От печали до радости

22 июня 2011, 05:12
48

Сергей Матвейчик не щадил Джердана Шакири, благо ошибки защитника не стали роковыми Закономерно уступив сборной Швейцарии, команда Георгия Кондратьева удивительным образом пробилась в полуфинал молодежного чемпионата Европы. Спасибо исландцам!... Ну а качество игры нашей сборной от матча к матчу идет по нисходящей. И это не может не тревожить накануне решающих поединков. Перед матчем все понимали, что будет очень непросто. Швейцарцы — скрытые фавориты этого чемпионата. По составу альпийская команда виделась (да и теперь видится) сильнее нашей. Поэтому хотелось лишь одного — чтобы игроки оставили на поле все свои силы и умения. А там уж — как получится. Именно в таком ключе рассуждал накануне матча Георгий Кондратьев. А еще он зачем-то рассказал, как его игроки болезненно переживают критику в Интернете…. Неужели пресловутая психологическая подготовка в сборной не предполагает временной изоляции от всемирной паутины? Или, коли уж так остро в команде стоит этот вопрос — почему сложно ввести временный запрет на общение игроков с  болельщиками (родственниками и прочими)? Ведь от этого, кажется, выиграют все…  Так или иначе, такими высказываниями и уж тем более заявлениями тренерский штаб сам невольно создал нервозную обстановку вокруг команды. Необходимость идти вперед вынуждала наших тренеров менять стратегию на матч. Тем не менее, тактический рисунок белорусов оказался идентичным первым двум играм. Только вместо Воронкова появился Скавыш. Несмотря на это, сразу бросилось в глаза, что Кондратьев и Ковалевич дали указание подопечным с первых минут держать высокий темп и не передерживать мяч на своей половине поля. Тем не менее, шальная контратака номинальных хозяев уже в самом начале игры привела к назначению пенальти — Веретило по-борцовски остановил Эмегару, а Мехмеди развел мяч и Гутора по разным углам — 0:1. На 12-й минуте счет мог увеличиться — воспользовавшись ошибкой белорусов в середине поля, партнеры вновь вывели на голевое завершение Эмегару. Гутор с перехватом запоздал, однако темнокожий форвард «щекой» не попал в пустой угол ворот. Наши ответили спустя две минуты подачей Скавыша с фланга, однако Перепечко толком пробить не сумел. Чуть позже Драгун завершал массированную атаку ударом с угла штрафной — Зоммер забрал мяч в ближнем углу. После немного «бесшабашного» начала матча острота у ворот соперников пропала, однако темп игры оставался высоким. В целом, в первой половине за молодых белорусов стыдно не было. Наша команда старалась играть первым номером. Весьма креативно на левом фланге выглядел Нехайчик, привычно выделялся маневренностью Перепечко, старался везде успевать Драгун. Да и вообще, действия всей команды смотрелись очень гармонично. Ни одного единоборства белорусы не проигрывали «просто так», каждый эпизод доигрывался «до конца». Все это никак не было похоже на второй тайм поединка с датчанами, когда Драгун и компания ни разу толком не ударили в створ чужих ворот… И стоило ли обижаться Кондратьеву на реакцию болельщиков, пусть даже и в интернете — когда все хорошо, ведь и пишут хорошо! Атакующую программу первого тайма игроки в белой форме завершили на 36-й минуте — Веретило плотным ударом замыкал диагональ с противоположного фланга, однако вратарь соперников оказался начеку. А вот затем игра плавно перетекла на белорусскую половину поля. На 38-й минуте Джака после ошибки в опорной зоне бил точно в угол, но Гутор перевел непростой мяч на угловой. А спустя совсем чуть-чуть все стало совсем грустно — прессинг Эмегары вынудил Филипенко грубо ошибиться в передаче возле своих ворот. И вновь главную роль сыграл юркий Мехмеди, которому оставалось лишь попасть в угол. Мяч предательски от штанги влетел в ворота — 0:2… Перед началом второго тайма камеры показали Георгия Кондратьева. Его выражение лица не излучало никаких эмоций. И от этого становилось не легче. Надежды на то, что ресурсы для изменения хода матча будут найдены улетучились уже к 55-й минуте. Швейцарцы играли раскованно и иногда позволяли себе злоупотреблять коллективными действиями в угоду индивидуализму. Особенно в этом выделялся Шачири. А вот наши, если у чем-то и преуспели, то лишь в нарушении правил. Раз за разом не успевал за соперниками Сиваков, опаздывал к мячу Драгун, вынуждено фолил Веретило. Нельзя было сказать, что белорусы сдались. Но прибавить для наших игроков оказалось задачей непосильной — бесспорно. Во втором тайме лишь Нехайчик за семь минут до конца матча был близок к тому, чтобы сократить отставание в счете. Но после навеса со штрафного головой не попал в дальнюю «девятку». Окончательно добило белорусов удаление Матвейчика, предупреждения которого — как в первом, так и во втором случае — вряд ли подлежали сомнению. А замена Хващинского, проведшего на поле лишь 23 минуты, на его земляка Гайдучика, направленная на затыкание дыры в обороне, засвидетельствовала негласную капитуляцию белорусской команды. При этом швейцарцы продолжали действовать раскованно и не раз были близки к увеличению своего преимущества. Однако Гутор играл надежно. Тем не менее, очередная длительная атака швейцарцев на 93-й минуте закончилась грубейшим ляпом нашего голкипера, пропустившего от Фельтшера в ближний угол — 0:3. За 15 минут до конца игры Георгий Кондратьев ушел в подтрибунное помещение. Но спустя две минуты вернулся. Затем снова ушел. И опять вернулся. Не зная результата параллельного матча сборных Дании и Исландии, можно было подумать, будто тренер что-то забыл в раздевалке. Но когда стало ясно — белорусы все же вторые и сыграют в полуфинале — причины, побудившие Георгия Петровича покидать скамейку в ходе второго тайма, также стали ясны... В общем, нам повезло. Очень. Но это радует.  Гол: 1:0 – Мехмеди (6, пенальти), 2:0 – Мехмеди (43), 3:0  Фельтшер (90). ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер, Клозе, Россини, Кох, Берарди (Дапрела, 75), Фрай, Люстенбергер, Шачири, Г. Джака (Абраши, 52), Мехмеди, Эмегара (Фельтшер, 65). БЕЛАРУСЬ: Гутор, Веретило, Филипенко, Поляков, Матвейчик, Нехайчик, Драгун, Сиваков, Перепечко (Хващинский, 46, Гайдучик (70), Бага, Скавыш (Воронков, 54). Предупреждения: Веретило (6), Г. Джака (27), Нехайчик(29), Матвейчик (41), Хващинский (65), Сиваков (83),Мехмеди (84). Удаление: Матвейчик (66). 18 июня.  NRGi Парк, 21.45.