Соло дебютантов

4 апреля 2011, 06:43
6

Партнеры поздравляют Олега Шкабару с почином Глупое удаление Хлебосолова, активность Платонова, пушка Шкабары, голова Степанова, непостоянство «Гомеля» и умение держать удар «Нафтана» — первый матч сезона в Витебске был гостевым для обеих команд и не собрал на трибунах много зрителей. Так что многие упустили возможность посмотреть на классический весенний футбол. Год назад «Нафтан» точно также свой первый домашний матч в чемпионате страны проводил в областном центре. Тогда новополочане одолели «Партизан». Результат стартового матча нынешнего первенства, думается, «Нафтан» тоже может занести себе в актив. Значительную часть поединка инициативой владели гости. Около 20 минут команды, что называется, вкатывались в игру, демонстрируя малозрелищный футбол. После чего «Гомель» прибавил в движении. Стасевич и его партнеры по средней линии стали переигрывать своих оппонентов в центре поля. А в атаке без устали терзал оборону «Нафтана» Дмитрий Платонов. На исходе получаса игры этот нападающий с интервалом в три минуты упустил две стопроцентные возможности забить. Сперва он с близкого расстояния бил головой, а вскоре убежал на рандеву с голкипером. В обоих случаях «Нафтан» выручил Романюк. «Гомель» с видимой легкостью создавал и транжирил моменты. В то время как у противоположных ворот в первой половине встречи случилась только одна стопроцентно опасная ситуация. «Нафтан» мастерски поймал соперников на контратаке, в ходе которой Гаврюшко и Яцкевич умчались вдвоем на одинокого защитника, но после удара последнего из упомянутых форвардов блеснул мастерством Бушма. И после перерыва «Гомель» продолжил атаковать. На сей раз количество переросло в качество довольно быстро. Активный Платонов заработал для своей команды право на угловой удар. И после исполнения корнера Степанов головой переправил мяч в ворота. Открыв счет, «Гомель» неожиданно сбавил обороты. Чем воспользовались хозяева. «Нафтан» выровнял игру, принявшись все чаще тревожить вратаря соперника. Весьма вовремя тренерский штаб новополочан выпустил на поле Хлебосолова. С появлением молодого форварда хозяева стали плести кружева позиционных атак. А еще новополочане мастерски прессинговали своих оппонентов. При потере гомельчанами мяча чаще всего моментально следовала длинная передача вперед, где быстрые Яцкевич и Гаврюшко при поддержке на левом фланге скоростного Кобеца пытались вырваться на рандеву с Бушмой. В середине второго тайма один из игроков «Нафтана» в очередной раз умело обокрал своего оппонента. Причем, произошло это вблизи штрафной площади «Гомеля». Совершивший ошибку Кашевский был вынужден сфолить. С трибуны показалось, что фол тянул на удаление, но арбитр пожалел защитника, показав ему всего лишь желтую карточку. Впрочем, «Нафтан» сполна наказал Кашевского за это нарушение. Шкабара красивым ударом в девятку восстановил равновесие. Спустя считанные минуты после этого вторую желтую карточку заработал Хлебосолов. К слову, удаление молодой форвард получил, что называется, на ровном месте. Первое предупреждение арбитр ему выписал за опасную игру двумя ногами вперед, а второе…за симуляцию. Несмотря на численное преимущество гостей, в дальнейшем игра проходила в равной борьбе. И «Гомель» практически ничем не напоминал ту задорную атакующую команду, которую зрители увидели в конце первого тайма. В заключительной пятиминутке соперники немного оживились и обменялись острыми наступательными акциями. Но удару Лясюка не хватило точности. А после очередной длинной передачи из глубины поля на Яцкевича мастерски сыграл на выходе Бушма. Отдельно стоит сказать о гомельских болельщиках. Они по всем параметрам переиграли своих коллег из Новополоцка. Почти на протяжении всей игры без устали скандировали свои незатейливые речевки в поддержку любимцев.  В то время как фанатов «Нафтана» почти не было слышно. В результате складывалось впечатление, что это «Гомель», а не его соперник, является хозяином поля, пусть и номинальным. Нафтан — Гомель — 1:1 (0:0, 1:1) Гол: 0:1 – Степанов (63), 1:1 - Шкабара (73). Удаление: Хлебосолов (75). НАФТАН: Романюк, Кобец, Горбачев, Жуковский (Хлебосолов, 59), Карпович, Шкабара, Букаткин (Шандор, 71), Яцкевич, Теплов, Гаврюшко, Верховцов. ГОМЕЛЬ: Бушма, С. Концевой, Кашевский, Матвейчик (Евсеенко, 66), Степанов, Козека, Тимошенко, Левицкий, И. Стасевич, Алексиевич (Лясюк, 57), Д. Платонов. 2 апреля. Витебск, ЦСК «Витебский». 15.00

Открыв счет, «Гомель» неожиданно сбавил обороты. Чем воспользовались хозяева.

Первое предупреждение арбитр выписал Хлебосолову за опасную игру двумя ногами вперед, а второе... за симуляцию.