Продолжение сериалов

3 июля 2011, 11:05
1

Матч выдался упорным, но иногда зрителей клонило в сон Брестское «Динамо» давно позабыло о победах. Последний раз подопечные Пунтуса брали три очка аж 30 апреля. «Минск» не пропускал в далеком 8-м туре. Казалось, в очной встрече кто-нибудь из соперников уж точно должен прервать затянувшуюся серию. На деле вышло повторение матча первого круга — результативная ничья, но с меньшим количеством голов. Начало поединка на столичном «Динамо», куда так спешили вернуться футболисты «Минска», было многообещающим. Уже на второй минуте правый фланг брестчан откровенно провалился, предоставив свободу действий капитану «горожан» Разину. Полузащитник хорошо приложился к мячу, но оправившийся от травмы Барткус не без труда перевел удар на угловой. Брестчане незамедлительно организовали ответную атаку, в завершении которой Лебедев пробил головой точно, но не сильно — мяч прилетел аккурат в руки вратарю. На том стартовая активность соперников, увы, иссякла. Сложилось такое впечатление, что обе команды вдруг перешли в режим ожидания финального свистка. Такое футбольное действо откровенно клонило в сон. Скучно — не то слово. Лишь преодолев экватор тайма, у кого-то хоть что-то стало получаться. Первым оживилось «Динамо». Правда, то количество ударов, которое нанесли гости, так и не переросло в качество. Да и киперу «горожан» не приходилось особо усердствовать. Хотя в двух эпизодах Скиндерис уж точно мог лишиться спокойствия. Прострел с фланга едва не замкнул Мозолевский. За несколько минут до перерыва нежданно-негаданно напомнил о себе Менди. Где-то с 30 метров сенегалец нанес удар, после которого мяч угодил в перекладину. После отдыха команды заиграли поактивнее. Вот только от изобилия брака они так и не смогли избавиться вплоть до финального свистка — бездумно «лупили» в своих и чужих, теряли мяч на ровном месте. Если вспомнить, что «Минску» скоро стартовать в Лиге Европы, то становится действительно боязно. Одно радует — забивать «горожане» не разучились. Василюк приблизился к воротам и вполне мог сам завершать атаку, но не пожадничал, сбросив мяч на ход Хачатуряну — 1:0. По примеру первого тайма гости тут же огрызнулись. Челидзе решился на дальний удар — рядом со штангой. Бодались команды до тех пор, пока на поле не вышел Сергей Щегрикович. Замена Пунтуса сработала на все сто. Нападающий гостей не без помощи голкипера «Минска», который ошибся на выходе, выиграл у того верховую борьбу и восстановил равновесие. Финальный рывок остался за «горожанами». Чем-то в схожей ситуации, когда столичные футболисты вышли вперед, Гигевич получил мяч в центре штрафной, пробил, но промахнулся. Хотя про такие моменты говорят, что легче попасть в ворота, чем промазать. На том соперники и разошлись. Как и в первом круге, противостояние «Минска» и брестского «Динамо» не выявило победителя. Все по делу: на что играли, то и получили. Голы: 1:0 — Хачатурян (59), 1:1 — С.Щегрикович (79). МИНСК: Скиндерис, Воронков, Сачивко, Разин, Хачатурян, Василюк (Зенько, 86), Лошанков, Д.Щегрикович, Соро, Пятраускас (Осипович, 75), Сащеко (Гигевич, 67). ДИНАМО БРЕСТ: Барткус, Клопоцкий, Тарасенко, Панковец, Макар (С.Щегрикович, 65), Челидзе, Мозолевский, Бурко, Лазари, Менди, Лебедев (Сигневич, 90+3). Предупреждения: Пятраускас (71), Лошанков (89). 19 июня. Минск, «Динамо», 17.00. Судья: В.Севостьяник (Гродно). Дублеры – 0:1.

Минск — Динамо (Брест) — 1:1 (0:0, 1:1)