гол Юрченко — подхватив мяч в середине поля, Владимир на скорости обыграл пятерых солигорцев и изящно переиграл Цыгалко. В принципе это и был последний яркий момент у Могилева. Когда на 83-й минуте Юрченко меняли, то местная публика устроила ему овацию. Парень неудачно оступился, поэтому покинул поле, не дожидаясь конца встречи. Начался же матч с атак «Шахтера». Логическим завершением стартового натиска стал гол в исполнении Алумоны. Александр выскочил на рандеву с Копанцовым и удачно пробил в нижний угол. Причем этот гол оказался 750-м в чемпионатах Беларуси для горняков, которые, впрочем, на этом не остановились. Солигорцы продолжили атаковать, казалось, продолжение их голевого банкета неизбежно. А вместо этого получилось жесткое похмелье. Юрченко воспользовался пасом Быченка, ворвался в штрафную и размочил Курскиса. На этом плохие новости для кипера «Шахтера» не закончились. Столкновение с Зеньковичем привело к замене. Причем Эдуардас покинул пределы стадиона на карете скорой помощи. На 39-й минуте активный Быченок выскочил к воротам Солигорска, но вовремя покинувший ворота Цыгалко отбил удар могилевчанина. Полузащитник гостей не успокоился и продолжил беспокоить Цыгалко. Правда, дальние удары цели не достигли. Второй тайм начался с более активных действий Солигорска. Полторы тысячи местных любителей футбола счет на табло не устраивал. Но и сами они не активничали — слишком уж скромная была поддержка. Не было суппорта и у Могилева. На матче гостевые фанаты присутствовали, но молчали — бойкот. Второй гол «Шахтер» забил в контратаке. Баланович пустил в отрыв Комаровского, тот не мудрствуя лукаво прострелил вдоль ворот, Алумоне оставалось только замкнуть передачу. Но недолгой была радость горняков — Юрченко на 71-й минуте устроил вышеописанное шоу. Ответ на красоту по-могилевски нашелся у Ситко — отличный дальний удар получился у Павла. Прямо в верхний угол ворот, Копанцову оставалось с горечью проводить мяч взглядом. Ну а когда Юрченко покинул пределы поля, трибуны вздохнули с облегчением, близость победы манила. В дополнительное время мог появиться и третий «дублестрел», но Ситко, замыкая передачу Комаровского угодил во вратаря. Голы: 1:0 – Алумона (9), 1:1 – Юрченко (23), 2:1 – Алумона (66), 2:2 – Юрченко (71), 3:2 – Ситко (77) ШАХТЕР: Курскис (Цыгалко, 33); Поляков, Янушкевич, Киренкин, Рожков; Риос (Баланович, 46), Денисевич, Леончик (к), Ситко; Комаровский, Алумона (Греньков, 72) ДНЕПР: Копанцов; Капов (к), Гончар, Жевнеров (Черных, 86), Образов; Юрченко (Матвеенко, 83), Карпович, Быченок, Шунейко, Терещенко (Турлин, 87); Зенькович Предупреждения: Гончар (56), Образов (58), Быченок (80) 3 октября. Стадион «Строитель». 17:00. 1625 зрителей Судья: Сергей Сахаревич

Шахтер – Днепр – 3:2 (1:1)