Привет от Комаровского

Наличие в обеих командах немалого количества игроков, имеющих в своих биографиях и новополоцкие, и солигорские страницы, всегда добавляет перчинку в и без того напряженные битвы «Нафтана» с «Шахтером». Особо страсти бушевали после предыдущего свидания команд на финише прошлого сезона, когда дело едва не дошло до рукопашной. Впрочем, на сей раз все прошло в спокойной обстановке, в которой команды расписали «мировую».

Komar1Комаровский не упустил возможность забить своей бывшей команде Иван Уральский

Минувший тур, помимо поражений, принес обеим дружинам кадровые проблемы. У новополочан правый фланг защиты вместо травмированного Горбачева прикрыл универсал Зюлев, а место Букаткина в опорной зоне занял Якимов. Солигорцы же после дисквалификации Рожкова прибегли к схеме 4-4-2 — левый фланг обороны доверили Коломыцу, а в нападение к Алумоне выдвинулся Комаровский.

Уже на исходе первой десятиминутки счет могли открыть гости: Ситко мощно зарядил в перекладину. Вскоре на дальний удар отважился Алумона — мяч просвистел левее ворот. Двухходовый ответ новополочан получился едва ли не зеркальным: сперва Якимов шикарным дальним ударом сотряс перекладину, а спустя несколько минут Гаврюшко из хорошей позиции пробил выше цели. После этого на поле воцарилась сумбурная игра с обилием брака с обеих сторон и отсутствием какой-либо опасности у ворот. Такое течение матча сыграло злую шутку с голкипером «Шахтера» Цыгалко, ошибшегося после штрафного в исполнении Жуковского. Едва чиркнувший по перчаткам вратаря мяч угодил в штангу и поскакал вдоль линии ворот. Первым к нему успел Гаврюшко — 1:0.

Как неожиданно счет открылся на финише первого тайма, так же неожиданно и сравнялся на старте второго. Алумона предпочел передаче на ход Соколу пас в центр Комаровскому, который отважился на удар из-за пределов штрафной. С прицельным выстрелом в дальний угол Романюк справиться не смог — 1:1.

Параллельно сравнялся счет в матче динамовских команд, о чем сообщил диктор новополоцкой арены, на трибунах которой до этого вовсю гуляли разговоры о неминуемой первой отставке в сезоне-2011.

Стоит отметить, что внесение кадровых корректив оба главкома отложили на последнюю четверть часа. Лишь Хлебосолов вступил в игру в перерыве матча. И Дмитрий вполне мог отличиться в третьем новополоцком матче кряду: на 62-й минуте форвард совершил отменный проход едва ли не от центра поля, однако в финальной стадии «слалома» выстрелил чуть мимо.

Вскоре готовность солигорского голкипера дальним ударом вновь проверил Жуковский: на сей раз Цыгалко перевел мяч на угловой.

После этого игра была «разорвана» многочисленными заменами, а времени, чтобы изменить ход матча, у вышедших на поле, по большому счету, и не было…

Нафтан — Шахтер — 1:1 (0:1, 1:0)

Гол: 1:0 — Гаврюшко (41),  1:1 — Комаровский (47).

НАФТАН: Романюк, Березовский, Верховцов, Кобец, Жуковский, Шкабара (Шандор, 77) Якимов (Хлебосолов,46), Яцкевич, Гаврюшко (Стрипейкис, 84), Зюлев.

ШАХТЕР: Цыгалко, Коломыц, Янушкевич, Киренкин, Поляков, Баланович, Греньков, Ситко, Сокол (Леончик, 86), Алумона (Риос, 81), Комаровский.

Предупреждения: Гаврюшко (29), Сокол (41), Жуковский (45+1), Березовский (75).

7 мая. Новополоцк. «Атлант», 17:00.

Судья: С.Цинкевич (Осиповичи).

Дублеры — 1:0.