Мировая

1 ноября 2010, 08:37
9

После ничьей можно пожать друг другу руки «Торпедо» хоть ни разу и не побеждало в Жодино БАТЭ, но исправно трепало нервы борисовчанам. За последние шесть лет «желто-синим» не удавалось отправить в ворота соседей больше одного мяча. К тому же, в четырех матчах «автозаводцы» в упорной борьбе добывали ничью. По-хозяйски и без лишней нервотрепки борисовчане с первых минут матча принялись тревожить защиту жодинцев. Главным возмутителем торпедовского спокойствия стал Павлов. Именно он в стартовом составе заменил травмированного в последнем туре Нехайчика. Обосновавшись на левом фланге полузащиты, Александр активно участвовал во всех голевых моментах БАТЭ, созданных в первом тайме. Не малая «заслуга» в этом и самих «автозаводцев», которые порой поспособствовали пожароопасной обстановке у своих ворот. Уже 30-я секунда поединка из-за хаотичных действий защитников «Торпедо» едва не стала голевой. Благо Бушма самоотверженно бросился на мяч и опередил Скавыша. Впрочем, хозяйский сумбур продолжался недолго. Впрочем, даже редких, но очень опасных эпизодов вполне могло хватить БАТЭ, чтобы повести в счете. Сначала жодинцы в момент розыгрыша штрафного легкомысленно оставили Багу в одиночестве, и Дмитрий едва не замкнул передачу. Чуть позже после прицельного удара Володько голкипер «Торпедо» переправил мяч на угловой. Казалось, борисовчанам не составит труда добиться желаемого, но постепенно игра выровнялась, а футболисты БАТЭ до перерыва так и не смогли преодолеть плотную оборону географических соседей. Зато во втором тайме жодинцы в полной мере прочувствовали, что такое октябрьская жара. И если бы Родионов не был столь великодушным по отношению к своей бывшей команде, надоело бы Бушме доставать мяч из сетки. Однако нападающий с завидной частотой транжирил голевые моменты. К тому же «Торпедо» действительно везло — видимо, воздалось за недавние поражения от «Партизана» и «Немана». Даже когда вратарь оказался бессилен, ему на помощь своевременно подоспела перекладина. После этого и сам Концевой мог поверить в потусторонние силы. А что поделать, если мяч наотрез отказывается влетать в сетку? К слову, на 62-й минуте Концевой получил травму — у него частичный разрыв мышцы. Почувствовав неладное, Виктор Гончаренко выпустил против «заколдованного» «Торпедо» свое главное оружие в лице Брессана. Первым же касанием бразилец продемонстрировал, как надо действовать против неуступчивых хозяев. Фактически мяч сам нашел голову Ренана, тем самым легионер подтвердил статус знатока жодинцев. Разве это банальное совпадение, что в нынешнем сезоне Брессан записал на свой счет пятый (!) гол в ворота «Торпедо» — по одному в каждом из матчей чемпионата и дубль в финале Кубка. После такого — отчасти предсказуемого — поворота событий слабо верилось, будто аутсайдер избежит поражения. Единственное, на что могли уповать «автозаводцы», так это только на стандарты, которые не раз выручали команду Сергея Гуренко. Но как можно надеяться на спасение, когда БАТЭ не подпускал оппонента к своим владениям? Только шанс всегда имеется, что и доказали на практике «автозаводцы». Угловой стал настоящим подарком для всех болельщиков «Торпедо», а оказавшийся в нужном месте и в нужное время Каршакевич превратился в героя встречи в составе хозяев. Его гол отсрочил очередное чемпионство БАТЭ. Впрочем, кто знает, возможно, вновь пора говорить об интриге? У борисовчан впереди домашние матчи с минским «Динамо» и «Шахтером», а также выезд в Бобруйск, который вряд ли станет простым. 30-й тур Голы: 0:1 – Брессан (61), 1:1 – Каршакевич (72). ТОРПЕДО: Бушма, Остроух, Каршакевич, Рябцев, Козлов (Соловей, 64), Алексиевич (Брусникин, 57), Мартынец, Ковалюк, Папуш, Лаврик, Ерчик (Кривобок, 58). БАТЭ: Веремко, Сосновский, Шитов, Юревич, Лихтарович, Володько (Брессан, 61), Павлов, Бага, Концевой (Олехнович, 66), Скавыш, Родионов (Бордачев, 79). Предупреждения: Лаврик (13), Шитов (43), Бага (70), Родионов (75), Сосновский (87). 30 октября. Жодино. Стадион «Торпедо». Судья: Александр Евневич.

Торпедо – БАТЭ – 1:1 (0:0, 1:1)