Два капитана

5 июля 2011, 08:57
15

Станислав Драгун вернулся из сборной и сразу принялся забивать за «Динамо». Гимн, который застал футболистов врасплох, вернувшаяся к Станиславу Драгуну после молодежного Евро капитанская повязка, неожиданная встреча Бернда Штанге и Томаса Брдарича, а также чертова дюжина матчей Леонида Ковеля без голов — в отчете об игре, в которой минское «Динамо» разгромило «Нафтан» (4:1). Еще не прозвучал стартовый свисток, как зрителям выдалось созерцать первый хозяйский конфуз — из динамиков грянули звуки государственного гимна, когда футболисты только выходили на поле. Их музыка не смутила, и они продолжили движение. Но в предматчевые ритуал вмешались судьи, шедшие во главе двух колонн. Они не стали ждать быстрого исправление ошибки и остановили команды, дабы внимать гимну, как и положено, в торжественной позе — стоя. Пусть и стоять пришлось на полпути к полю. В «Динамо» после триумфального Евро вернулись сборники, синхронно инкрустированные в стартовый состав. Заодно и капитанская повязка перекочевала от Ледесмы к Драгуну. И тот уже с начала матча начал феерить на пару с экс-капитаном. На 6-й минуте бразилец отличным пасом вывел Драгуна на ударную позицию — Станислав уложил мяч в левый угол.  Такой блицкриг не вывел из себя нафтановцев — они быстро отыгрались. После подачи штрафного Березовский головой отправил мяч вдоль ворот, а набежавший Горбачев вколотил его в сетку — 1:1.  После этого момента игра успокоилась, завязнув в центральных «болотах». Редкие вылазки хозяев к владениям Сулимы обернулись неопасным дальним выстрелом Гаврюшко и ударом-навесом Яцкевича, с которым голкипер справился лишь с помощью штанги. Динамовцы, впрочем, на рожон тоже не лезли, видимо, отложив решение всех вопросов на второй тайм. Сразу после перерыва состоялась долгожданная болельщиками «встреча на Двине». На трибунах пересеклись соотечественники — главком национальной команды Бернд Штанге и новоявленный спортивный директор «Динамо» Томас Брдарич. Диалог завязался сразу и не прекращался до конца матча — немцы оживленно обсуждали действия команд в целом и отдельных игроков в частности. Сразу закралась мысль: уж не Штанге ли протеже этот таинственный Брдарич? Однако едва ли кому-то из белорусских игроков удалось обратить на себя внимание наставника сборной Беларуси. Быченок, загнанный на правый фланг, на нем же и затерялся. Ковель, вышедший на замену вместо ничем не проявившего себя Леонардо, сперва заставил лайнсмена знатно размять руки, с завидным постоянством оказываясь вне игры, а затем растранжирил уйму моментов.  Разве что Драгун добавил себе вистов красивейшим ударом в перекладину — мяч от нее предпочел отправиться за пределы поля. А спустя три минуты Стас заработал для своей команды пенальти, который не без труда реализовал Ледесма — мяч юркнул в ворота от рук Романюка. Хозяева вынуждены были раскрыться в поисках счастья на чужой половине, и динамовцы не преминули этим воспользоваться. Сперва в быстрой атаке Ковель ценой удара по ногам продолжил движение мяча на Ледесму. Бразильский фантазиста легко ушел от противостоявшего ему Яцкевича и несильным изящным ударом увеличил перевес своей команды.  Спустя минуту Фурлан прорвался по левому флангу и мощным выстрелом довел счет до крупного. В порыве эйфории бразилец снял майку и отправился к гостевому сектору — радость была чуток умерена желтой карточкой от Сахаревича. Напоследок Ковель запорол несколько моментов: наконец-таки уловивший линию последнего защитника Леонид не раз оказывался тет-а-тет с Романюком после искусных передач Ледесмы. Однако отправлял мяч то мимо, то прямо в голкипера. Было бы символично, если бы форвард прервал свою затянувшуюся безголевую серию в 13-м чемпионатном матче. Не судьба… Голы: 0:1 — Драгун (6), 1:1 — Горбачев (16), 1:2 — Ледесма (67, пенальти), 1:3 — Ледесма (77), 1:4 — Фурлан (78). НАФТАН: Романюк, Кобец, Березовский, Горбачев, Жуковский, Карпович, Букаткин, Яцкевич (Зюлев, 85), Якимов (Шандор, 82), Гаврюшко (Хлебосолов, 59), Верховцов. ДИНАМО МИНСК: Сулима, Политевич, Жевнеров, Веретило, Гаврилович, Драгун (Ан.Залеский, 81), Быченок (Фурлан, 61), Ледесма, Мбанангой, Перепечко, Леонардо (Ковель, 52). Предупреждения: Ледесма (44), Веретило (62), Яцкевич (65), Карпович (66), Жуковский (77), Фурлан (78). 3 июля. Новополоцк, стадион «Атлант», 18.00. Судья: С.Сахаревич (Гродно).

Нафтан — Динамо (Минск) — 1:4 (1:1, 0:3)