Подвиги Тити

24 сентября 2011, 14:45
22

Тьерри Анри сотворил на поле немало шедевров 17 августа 1977 года в Лез-Юли, что на севере Франции, родился один из самых лучших нападающих в истории футбола. «Золотые годы» Тьерри Анри пришлись на его выступление в лондонском «Арсенале», где футболист не только стал капитаном и лучшим бомбардиром в истории клуба, но и лучшим игроком всех времен по версии болельщиков «канониров». Затем последовал переход в «Барселону», с которой Анри выиграл 7 различных титулов, в том числе и Лигу чемпионов. Сейчас же «Тити», как его прозвали болельщики, прекрасно выступает в одной из самых прогрессирующих лиг мира МЛС, являясь капитаном «Нью-Йорк Ред Буллс». Предлагаем вспомнить, что умеет этот парень! Турнир: Чемпионат Испании Дата: 4/10/2008 Перейдя в «Барселону» Тьерри Анри испытывал определенные трудности, но несмотря на это всё же «свои» 35 мячей в 80 играх француз забил. Самый же красивый мяч, по версии фанатов каталонского клуба, был забит в ворота мадридского «Атлетико». На 73-й минуте прекрасная многоходовка Анри-Хави-Глеб-Анри завершилась пушечным ударом «Тити», который установил окончательный счёт в игре, которая завершилась победой «Барселоны» 6-1. Турнир: МЛС Дата: 23/07/2011 В Северной Америке Тьерри Анри, ожидаемо, не стал, как это часто говорится, «доигрывать и «валять дурака»», а стал одним из лучших футболистов МЛС. Результативность француза лишь подтверждает этот факт — 14 голов в 27 играх. Один из последних мячей был забил в шикарнейшем стиле и , что важно, спас «Нью-Йорк» от поражения.    Турнир: Чемпионат Англии Дата: 16/11/2006 Тьерри Анри, наверное, один из лучших исполнителей штрафных ударов в современном футболе. А один из его лучших голов «со стандарта» был забит в игре против «Ньюкасла». К 70-й минуте «сороки» выигрывали со счётом 1-0 (гол забил Дайер). И тут в сторону ворот «чёрно-белых» был назначен опаснейший штрафной удар. Конечно к мячу подошёл Тьерри Анри и в блестящем стиле сравнял счёт в матче. В итоге, игра так и завершилась со счётом 1-1. Турнир: Кубок Англии Дата: 6/01/2007 К 84-й минуте матча «канониры» выигрывали со счётом 2-1. «Мерсисайдцы» же, желая отыграться всеми силами шли вперед, за что, в итоге, и поплатились. Тьерри Анри со своей половины поля отдал себе же передачу на ход, выиграл борьбу у защитника, прошёл к штрафной площади, попутно ещё раз оставив «с носом» оборонительную линию «Ливерпуля»,  и забил победный гол в этой встрече, так и завершившейся со счётом 3-1. Турнир: Лига чемпионов Дата: 21/02/2006 В матче 1/8 финала «канониры» играли на «Сантьяго Бернабеу» с мадридским «Реалом». Спустя 2 минуты после начала второго тайма Тьерри Анри получил мяч у центрального круга и в великолепном стиле прошёл всю оборону «сливочных» и распечатал ворота Касильяса. Кстати, ту игру «Арсенал» выиграл со счётом 1-0, а гол француза даже попал в фильм «Гол 2»  Турнир: Чемпионат Англии Дата: 16/11/2002 Ближе к концу игры «канониры» без особых проблем переигрывали «шпор» со счётом 2-0. «Тоттенхэм» заработал аут вблизи штрафной Дэвида Симэна, но «выбросил» его довольно неудачно, вследствие чего Патрик Виейра выиграл верховую борьбу, мяч отскочил к Тьерри Анри, который, в свою очередь, практически от «своей» штрафной площади добежал до ворот соперника, попутно обыграв троих защитников, и забил мяч, установивший итоговый счёт в игре. Турнир: Чемпионат Англии Дата: 09/04/2004 Один из самых красивых голов в противостоянии «канониров» и «мерсисайдцев» увидели именно зрители того памятного матча на «Хайбери». Тьерри Анри получил мяч вблизи центрального круга и в слаломном проходе не только сделал из защитников «Ливерпуля» «статистов», но и, говоря баскетбольным языком, «сломал лодыжку» самому Джимми Каррагеру. Тот матч завершился со счётом 4-2 в пользу лондонцев. Турнир: товарищеский матч Дата: 20/07/2005 В рамках предсезонной подготовки лондонский клуб отправился в гости к австрийскому «Вейзу», выступающему в одной из низших Бундеслиг. И уже на 4-й минуте Тьерри Анри заставил  всех наблюдающих за игрой хлопать ему стоя. Француз сумел обработать передачу со своей половины поля, технично, не давая мячу коснуться «земли», переиграл защитника и точнейшим ударом забил свой первый гол в этой встрече, которая закончилась со счётом 5-0, причем капитан «канониров» ещё раз огорчил голкпипера Турнир: Чемпионат Англии Дата: 30/09/2000 В тот день на «Хайбери» встречались «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал, чемпион и вице-чемпион АПЛ сезона 1999/2000 соответственно.  На 30-й минуте Тьерри Анри получил пас от Жилье Гримади, стоя более чем в 20 метрах спиной к воротам «манкунианцев», подбросил мяч и невероятным ударом с правой ноги заставил капитулировать Фабьена Бартеза. Ту игру «канониры» выиграли со счётом 1-0. Турнир: Чемпионат Англии Дата: 02/10/2004 Этот матч стал 49-м в беспроигрышной серии «Арсенала». Получив пас в районе 11 метровой линии, Тьерри Анри оказался практически в безвыходной ситуации: находясь спиной к воротам француз попал ещё и под опеку защитника «Чарльтона». Но Анри на то и Анри, что может найти выход из любых проблемных положений. Тот матч завершился со счётом 4-0 в пользу «канониров»  5. Матч: «Арсенал» - «Вулверхэмптон» Турнир: Кубок Англии Дата:29/01/2005 4. Матч: «Блэкберн» - «Арсенал» Турнир: Чемпионат Англии Дата: 15/03/2003 3. Матч: «Арсенал» - «Челси» Турнир: Чемпионат Англии Дата: 12/12/2004 2. Матч: «Астон Вилла» - «Арсенал» Турнир: Чемпионат Англии Дата: 18/01/2004 1. Матч: Франция -  Ирландия Турнир: стыковые матчи ЧМ 2010 Дата: 18/11/2009

10. Матч: «Барселона» - «Атлетико» Мадрид

9. Матч: «Даллас» – «Нью-Йорк»

8. Матч: «Арсенал» - «Нюкасл»

7. Матч: «Ливерпуль» - «Арсенал»

6. Матч: «Арсенал» - «Реал» Мадрид

5. Матч: «Арсенал» - «Тоттенхэм»

4. Матч: «Арсенал» – «Ливерпуль»

3. Матч: СК «Вейз» - «Арсенал»

2. Матч: «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед»