Мясо по-французски

30 августа 2011, 21:12
1

Карим Бензема празднует свой гол в ворота Бена Фостера. Помимо сборной Беларуси свои товарищеские встречи провели и наши соперники по группе. Босния в Словакии продемонстрировала веселый футбол с обилием голов, албанцы и Люксембург завершили свои встречи нулевыми ничьями. Румыния разошлась миром с Италией. А сборная Франции переиграла на «Уэмбли» родоначальников футбола. Сборная Англии по всем статьям уступила на переполненном «Уэмбли» кажется нашедшей при Лоране Блане свою игру сборной Франции (1:2). «Львы» в отсутствие ряда ключевых игроков не показали ни характера, ни игры и впервые после поражения от хорватов в квалификации к Евро-2008 завершали матч под оглушительный свист родных трибун. Если Фабио Капелло хотел взять у французов реванш за поражение в Сен-Дени в марте 2008 года, ставшее для него первым у руля сборной Англии, то он точно выбрал самый неподходящий момент. «Трехцветные» при Лоране Блане уже ничем не напоминают горстку диверсантов, скаливших на чемпионате мира зубы, прежде всего, друг на друга, а лазарет «львов» сейчас настолько переполнен знаковыми для команды фигурами, что впору было менять афишу матча на Англия-дублеры — Франция. Аккурат перед игрой занемог основной нынче вратарь англичан Джо Харт, вынудивший Каппелло поставить в ворота не менее знаменитого, чем Роб Грин (этот пройдоха остался в запасе) «пеночника» Бена Фостера. Травмы Глена Джонсона и Эшли Коула осиротили фланги обороны англичан, появление на которых тяжеловеса Фила Джагелки (справа) и играющего по большим праздникам за «Арсенал» Кирана Гиббса не могло вызвать ничего, кроме иронии. Боль в правой ноге Джона Терри уже было невозможно глушить уколами и пару в центре обороны в кои-то веки здоровому Рио Фердинанду составил Джолеон Лескотт. А новая травма едва восстановившегося после удаления грыжи Фрэнка Лэмпарда и болячки Уэйна Руни и Дарена Бента позволили дебютировать в сборной любителю телесериалов Джордану Хендерсону и завсегдатаю ночных клубов Энди Кэрроллу. В схеме 4-2-3-1 Энди, которого Алана Ширер считает одним из трех лучших футболистов, играющих головой, выполнял функцию единички, а скромняга Хендерсон составил компанию в центре поля Джеррарду. Первые решения Лорана Блана на посту тренера сборной Франции чем-то напомнили муштру Капелло на заре работы с Англией. Отныне игроки обедают только вместе, обязательно поют «Марсельезу» и не носят наушники. Кроме того, любитель чупа-чупсов уволил всех помощников Раймона Доменека, нанял в штат психолога и позволил привести в порядок мысли диссидентам, которые поставили на чемпионате собственное «Я» выше интересов сборной. Учитывая, что совсем недавно дисквалифицированный капитан команды Патрис Эвра и его соратники отказались от премиальных за участие в мундиале (а это около 3 миллионов евро), процесс оздоровления микроклимата в коллективе идет полным ходом. Чему свидетельствует и досрочное возвращение в ряды Les Bleus прощенного Эрика Абидаля. Левый защитник стал одним из главных действующих персонажей, превратив правый фланг обороны англичан в решето. Под аккомпанемент лондонского дождя атакующее трио французов Малуда-Вальбуэна-Бензема при поддержке из глубины Насри и Гуркюффа буквально смяло хозяев — бедолага Фостер метался от одной штанги к другой, отражая удары (к 10 минуте их соотношении было 5-1 в пользу гостей), а защитники словно расступались перед французским живчиками. Преимущество в скорости «трехцветных» было настолько очевидным, а беки хозяев столь габаритны и неповоротливы, что можно смело утверждать — англичане еще долго продержались. Если у «львов» каждая третья передача шла в ноги сопернику (мяч преимущественно посылался верхом) либо в аут, то гости своей маневренностью, перепасовками и быстрыми переводами мяча с фланга на фланг напомнили манеру игры «Барселоны». Первую голевую комбинацию начал Вальбуэна: не сумев прошить оборону справа, миниатюрный хавбек переадресовал мяч в район полукружья штрафной, где Малуда и Бензема разыграли незамысловатую стеночку и Карим, четко пробив с левой под опорную ногу Фостеру, спроецировал на табло с точностью до наоборот указанные на своей футболке цифры. Гол не растормошил англичан. Верховые передачи на Кэрролла читались, а если Энди и удавалось сбросить мяч партнеру, то остроты от этого было совсем мало. Лишенный на правом фланге мяча Уолкотт затосковал, так ни разу и не ускорившись в первом тайме, а Джеррарду и Милнеру не хватало креатива. Совсем потерялся Хендерсон, а Джагелка предоставил на своем фланге полную свободу действий Абидалю. Мобильность и цепкость помогла французам выиграть подбор, а вместе с ним и борьбу за середину поля. Приноровиться к манере игры соперника в первом тайме хозяевам так и не удалось, подтверждением чему стали моменты-близнецы у ворот Фостера, как две капли похожие на те, когда Бензема забивал первый мяч. Англичанам сильно повезло, что форвард «Реала» оба раза пробил мимо. Символичным для первого тайма (да и матча в целом) в отношении игры «львов» стало попадание Джеррарда в щит за воротами Льориса с надписью «Sale Now!» — ни один игрок сборной Англии не сыграл даже на половину своей трансферной стоимости. Выпустив на второй тайм Майку Ричардса, Адама Джонсона и Эшли Янга, Капелло попытался придать команде скорость, но все задумки разрушил быстрый гол Вальбуэны, которого, кажется, даже и не думал никто опекать. Хавбек «Марселя» начал голевую атаку, переадресовав мяч на фланг Санья, а сам рванул в штрафную, откуда четко пробил в касание в дальний угол — 2:0. Первый момент англичане создали лишь по истечении часа игры, когда Джеррард попал в перекладину. Но этот был лишь эпизод — рулить матчем продолжили французы, грамотно игравшие по счету и по-прежнему не дававшие хозяевам разбежаться. Особенно в этом преуспел 20-летний Янн М’Вила, который по тактической сноровке и двужильности напоминает Клода Макелеле, только росточком повыше. В последнюю 10-минутку счет совсем уж неприличным мог сделать Насри, но угодил в штангу. Из всех замен Капелло сработала только последняя, причем в ней тоже присутствовал некий символизм. Краучу хватило всего полминуты для того, чтобы сделать то, к чему даже близко не приблизились за 90 минут на двоих Кэрролл и Бутройд (Питер замкнул подачу с углового). Матч показал, что пока уровень квалификации резервистов Капелло существенно уступает игрокам основной обоймы. Французы же после всех скандалов с участием сборной приятно удивили — в ментальном и игровом плане у команды Блана все в порядке. Англия — Франция — 1:2 (0:1, 1:1) Голы: 0:1 — Бензема (16), 0:2 — Вальбуэна (55), 1:2 — Крауч (86). АНГЛИЯ: Б. Фостер, Джагелка, Лескотт, Рио Фердинанд (Ричардс, 46), Гиббс (Уорнок, 72), Хендерсон, Бэрри (Эшли Янг, 46), Уолкотт (Джонсон, 46), Джеррард (Крауч, 85), Милнер, Кэрролл (Ботройд, 72). ФРАНЦИЯ: Льорис, Санья (Ревейер, 87), Рами, Мексес (Сако, 46), Абидаль, Гуркюфф (Оаро, 85), Мвила, Насри, Вальбуэна (Диарра, 68), Бензема (Реми, 67), Малуда (Пайе, 77). Предупреждение: Хендерсон (50). 17 ноября. «Уэмбли», 22.00. Сборная Румыния принимала Италию. И разошлась с ней миром - 1:1. Оба гола записал на свой счет нападающий хозяев Чиприан Марика. Сначала он на 34-й минуте, завершил красивую комбинацию. Мяч после его сильного удара с близкого расстояния вонзился под перекладину. А затем на исходе матча после подачи углового поразил собственные ворота. В целом матч выдался равным и без особых опасных моментов. Разве что во втором тайме можно случились удары Джилардино и Пирло, которые заставили румынского голкипера потрудиться. Любопытно, что, по информации рымынского издания ProSport, с Италией могла сыграть сборная России, а румыны, в свою очередь, сразились бы с Бельгией. Однако РФС отказался от предложения аппенинцев провести товарищеский матч со сборной России 17 ноября и выбрал более слабого соперника — Бельгию. По данным издания, российские футбольные чиновники не решились назначать игру с Италией, опасаясь возможного поражения, которое могло повлиять на позиции страны в рейтинге ФИФА. В итоге же Россия уступила Бельгии. Румыния — Италия — 1:1 (1:0, 0:1) Голы: 1:0 — Марика (34), 1:1 — Марика (82, автогол). РУМЫНИЯ: Пантилимон (Тэтэрушану, 46), Рапа, Киву (Гоян, 16), Тамаш, Рац, Ропотан (Алекса, 80), Флореску, Торже (Танасе, 57), Дяк (Илие, 90), Станку, Марика. ИТАЛИЯ: Э. Вивиано, Сантон (Кассани, 60), Раноккия, Бонуччи, Бальдзаретти, К. Ледесма (Де Росси, 46; Паццини, 80), Маури, Аквилани, Диаманти (Пирло, 46), Балотелли (Куальярелла, 59), Дж. Росси (Джилардино, 46). «Коллега» сборной Беларуси по отборочной группе сборная Боснии отправилась в гости к Словакии. Обе команды порадовали болельщиков быстрым футболом и обилием голов. Матч начался без раскачки. Не успели гости освоится на поле, как хозяевам удалось провести голевую атаку. На прострел с правого фланга первым откликнулся нападающий словаков Филипп Себо. Случилось это уже на 3-й минуте матча.  После пропущенного гола инициатива надолго перешла в руки, а если быть точным, в ноги боснийцев. И в результате массированного наступления гостям удалось сравнять счет. После подачи углового в сутолоке у ворот самым находчивым оказался Харис Медуньянин. Но на этом Босния и не думала останавливаться. Начало второго тайма получилось обратной копией первого. Не прошло и пяти минут, а мяч уже трепыхался в сетке. Но на этот раз в сетке хозяйских ворот. После подачи с угла поля выше всех в штрафной Словакии оказался Миралем Пьянич. Его удар головой был неберущимся. Не прошло и 10 минут как боснийцы увеличили свое преимущество. Выход один на один спокойно реализовал Эдин Джеко. К чести словаков, они не пали духом. Спустя всего 3 минуты Петер Грайцар поразил ворота красивым ударом из-за пределов штрафной.  Словакия — Босния и Герцеговина — 2:3 (1:1, 1:2) Голы: 1:0 — Себо (3), 1:1 — Медуньянин (28), 1:2 — Пьянич (50), 1:3 — Джеко (60), 2:3 — Грайцар (63). БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Шехич, Спахич, Враньеш (Бешич, 80), Панджа, Рахимич, Пьянич (Ибричич, 85), Медуньянин, Джеко (Ибишевич, 83), Мисимович, (Муслимович, 76) Салихович (Субашич, 63). 17 ноября. 18.00.  Люксембург провел спарринг с участником чемпионата мира - командой Алжира. Привычно окопавшись у своей штрафной, люксембуржцы сдержали не сильно опасные атаки алжирцев. О мало мальских угрозах гостевым воротам хозяева практически не помышляли. Как итог — закономерная нулевая ничья. Люксембург — Алжир — 0:0 (0:0, 0:0) 17 ноября. 21.15. В такую же безголевую ничью сгонял ближайший, именно с ними нам играть весной, соперник сборной Беларуси — сборная Албании. Эта балканская команда принимала на своем поле Македонию. Первый, по-настоящему, опасный момент у ворот гостей возник в самом начале второго тайма. После удара с линии вратарской удачно сыграл вратарь македонцев Эдин. Второй и последний шанс у хозяев открыть счет случился за пять минут до истечения основного времени матча. И снова блестяще сыграл страж ворот Македонии.  Албания — Македония — 0:0 (0:0, 0:0) 17 ноября. 19.00.