Весомые аргументы

19 апреля 2011, 11:59
17

Брестчане не смогли отбиться Юрий Пунтус на протяжении встречи вел активный диалог со своими игроками. Но соотношение сил на поле это не меняло. Гомельчане, по большей части, активничали, а брестчане отбивались. Отбиваться не всегда получалось. Очередные мячи забили Зуев и Дмитрий Платонов. Вновь отдал голевую передачу Стасевич. К этому матчу обе команды подошли с разным настроением. Пошатнуть психологическое равновесие брестчан могло отсутствие ряда игроков основы, а также то, что за последние два матча у них выявился комплекс последней минуты. У «Гомеля» же все было в полном ажуре. Отличный для новичка старт сезона и плюс ко всему положительная история взаимоотношений с «Динамо» на своем поле. Так, например, последние три матча чемпионата на «Центральном» с участием этих клубов неизменно заканчивались победами хозяев. В знак скорби по погибшим во время минского теракта фанаты «Динамо» вывесили на своей трибуне большой баннер «Помним, скорбим!», а местная группа поддержки решила обойтись без привычных глазу зелено-белых растяжек и флагов, дополнив предварявшую поединок минуту молчания десятью минутами без песен и речевок. Впрочем, начало поединка выдалось весьма красочным. Команды не отсиживались в обороне. Первые минут 20 брестчане играли очень даже живенько. Правда, под прессингом «Гомеля» и в пределах собственной штрафной… Так же эмоционально расхаживал по технической зоне Юрий Пунтус. Нервничать главкому гостей было отчего. Сначала из-за удара Левицкого на опасном расстоянии от ворот, а затем из-за мощного выстрела Стасевича, доставившего массу проблем голкиперу гостей Климовичу. Пока гомельчане искали лазейки к чужим воротам, игроки «Динамо» были заняты тем, что жестами оправдывались перед тренером. Кубарев лишь изредка «поддерживал» коллегу, поднимаясь со своего тренерского места. В результате его более раскрепощенные подопечные так же непринужденно открыли счет в матче. На 34-й минуте пригодился рослый Зуев, который после навеса головой отправил мяч в неприятельские ворота. За весь первый тайм гости сподобились лишь на один опасный розыгрыш у ворот Бушмы. Щегрикович после выверенной передачи от Лебедева вместо того, чтобы пробить, замешкался и упустил голевой момент. Счет на табло вынудил брестчан идти в атаку не жалея сил. Однако навесы в штрафную каждый раз пресекались на корню. «Гомель» был на высоте как в прямом, так и переносном смысле этого слова. Во втором тайме подопечные Юрия Пунтуса еще несколько раз беспокоили Бушму, но аргументы «Гомеля» в этот вечер были весомее. В одном из эпизодов Дмитрий Платонов вынужден был сожалеть, что не смог грамотно распорядиться элегантным пасом партнера с фланга, но уже спустя 5 минут его нашел длинный пас Стасевича, после которого Дмитрий смог сполна реабилитироваться за ту мелкую оплошность. Голы: 1:0 — Зуев (34), 2:0 — Д.Платонов (71). ГОМЕЛЬ: Бушма, Концевой, Кашевский, Степанов, Козека, Евсеенко (Матвейчик, 75), Левицкий, Стасевич, Шмаков (Алексиевич, 69), Д.Платонов, Зуев (Лясюк, 46). ДИНАМО БРЕСТ: Климович, Панковец, Макар, Цеван, Щегрикович (Сигневич, 57), Мозолевский, Бурко, Лазари (Гоголадзе, 74), Гайдучик, Хващинский, Лебедев. Предупреждение: Евсеенко (28). 15 апреля. Гомель. «Центральный». 18.00. 4200 зрителей

Гомель — Динамо (Брест) — 2:0 (1:0, 1:0)