Не нагнули

12 июня 2011, 00:00
71

Белорусы ликовали, но недолго Изрядно обновленная команда Штанге вновь сделала подножку французам, которые под звуки «Марсельезы» шагали после сентябрьской осечки победным маршем. В пассиве подопечных Блана в евроквалификации всего два пропущенных мяча. Как думаете, кто их забил? Белорусы выдали впечатляющий первый тайм и сохранили второе место в группе. За суммарное противостояние с трехцветными им можно поставить «отлично». Стадион «Динамо» вернулся с «ремонта» эффектно. Причем козырял как едва ли не идеальным состоянием газона, так и громкой вывеской. Впрочем, до аншлага дело не дошло, но проплешины были заметны лишь на виражах трибун. Выход команд на поле приковал внимание к форме обеих дружин. Белорусы добавили на майки зеленого цвета и процентов на 98 стали визуально схожими с игроками московского «Локомотива». Французские же футболки будто зеркало отразили недавнюю историю тамошней игры №1 — белые полосы, синие полосы… По сравнению с осенним сражением дружин изменилась не только форма, но и содержание: из всех «обновок» коллекции «лето-2011» особо выделялся абсолютный дебютант национальной сборной Беларуси Виталий Трубило. Незатейливая реклама Credit Agricole на светодиодных щитах ненавязчиво напоминала о желании французов заставить хозяев здесь и сейчас погасить сентябрьский должок. И лидеры отборочной группы с первых секунд постарались расставить акценты. Контроль мяча, быстрые передачи, высокий прессинг — все это выглядело эффектно. Белорусы прибегли к принесшей уже плоды расчетливой и внимательной игре на подступах к своей штрафной с минимумом расшаркиваний перед именитыми оппонентами. Впрочем, убеги Воронков на четвертой минуте на рандеву с Льорисом, французам пришлось бы перестраиваться на игру при новых вводных… Появление на исходе десятиминутки Верховцова у французской штрафной при атаке сходу подтвердило слова Бернда Штанге: белорусы при виде соперника дефицита смелости не испытывали. Подключался к атакам и другой защитник нашей команды — именно Шитову довелось нанести самый опасный удар в исполнении белорусов в первом тайме. Впрочем, с ним справился Льорис, переведя мяч на угловой. Однако не этому «стандарту» судьбой было уготовлено стать голевым. На 19-й минуте на уже, казалось, безадресную передачу неожиданным и отчаянным рывком вдруг откликнулся Тигорев. Для Рами это стало откровением — не успевший к мячу защитник французов вынужден был сфолить. Исполнять штрафной вызвался Калачев, а замкнуть подачу Тимофея довелось Абидалю, срезавшему мяч в свои ворота. Вот так ехидно фортуна усмехнулась игроку «Барселоны». Сезон-2010/11 для Эрика выдался в тон французских футболок — страшный диагноз, успешное выздоровление, завоевание Кубка чемпионов. А вожделенный хэппи-энд оказался перечеркнут таким вот одним неловким движением ноги! Впрочем, раскисать французы не стали — после размашистой атаки по правому флангу Санья доставил мяч в штрафную Бензема. Тот в касание отпасовал на Малуда — выстрел лондонского «аристократа» в левый угол ворот Веремко оказался для гостей первым в матче и, к сожалению, точным — 1:1. Вскоре сам Бензема отважился повторить трюк Малуда. Однако, как известно, копия хуже оригинала — мяч просвистел выше перекладины. На 38-й минуте решил напомнить о себе не только разговорами с арбитром, но и действиями на поле Рибери: удар в сантиметрах от левой штанги заставил понервничать многих. Перерыв заметных изменений в ход игры не внес. Разве что к неточности ударов у французов прибавилась привычка залазить в офсайд. Впрочем, Малуда едва не воспользовался «высокой посадкой» белорусских защитников и уже рвался на свидание с Веремко — благо опасность сумел ликвидировать подоспевший Бордачев. Из остальных событий второго тайма в «memories» угодили хитрый удар из-под защитника Бензема, «офсайдный» дубль Рибери да неточный дальний выстрел Омельянчука. Много пользы команде принес Калачев, словно подхвативший «синдром Тумиловича» – при явной нехватке практики в клубе голодный до игры Тимофей провел отличный матч, частенько отгребая по ногам от не успевавших за событиями французов. При замене полузащитника стадион проводил его одобряющим гулом и аплодисментами. Финальный свисток Штанге ждал с очевидным нетерпением, после которого дал волю эмоциям. Теперь не расслабиться бы по давней белорусской традиции после «перевыполнения» плана — ничья с Францией почетна, но победа над Люксембургом опустит в очковую копилку на две «монетки» больше… Голы: 1:0 — Абидаль (20, автогол), 1:1 — Малуда (22). БЕЛАРУСЬ: Веремко, Шитов, Мартынович, Верховцов, Бордачев, Тигорев, Омельянчук, Калачев (В.Глеб, 89), Трубило, Путило (Кисляк, 85), Воронков. ФРАНЦИЯ: Льорис, Санья, Рами, Сахо, Абидаль, А.Диарра, Диаби (Реми, 73), Рибери, Насри, Малуда, Бензема. Предупреждения: Рами (19), Санья (25), Калачев (33), Веремко (86). 3 июня. Минск, стадион «Динамо», 21.50.

Беларусь — Франция — 1:1 (1:1, 0:0)