Матч национального значения

9 августа 2011, 18:27

«Манчестер Юнайтед» начал сезон со щелчка по носу своим соседям-конкурентам Первый трофей нового английского сезона достался «Юнайтед», который эффектно отыграл два гола у «Сити» – и забил на последних минутах победный мяч. Иван Калашников следил с трибуны «Уэмбли» за тем, как две команды из Манчестера выясняли свои отношения так лихо, что привлекли внимание целой страны. «Я играл в нескольких британских командах, и везде к дерби относились, как к вопросу жизни и смерти. Даже если матч товарищеский или не имеет турнирного значения, ты должен выходить и биться», — вспоминал как-то Андрей Канчельскис. Ему можно верить: сам Канчельскис до сих пор является единственным футболистом, забивавшим голы в трех разных дерби — за «Манчестер Юнайтед» в ворота «Ман Сити», за «Эвертон» «Ливерпулю» и за «Рейнджерс» «Селтику». Несмотря на то, что «МЮ» и «Сити» собирались разыграть Суперкубок Англии, самый малозначимый трофей страны, да еще и за пределами своего города, можно было не сомневаться — на товарищескую эта игра будет похожа меньше всего. К тому же в этом году локальное дерби вышло на новый уровень. Долгие годы едва ли не единственной задачей «Сити» на сезон была хотя бы одна победа над «Юнайтед» в очных встречах, не отягощенная претензией на высокое место в таблице (довольно распространенный в Англии случай: скажем, недавно болельщики «Портсмута» признавались мне, что главное для них в этом году — просто обыграть «Саутгемптон»). Но в прошлом сезоне команда шейхов и Роберто Манчини заняла третье место, попала в Лигу чемпионов, а также выиграла Кубок Англии — в полуфинале, кстати, победив «МЮ» на «Уэмбли». Короче говоря, Community Shield спокойно можно было рассматривать как игру претендентов на победу в чемпионате — и два 30-тысячных десанта болельщиков перед матчем двух «Манчестеров» в Северном Лондоне только укрепляли это ощущение. Неделю назад два английских журналиста в один голос убеждали меня, что «Сити» станет чемпионом уже в этом сезоне (а «Анжи» – в следующем). Я обычно скептически (и порой весьма напрасно) отношусь к клубам, у которых слишком много денег, но уже в первом тайме почувствовал, что парни Манчини за лето заметно прибавили — Давид Сильва наконец-то заиграл под нападающими вместо Яя Туре, кроссы Джеймса Милнера полетели не в сторону фантомного форварда Тевеса, а на голову Эдину Джеко, ну а Найджел де Йонг не получил желтой карточки в матче, где их было показано целых семь. На скамейке при этом сидел Серхио Агуэро, а Роберто Манчини сорвал самые громкие аплодисменты в первые 20 минут матча, остановив улетающий в аут мяч одним изящнейшим касанием. Кроме того, я сидел примерно на том же месте, что и два с небольшим месяца назад, на финале Лиги чемпионов — по центру, чуть ближе к воротам «МЮ» в первом тайме. Что тогда, что сейчас прямо напротив меня была отлично видна мертвая зона в полузащите «Юнайтед», где когда-то сновали Хави, Иньеста и Месси, а сейчас постоянно был свободен Сильва. Замена пары Пак — Гиггз на тандем Кэррик — Андерсон совершенно не решила эту проблему; особенно плох был Кэррик, из-за которого бразильцу постоянно приходилось возвращаться и страховать партнера — вместо того, чтобы поддерживать атаку. Самый обидный провал случился перед свистком на перерыв, когда Джеко спокойно принял мяч, развернулся и пробил Де Хеа сильным, но несложным ударом. Новый вратарь «МЮ», кстати, в прошлом сезоне пропустил больше всех в Испании (11) голов из-за пределов штрафной. В общем, к перерыву было 2:0 в пользу «Сити». А после перерыва все стало по-другому — это сэр Алекс Фергюсон включил Моуринью и поменял сразу трех игроков: одним из них был бедняга Кэррик, двумя другими — оба центральных защитника, которым не удалось даже оттолкнуться от земли в тот момент, когда Лескотт забивал первый гол. После замены средний возраст одиннадцати игроков «МЮ» составил 22,9 года — и эта молодая команда буквально разорвала «Ман Сити». На правом фланге на совесть отработал номинальный центральный защитник Крис Смоллинг (21 год), да еще и забил первый гол. Дыру, прожженую Кэрриком, вспахал и окультурил Том Клеверли (21) – и отдал голевую передачу Нани в изумительной многоходовке. Фил Джонс (19) и Джонни Эванс (23) закрыли центр обороны. А Дэнни Уэлбек (20), позже замененный на Бербатова, отыграл весь матч не как Бербатов (стоя ожидая передач впереди), а совершенно в стиле Руни — постоянно опускаясь за мячом к центру поля. Во время предматчевой церемонии (совершенно, к слову, абсурдной — не понимаю, зачем надо было выпускать на поле толпы людей, с ног до головы затянутых в спандекс) два умельца запустили под крышу «Уэмбли» двух пилотируемых манекенов — красного и синего цвета. Картонные (или пластиковые) фигуры, больше всего похожие на памятник Гагарину на Ленинском проспекте Москвы, сделали несколько кругов над полем, исполнили пару фигур пилотажа, после чего красный благополучно вернулся на бровку, а синий — рухнул около трибуны под радостные вопли болельщиков «МЮ». В футболе полно примет, которые, как правило, никогда не работают — но вот тут повезло: «Ман Сити», проведя на равных матч с «МЮ», развалился на последних минутах. Капитан команды Компани подарил мяч Нани, а тот убежал и забил. На протяжении последних трех сезонов как минимум одно манчестерское дерби получается таким, что его хочется немедленно признать самым зрелищным матчем сезона — что триллерс тремя передачами Гиггза, что игра с победным голом Руни через себя, что вот эта встреча, которую язык не повернется назвать товарищеской. А лучшая новость, безусловно, состоит в том, что в этом сезоне «Ман Юнайтед» и «Ман Сити» не только дважды сыграют друг с другом в чемпионате, но и будут бороться в течение всего сезона — и теперь вряд ли кто-нибудь назовет это соперничество локальным. Манчестер Сити — Манчестер Юнайтед — 2:3 (2:0, 0:3) Голы: 1:0 — Лескотт (38), 2:0 — Джеко (45), 2:1 — Смоллинг (52), 2:2 — Нани (58), 2:3 –Нани (90). МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши, 73), Яя Туре, Н. де Йонг, Сильва, Милнер (Джонсон, 67), Джеко, Балотелли (Бэрри, 59). МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Видич (Дж. Эванс, 46), Рио Фердинанд (Джонс, 46),Смоллинг, Эвра (Рафаэл, 72), Кэррик (Клеверли, 46), Андерсон, Эшли Янг, Нани, Уэлбек(Бербатов, 89), Руни. Предупреждения: Андерсон (20), Джеко (20), Ричардс (22), Яя Туре (34), Эвра (40),Милнер (56), Коларов (61). 7 августа. «Уэмбли», 17.30.