Динамовское се ля ви

5 октября 2010, 13:22
3

Жуковский не только сдержал Кисляка, но и сам забил Вынесенное в заголовок французское  выражение впору произносить  болельщикам, да пожалуй, и игрокам  минского «Динамо». Жарким трансферным летом у них забрали шанс на чемпионство, а прохладный октябрьский матч в Новополоцке, видимо, стоил притязаний вообще на какие-либо медали. Се ля ви – такова жизнь… Контраст между  июньской  и нынешней встречей «Нафтана» и «Динамо» можно было предположить задолго до стартового свистка Юрия Фомина. Уж больно разительные перемены произошли с обоими клубами. «Нефтяники» с тех пор нащупали свою игру и широко расправили плечи, выиграв 8 из 12 поединков. Битыми же подопечные Игоря Ковалевича уходили с поля всего дважды. «Динамо» после июньских 2:0 в Новополоцке имело 5 побед подряд и находилось всего в двух очках позади БАТЭ. Тогда поблагодарить своих голосистых фанатов в рядах «бело-синих» подошли Путило, Мартынович, Сазанков, Мараховский. Нет нынче этих игроков в составе, нет и фан-сектора. Растворились в массовке и местные «ультрас». Матч прошёл в тишине и спокойствии — так, как и любит милиция. Но обо всем по порядку. В дебюте матча команды  присматривались друг к другу, хотя более четкий акцент на атаку проявлял «Нафтан»” Сначала Гордейчук  пробил выше ворот, а затем прострел Жуковского с правого фланга пощекотал нервы новоявленной связке центральных защитников «Динамо» Вылканов – Вобга. Гол случился на роковой 13-й минуте: Гомелько здорово выбил мяч от своих ворот, затем последовала скидка Гордейчука и удар Жуковского в левый «низ» владений Горбунова.  Практически тут же «нафтановцы» могли удвоить свой перевес. После подачи  углового Челядинский остался без присмотра в центре штрафной, но пробил прямо во вратаря. Спустя несколько  минут соперники обменялись угрозами. Сначала Рудик вывел неугомонного Жуковского на удар, но Валерий «зарядил» выше ворот. Сразу же последовала ответка динамовцев: навес Лукаса с фланга замыкал головой Чухлей, и мяч совсем немного разминулся с левой штангой ворот Гомелько. Самый же опасный свой момент «Динамо» упустило пятью минутами позже. Лукас забросил мяч на ход Чухлею, который навесил прямо на голову Фурлана. Бразилец бил без помех из убойной позиции – Гомелько оказался на чеку. В концовке тайма  команды снова провели схожие атаки в течение одной минуты. Стремительную выпад с участием Рудика и Жуковского завершал Гордейчук – мощный удар хавбека пришелся с внешней стороны сетки. Динамовский ответ был идентичным – заброс Кисляка из пределов штрафной завершал Лукас. На правых воротах сетка оказалась столь же прочной. Во втором тайме  игроки «Нафтана» предпочли, как и в недавнем поединке с брестчанами, умерить атакующий пыл и сыграть на удержание. Впрочем, хозяева быстро смекнули, что «Динамо» можно дожать и реализовали свой шанс. Один из редких угловых исполнил Жуковский, а Политевич без помех со стороны оппонентов подставил ногу – 2:0. Сразу же Владимир  Гольмак снял с игры активного Чухлея, выбросив, по сути, белый флаг. У его команды практически ничего не получалось и за оставшийся отрезок игры побеспокоить Гомелько толком не удалось. Выделить можно разве что Драгуна, «капитанившего» после антрактной замены Кисляка. Хавбек самоотверженно пытался изменить ситуацию и дважды совершал сольные проходы – партнеры его не поддержали. «Нафтан» же вошел во вкус и имел шансы на более крупную викторию. Но удары Букаткина и вышедшего на замену Стрипейкиса отразил Горбунов. Поразило лицо генерального директора «Динамо» Валерия Стрельцова. Весь матч он просидел с хмурым и отрешенным видом, приободрившись лишь в момент выхода на замену Ренана… «Нафтан» же стоит поздравить с третьей кряду победой. На отрезке из 9 последних игр новополочане в семи оказались победителями. Погоня за идущей пятой «Белшиной» продолжается — вполне возможно, что «нафтановцы» потеснят «шинников» уже в следующем туре после очного поединка. Голы: 1:0 – Жуковский (13), 2:0 – Политевич (71) Нафтан: Гомелько; Жувенал, Политевич, Челядинский (к), Горбачёв; Дегтерёв (Яцкевич, 61), Букаткин, Жуковский, Рудик, Гордейчук (Стрипейкис, 73); Шаков ( Зюлев, 66). Динамо: Горбунов; Монтаруп, Вылкканов, Вобга, Веретило; Драгун, Кисляк (к) (Рекиш, 46), Страханович, Лукас, Чухлей (Гаврилович, 73); Фурлан (Ренан, 59). Предупреждения: Шаков (63), Рудик (67), Стрипейкис (78); Драгун (28). 3 октября. Новополоцк. Стадион «Атлант». 15:00. 2000 зрителей. Судья: Юрий Фомин

Нафтан – Динамо Минск 2:0 (1:0)