Третий вариант

31 декабря 2010, 19:35
2

Самир Насри отметился двумя блистательными голами в матче с «Фулхэмом». Непостоянная премьер-лига в лице «Арсенала» находит себе третьего лидера за две недели, Самир Насри оформляет самый элегантный дубль сезона, а «Челси» снова не может обыграть «Эвертон». Жерар Улье неудачно возвращается на «Энфилд», а Крис Хьютон вообще отправляется в отставку. Второй тур подряд в английской премьер-лиге меняется лидер, правда прежний на сей раз ни при чем. Матч «МЮ» с «Блэкпулом» отменила погода, и манкунианцы по потерянным очкам остались на вершине, а по набранным на нее впервые в сезоне взобрался «Арсенал». В центре полотна 16-го тура, впрочем, оказалась очередная неудача «Челси». «Синие» 4-й тур подряд не могут выиграть вообще и 5-й год кряду в чемпионате не могут на своем поле обыграть «Эвертон» в частности. Возвращение Джона Терри и Майкла Эссьена определенно добавило невформенной команде Карло Анчелотти спокойствия, и первый тайм она провела неплохо. Хозяева сначала упустили пару моментов (в главном из них Терри попал в перекладину), а потом забили с помощью гостей. Фил Невилл, дотоле совершивший пару грубых фолов, на 41-й минуте совершил грубую ошибку, неразумным пасом назад выведя на свои ворота Николя Анелька. Тиму Ховарду пришлось фолить, арбитр ограничился желтой, а Дидье Дрогба реализовал пенальти. Однако на второй тайм уверенности «Челси» не хватило. «Эвертон» медленно набрал обороты, стал побольше контролировать мяч, а затем и создавать моменты. Проблемы хозяев обнаружились на правом фланге обороны: ни Босингва, ни затем Паулу Феррейра не могли помешать Лейтону Бейнсу опасно загружать мячи в их штрафную. И если в одном случае «синим» повезло и Джек Родуэлл из убойной позиции пробил в штангу, то в другом — нет. Минут за 5 до конца очередной навес Бэйнса нашел Тима Кейхилла, классной скидкой которого сумел воспользоваться даже Джермейн Бекфорд (справедливости ради, свои моменты форвард «Эвертона» умудряется находить в каждом матче, хоть с реализацией и хладнокровием у него пока по-прежнему беда). 1:1 в итоге — и «Челси» упускает шанс вернуться на первое место, пропуская вперед теперь еще и «Арсенал» и практически позволяя догнать себя «Ман Сити». Два шедевральных гола Самира Насри принесли «Арсеналу» традиционно трудную по последним временам победу над «Фулхэмом» и основательно подзабытое лидерство. Как обычно, «канониры» могли решить исход матча в первые полчаса и, как обычно, этого не сделали. Аршавин и Насри сразу вышли на первый план, ассистируя друг другу. На 14-й минуте их взаимодействие стало голевым: россиянин прорвался с левого фланга в центр и проткнул мяч на француза, а тот, с изящный небрежностью обыграв всех попавшихся на его пути, пробил точно в угол. Попытки развить преимущество похожих результатов не принесли, и на 30-й минуте «Фулхэм» отыгрался: два центральных защитника «Арсенала» столкнулись друг с другом (Косьельни после этого пришлось покинуть поле) и этим в полной мере воспользовались Клинт Демпси и Диоманси Камара. «Арсенал» продолжил владеть преимуществом, но былая однозначность в этот матч больше не возвращалась. «Фулхэм» периодически создавал моменты и на фоне будущего лидера не выглядел командой, полтора года не могущей в премьер-лиге победить на выезде. В какой-то момент игра стала почти равной, но очередной досадной осечке «канониров» не дал случиться Самир Насри. Его второй гол оказался еще красивее, чем первый: французу вложили мяч в ногу в штрафной, он на скорости обошел защитника и вратаря, а затем, ловко развернувшись, с острого угла поразил пустые ворота. 2:1 — и «Фулхэм» оказывается на границе зоны вылета, а «Арсенал»… «Арсенал» там, где оказывается. Встреча выходцев из чемпионшипа, «Вест Брома» и «Ньюкасла», слишком оживленной не вышла. Гости, мучимые кадровыми проблемами, вообще начали играть только со второго тайма, а хозяева сумели извлечь пользу из небольшого преимущества в первом: очередной красивый гол забил малость бикееобразный Сомен Тчойи. После перерыва игра выровнялась и моменты начали возникать и у тех, и у других ворот. Надежды «сорок», однако, рухнули на 71-й минуте. Дэнни Гатри возился с мячом в центре поля, оступился и на ровном месте получил травму. Одной бедой для «Ньюкасла» было бы меньше, если б хавбек тем самым еще и не начал голевую атаку «Вест Брома». Питер Одемвинги подхватил мяч, убежал с ним к воротам, обыграл грузноватого Сола Кэмпбелла и забил второй мяч. Всякое настроение у гостей после этого пропало, и обмен голами в самой концовке (Одемвинги оформил дубль) имел уже исключительно статистическую значимость. 3:1 — и «Вест Бром» второй подряд уверенной победой прекращает разговоры о собственном спаде и возвращается в верхнюю половину таблицы, а «Ньюкасл» продолжает ждать возвращения Нолана, Бартона, Коллочини (Уильямсона, Харпера, Бен Арфа, Гослинга)… и назначения нового тренера. В понедельник давно ожидаемая, но от того не менее абсурдная отставка Криса Хьютона стала фактом. Быстро надоело Майку Эшли жить спокойно. Проиграв в аналогичном матче в прошлом туре «Вест Хэму», «Уиган» окопался в зоне вылета и имел хороший шанс поправить свои дела в поединке со «Стоком», но в полной мере им так и не воспользовался. Редко увидишь, чтобы случай так активно вмешался в игру, но при этом оказался на редкость справедлив, равномерно распределив свое влияние между обеими командами. Начало матча не очень предвещало голевое изобилие, однако ж оно случилось. Два голевых рикошета, автогол, промах с пары метров по пустым воротам и еще один забитый мяч, обошедшийся без потусторонних воздействий, — все это поместилось в первый тайм. Началось дело с дальнего штрафного Роберта Хута — немец пробил низом и не зря понадеялся на удачу: мяч, минуя стенку, принципиально изменил направление и влетел не в тот угол, в котором уже вечность лежал вратарь Али Аль-Хабси. 12 минут спустя хозяева отыгрались, и тоже после штрафного. Бен Уотсон с фланга прострелил на ближнюю штангу, и Дэнни Коллинз самым неудачным образом из возможных подставил ногу, срезав мяч в угол собственных ворот. Пока «Уиган» радовался, «Сток» снова вышел вперед. Рикардо Фуллер в своей эксклюзивной манере сквозь словно бестелесного соперника проник в штрафную и прострелил так, что праздновавшему 200-й матч в премьер-лиге Мэттью Этерингтону ничто не помешало заодно отпраздновать третий гол за три тура. Хозяева, впрочем, если и расстроились, то не сильно. Вскоре Хендри Томас умудрился промазать по пустым воротам, но судьба тут же предоставила «Уигану» еще один шанс. На сей раз рикошет помог «лэтикс»: мяч после удара Тома Клеверли задел Хута и во второй раз влетел в гостевые ворота. Во втором тайме обе команды имели возможности вырвать победу, но ими не воспользовались, а случай свел свое влияние к аптекарскому равновесию: мяч после удара Н’Зогбия от штанги вылетел в поле. 2:2 — неплохой для «Уигана» результат по тому, как складывался матч, и неважный со стратегической точки зрения: команда Роберто Мартинеса хоть и догнала «Фулхэм», но все равно осталась в зоне вылета. Давление снизу на нее, впрочем, не усилилось: и «Вулверхэмптон», и «Вест Хэм» свои матчи с разной степенью бесславности проиграли. На понедельник в этом туре была оставлена особая интрига: Жерар Улье возвращался на некогда родной «Энфилд» в качестве тренера «Астон Виллы». А вот в самом матче интриги не получилось ни особой, ни неособой: слишком аморфны нынче бирмингемцы, чтобы составить конкуренцию «Ливерпулю», даже оставшемуся без Джеррарда, Торреса и Каррагера разом. На голову «Виллы» нашлись другие: уже к 16-й минуте судьба встречи была более-менее решена. Сначала Давид Нгог оказался в нужном месте при розыгрыше углового, а затем стильный гол с легким подозрением на офсайд забил Райан Бабел. Во втором тайме гости оживились, но очередной мяч Макси их быстро успокоил. 3:0 — и Жерару Улье совсем нечему порадоваться: со времен травмы Стиляна Петрова его команда начисто утратила сбалансированность и стала особенно легко уязвимой. «Ливерпуль» тем временем снова забрался на 8-е место. По крайней мере дома «красные» уже месяц выглядят полноправными претендентами на еврокубки. Вернее всего это, конечно, совпадение и высоковато забравшемуся «Болтону» просто пришла пора пережить неизбежный спад, но проблемы команды Оуэна Койла начались ровно в тот момент, когда травму получил Стюарт Холден, едва ли не главное открытие нынешнего сезона. Центральный хавбек широкого спектра действия отыграл в победном матче с «Ньюкаслом» (5:1), а потом отправился в лазарет. Заменивший его Марк Дэвис выглядит неплохо, но до работоспособности и эффективности американца не дотягивает. В итоге «Болтон» в прошлом туре еле унес ноги в домашнем матче с «Блэкпулом», на последних минутах отыгравшись с 0:2, а в нынешнем уступил «Ман Сити». При этом счет 1:0 не вполне отражает то, что творилось на поле: 4:0, пожалуй, были бы более логичны. Более определенные выводы в отношении «Болтона» пока делать преждевременно, равно как и придавать большое значение аналогии с прошлогодней командой Койла, «Бернли», которая начала заваливаться примерно в тот же отрезок сезона. Кадрового подбора и запаса прочности «Уондерерс», впрочем, должно в любом случае хватить, чтобы не только не повторить судьбу «бордовых», но и постараться сохранить место в верхней половине таблицы. Alexander Hleb.co.uk Белорусский полузащитник продолжает восстанавливаться после травмы. А в это время его «Беримингем» сыграл вничью с «Тоттенхэмом» - 1:1. В этой рубрике Самир Насри на этот раз борется с самим собой. Второй гол француза побеждает первый, но хороши оба. Еще одного упоминания также заслуживает Сомен Тчойи и просто упоминания – Джордан Хендерсон с элегантным победным голом в ворота «Вест Хэма». Вне конкурса гол Райана Бабела – слишком редки в «Ливерпуле» полезные действия голландца, чтобы так просто оставлять их без внимания. Главный юбилей тура случился у Дэвида Мойеса, который провел 400-й матч в качестве тренера «Эвертона» (и неплохо провел). 166 побед, 102 ничьи, 132 поражения — статистика шотландца, который остается третьим тренером-долгожителем в премьер-лиге после понятно кого. Круглая цифра и у Карлоса Тевеса, сыгравшего в субботу в 50-й раз в премьер-лиге за «Манчестер Сити». Результативность у аргентинца, в общем, выдающаяся: победный гол в ворота «Болтона» стал за это время 33-м. В «красной» части Манчестера у него было на 13 матчей больше и на 14 голов меньше.