Стартдаун

29 августа 2011, 18:09
3

«Челси» не смог выиграть в первом туре впервые за 10 лет. Английская премьер-лига стартует с 5 ничьих в 8 первых матчах, традиционной победы «Ман Юнайтед», нетрадиционной ничьей «Челси» и подзабытого уже шоу Джоуи Бартона. «КПР» безнадежно портит день, которого ждал 15 лет, «Ливерпуль» упускает большое преимущество, Аарон Хьюз отмечает юбилей, а Шэй Гивен возвращается в дело. Травмы, скандалы, нереализованные пенальти, автоголы и лидерство «Болтона» – в обзоре 4/5 стартового тура чемпионата Англии. Главное событие любого первого тура – сам первый тур, завязывающий интригу сезона. У нынешнего это получилось весьма своеобразно: 5 ничьих в 8 первых матчах сделали бы его спокойным и миролюбивым, если б не Джоуи Бартон. Фактически стартовый тур нового сезона стал продолжением сезона старого. Сложилось, во всяком случае, все снова в пользу «Ман Юнайтед». Чемпионы в эти выходные играли последними из грандов («Сити» еще проведет свой матч в понедельник) и в своем стиле победили в гостях «Вест Бромвич» – не очень ярко, без надрыва, забив решающий гол в последние 10 минут встречи (с помощью соперника). Главный повод для обсуждения, видимо, снова дал Давид Де Хеа, ошибка которого в конце первого тайма компенсировала гол Руни в его начале. Пока промахи испанца не стоят манкунианцам ни очков, ни титулов, однако ж время терпимости быстро подходит к концу. Зато другой новичок «Юнайтед», Эшли Янг, начал приносить пользу с первого тура: два рикошета избавили его потенциально голевой прострел от необходимости поисков адресата, мяч и без него влетел в ворота. Днем ранее буйное начало выдал и «Ливерпуль», в первом тайме усилиями Суареса, Адама, Даунинга и Кэрролла разгромивший «Сандерленд». Легальный гол «красные», однако, забили всего один, а после перерыва «коты» ожили и довольно изящно отыгрались. В отличие от «Юнайтед», забить решающий мяч «Ливерпуль» не сумел, чем сильно озадачил готовившийся к празднику оптимизма «Энфилд». Не сумел выиграть и «Арсенал» – его поездка в Ньюкасл снова выдалась неспокойной и много радости команде Арсена Венгера не принесла. Голов, в отличие от прошлого сезона, не случилось вовсе, но без удаления не обошлось — причем снова игрока «канониров». В центре событий традиционно оказался Джоуи Бартон. Началось все во втором тайме — с того, что после очередного единоборства на хавбека «Ньюкасла» умышленно наступил Алекс Сонг. Это событие арбитр Питер Уолтон проигнорировал, а вот то, что случилось за 15 минут до конца, оставить без внимания уже не смог. Дебютант «Арсенала» Жервиньо ворвался в чужую штрафную и упал после соприкосновения с Шейком Тиоте. Контакт был, пенальти, вероятно, не было, а предварительно возбужденный Сонгом Бартон полез разбираться и в итоге симуляцией поборолся с симуляцией. Жервиньо в общей склоке задел Джоуи по лицу, тот, подумав, рухнул — и ивуарийцу досталась красная карточка, а англичанину — желтая и всеобщее порицание. «Моя работа в том, чтобы сделать лучше для команды, а не в том, чтобы оставлять Жервиньо на поле», — написал Бартон после матча. И добавил: «Конечно, я упал слишком легко, но руки поднимать все равно нельзя». Ну и отдельная радость стартового тура — разговор в твиттере Бартона с Робби Сэвиджем о том, как надо падать после ударов по лицу. С футбольной точки зрения «Арсенал» смотрелся лучше, создал больше моментов, но без 4 из 6 основных игроков прошлогодней полузащиты и атаки слишком многие из них не довел до ума. Летнюю французскую революцию «Ньюкасла» тем временем великой пока не назовешь, но, с одной стороны, еще не жерминаль, а с другой, настоящий революционер у них пока все еще есть и, видимо, будет. Возвращение в дело Шэя Гивена получилось великолепным. Можно было бы сказать триумфальным, если б штуки типа триумфа посещали матчи типа «Фулхэм» – «Астон Вилла». Бирмингемцы имели больше шансов забить в первом тайме, правда ни один из них (включая гол Бента из офсайда) 100-процентным не назовешь, но в итоге вполне могли проиграть — если б Йон-Арне Риисе попал в ворота, а Бобби Замора или Энди Джонсон хоть раз переиграли Гивена. Особенно хорош вратарь был во втором тайме, когда сначала инстинктивно отразил удар Заморы в упор, а затем уберег форварда от гола после фактического выхода один на один. В итоге 0:0, удовлетворительные для обеих команд. «Фулхэм» при Йоле пока не проигрывает (а сыграл уже немало с учетом лигоевропейской квалификации), а для «Виллы» и Маклиша пока любое выездное очко может считаться успехом. 15 лет фаны «Куинз Парк Рейнджерс» ждали возвращения своей команды в премьер-лигу, но субботним вечером многие из них, вероятно, согласились бы подождать 16. Неопределенность с владельцами, будущим главного тренера Нила Уорнока и главной звезды Аделя Таарабта, практически полное отсутствие трансферного бюджета и взвинченные цены на билеты дополнились катастрофическим стартовым поражением от «Болтона». Начали «хупс» неплохо, однако из своего импульсивного преимущества в первом тайме не выжали ничего, а под конец пропустили чудо-гол от Гари Кейхилла, продолжающего со скромной болтонской витрины соблазнять топ-клубы. После перерыва «КПР» с поля начал незаметно исчезать, а гости были беспощадны и усилиями Криса Иглза, Кевина Дэвиса, Ивана Класнича, Фабриса Муамбы и защитников хозяев затолкали в ворота «Рейнджерс» еще 3 мяча. Игра не получилась удачной для всех новичков «КПР»: Джей Ботройд не забил из выгодной ситуации, Ди-Джей Кэмпбелл забил, но из офсайда, Дэнни Гэббидон забил, но в свои ворота, а стеклянный Кирон Дайер во славу всех стереотипов провел на поле всего 6 минут, из которых последнюю — на носилках. Для тех, кому не хватило несчастий, в добавленное время выступил защитник Клинт Хилл. Он боднул Мартина Петрова, получил красную карточку и поставил в дебюте «рейнджеров» достойную точку (другой новичок, «Норвич», к слову, добыл вполне презентабельную гостевую ничью в Уигане). Ну а «Болтону» впору по основанной год назад Ианом Холлоуэем традиции распечатать турнирную таблицу и повесить ее на видное место в клубный музей. Прошлый чемпионат закончился матчем «Вулверхэмптон» – «Блэкберн», в котором гости победили, но спаслись в итоге оба, а нынешний начался матчем «Блэкберн» – «Вулверхэмптон», в котором снова победили гости, но на спасение «Роверс» сейчас поставят далеко не все. Первый тур, впрочем, совсем плохой повод искать six-pointer’ы. «Волки» Мика Маккарти в этом сезоне явно нацелились на большее, чем борьба за выживание, а «Блэкберн» пока все никак ни на что нацелится. Проблемы команды в атаке дополнились в этом матче проблемами в обороне — в центре защиты оказались 19-летний Ханли и никогда не игравший тут Н’Зонзи. Со временем это сказалось, но начали лучше хозяева. Уже на первых минутах голкипер Уэйн Хеннесси вытащил сложнейший мяч с линии ворот, но затем исправился, пропустив довольно легкий удар Мауро Формики. Подумать о том, как развить успех, «Блэкберн» не успел: Стивен Флетчер счет тут же сравнял. Развязка наступила сразу после перерыва. Гости заработали не самый очевидный пенальти, Кевин Дойл не смог переиграть Пола Робинсона, но в той же атаке Стивен Уорд красивым ударом из пределов штрафной все же вывел «Вулвз» вперед. Попыткам «Блэкберна» отыграться не хватило точности, и команда Стива Кина лишь укрепила скептические прогнозы на свой счет. В воскресенье прервалась одна из самых впечатляющих стартовых традиций премьер-лиги: до этого дня «Челси» 9 лет подряд выигрывал в первом туре чемпионата. Против юбилея выступил от природы несентиментальный «Сток» и, пожалуй, арбитр Марк Халси. После вполне заурядного первого тайма «синие» прибавили и в начале второго имели три шанса заработать пенальти (один из них был вполне весомым). Отчаявшись в чем-либо убедить судью, «Челси» стал создавать моменты напрямую, но тут уже убедить не удалось вратаря «Стока» (и свою давнюю трансферную цель) Асмира Беговича. Босниец вытащил удар Оби Микеля из-под перекладины, затем в ту же перекладину перевел удар Анелька и, наконец, просто поймал мяч после кивка Калу. 0:0 в итоге — и вместо поздравлений с успешным дебютом Андре Виллашу-Боашу теперь неделю придется слушать вопросы о том, что делал в стартовом составе Калу, почему Дрогба вышел на поле только на 75-й минуте, насколько велика его (Боаша, не Дрогба) вера в Торреса (выглядел испанец, правда, вполне живенько) и кем «синие» будут усиливать среднюю линию (это, впрочем, спрашивали бы в любом случае). Другую позитивную тенденцию «Челси», однако, продолжил: в стартовых турах лондонцы не проигрывают с сезона 1998/99. Тогда «синие» уступили на выезде «Ковентри» 1:2, пропустив от самих Хаккерби и Даблина. Не так много голов случилось в стартовый уикенд (сразу три нулевых ничьи), однако ж выбрать есть из чего. На первом месте новичок «Сандерленда» Себ Ларссон с красивым и важным голом в ворота «Ливерпуля». Второе место у Гари Кейхилла, отличившегося не вполне в духе британских центральных защитников. Ну и третий Стивен Уорд, в общем, совместивший первый гол со вторым. «И стоило мучиться?!» – кажется, подумал Пол Робинсон. Защитник «Фулхэма» Аарон Хьюз, ранее игравший за «Ньюкасл» и «Астон Виллу», в субботу добрался до отметки в 400 матчей в премьер-лиге — как раз во встрече с «Виллой». Северный ирландец таким образом догнал Брэда Фриделя и Гари Невилла и расположился с ними на 20-м месте в общем зачете. Еще с приходом в лондонский клуб Мартина Йола универсальный Хьюз расположился на правом краю обороны: голландец не побоялся разбить их связку с Бреде Хангеландом вроде бы окончательно выздоровевшим Филиппом Сендеросом. Блестящая игра Уэса Брауна в день дебюта за «Сандерленд» лишила «Ливерпуль» победы.ФотоREUTERS/Phil Noble