Пушечный стон

28 августа 2011, 12:43
9

Сейчас в «Арсенале» не до улыбок. Продолжающий коллекционировать проблемы «Арсенал» проигрывает «Ливерпулю», «Ньюкасл» в очередной раз побеждает в дерби «Сандерленд», «Эвертон» снова плохо начинает, а «Челси» опять хорошо заканчивает. «Ман Сити» и «Вулверхэмптон» выходят в лидеры, «Блэкберн» опускается на последнее место, а новички набирают 5 очков на троих. Уход одного лидера и полууход другого, травмы, дисквалификации, опять травмы, удаление, автогол, зевок судьи – «Ливерпуль» сейчас слишком крепок, чтобы не воспользоваться продолжающими рушиться на «Арсенал» бедствиями. Долгое время центральный матч тура был почти равным и не особо богатым на опасные моменты (мерсисайдцев в основном останавливал Войцех Шчесны, а хозяева сами били мимо), но за 20 минут до конца Эммануэль Фримпонг опоздал к мячу, получил вторую желтую карточку и оставил дыру в опорной зоне «канониров». Кенни Далглиш заполнил ее Луисом Суаресом и Раулем Мейрелешем, которые при помощи партнеров, судьи и соперников оперативно организовали два гола. В первом случае, несмотря на автогол, было стойкое подозрение на офсайд, во втором все было чисто. 0:2 в итоге — и «Арсенал» впервые за 40 с лишним лет не может забить в двух стартовых матчах чемпионата, с тревогой ожидая еще более сложную неделю с выездом в Удине и на «Олд Траффорд». «Ливерпуль» же одерживает стратегически, тактически и психологически важную победу и забирается в группу лидеров. А само лидерство тем временем захватили плохо помещающиеся в одну историю «Ман Сити» и «Вулверхэмптон». «Горожане» с «Болтоном» выдали, видимо, лучший пока матч английского сезона — с обилием голов, моментов, сюжетов и интриг. Роберто Манчини отказался от второго чистого опорника, и это явно пошло на пользу атаке. Давид Сильва, Эдин Джеко и Джеймс Милнер выглядели здорово, и при нормальном развитии событий исход матча сомнения должен был вызывать недолго. Однако ж «Болтон» даже при счете 0:2 и 1:3 и тотальном преимуществе соперника находил в себе силы возвращаться в игру и в итоге сохранил надежды до самого конца, хоть и без реальных шансов отыграться. Выход на поле Тевеса вместо не сумевшего на этот раз забить Агуэро и мрачная физиономия Балотелли дополнили и без того не тусклую картину матча. 2:3 — и с 7 забитыми мячами после двух туров «Сити» уверенно возглавляет таблицу. Пристроившийся следом «Вулверхэмптон» развил успешный дебют в Блэкберне домашней победой над утомленным Лигой Европы «Фулхэмом» – все решилось в конце первого тайма, когда Кевин Дойл и Мэтт Джарвис забили 2 гола с интервалом в 4 минуты. «Волков» и «Ман Сити» в понедельник сможет догнать «Ман Юнайтед», если обыграет дома «Тоттенхэм». Сам «Тоттенхэм» очков пока тоже не терял — и не приобретал. Проект заморского тура пока счастливо далек от реализации, но первый матч английской премьер-лиги за пределами Англии в субботу уже состоялся — вполне естественным путем. В гости к валлийскому «Суонси» по этому случаю пожаловал их бывший тренер Роберто Мартинес, который привез с собой свой «Уиган». Результат не должен никого обманывать — матч получился вполне бодрым, однако отсутствие признанных премьер-лигой финишеров и удачи, а также прекрасная игра вратарей оставили его без голов. «Суонси» лучше провел первый тайм, но самый опасный момент загубил: Дэнни Грэм с близкого расстояния ткнул мяч в Али Аль-Хабси. «Уиган» проснулся только после перерыва, но этого ему могло вполне хватить для победы: с коротким интервалом гости попали в штангу (Йорди Гомес), перекладину (Виктор Мозес) и получили право на пенальти. Тут-то и пришло время проявить себя другому вратарю. Если Аль-Хабси полноправное открытие прошлого сезона, то Мишель Ворм всего за два матча сделал все, чтобы уже сейчас считаться открытием нынешнего. В первом туре, несмотря на поражение 0:4 от «Ман Сити», голландец произвел сногсшибательное впечатление, совершив с десяток нерядовых сэйвов. В субботнем матче, напротив, вступить в игру ему пришлось всего несколько раз, но Ворм опять был безупречен. В общем, как все уже давно догадались, пенальти он отразил, хотя Бен Уотсон пробил совсем не плохо. 0:0 в итоге — и «Уиган» стартует значительно лучше, чем в прошлом сезоне (2 очка), но все же недостаточно хорошо (2 очка с новичками). Сами новички повторяют прошлогоднее достижение и после двух туров уже обзаводятся очками. Ну а премьер-лига тем временем все еще ждет своего первого гола за пределами Англии. Случились во втором туре и не только географические дебюты: первые матчи на домашнем стадионе проводили Андре Виллаш-Боаш и Алекс Маклиш. Обоим пришлось непросто. «Челси» без Петра Чеха выглядел очень неубедительно в обороне, пропустив уже на 4-й минуте после грубой ошибки Алекса. С ним и Саломоном Калу португальский тренер явно не угадал — обоих пришлось заменить, причем ивуарийца еще в первом тайме. Однако будь «Вест Бром» поточнее в атаке, изменения «синим» уже могли и не помочь. Хозяева начали второй тайм так, как наверняка планировали начать первый, и быстро отыгрались. Николя Анелька, который всем скептикам назло по-прежнему вовсе не так уж плох, организовал ответный гол, после чего «бэггис» уже было объективно сложно зацепиться за очки. Развязка наступила за 7 минут до конца: зрелищный проход и прострел Босингвы голевым смыслом наполнил Флоран Малуда. У «Вест Брома» еще был шанс спастись, но Питер Одемвинги не сумел пробить очень достойно сыгравшего Илариу. 2:1 — один из предыдущих тренеров «Челси» уже начинал ровно с такой победы. Алексу Маклишу, ко всему прочему, пришлось преодолевать еще и скепсис публики — сердца или хотя бы уважение фанов «Виллы» бывшему тренеру «Бирмингема» еще только предстоит завоевать. К счастью, помог соперник, и к концу дня под обстрелом оказался совсем другой тренер. Результат матча с «Блэкберном» процентов на 80 определили стартовые полчаса. Сначала Габриэль Агбонлахор забил, вероятно, лучший пока гол английского сезона, а затем он же ассистировал Эмилю Хески. После перерыва «Роверс» попытался организовать сопротивление, забил в ответ, но затем снова нарвался на отличный удар форварда хозяев (на этот раз Даррена Бента), и все было кончено. 3:1 — и «Блэкберн» в полном соответствии с прогнозами терпит на старте сезона второе поражение подряд, опускаясь на последнее место. Чтобы поправить дела, у «Роверс», впрочем, есть еще 36 туров, а вот у их тренера Стива Кина, вероятно, всего несколько. Вообще, немало усилий требуется, чтобы всерьез воспринимать тренера, недавно лишенного прав за вождение в нетрезвом состоянии. И не поймешь сразу, что тут хуже для репутации — что пил за рулем или что попался. Хватало во 2-м туре удалений, судейских ошибок и незабитых пенальти, но только в матче «Норвич» – «Сток» случилось все вместе, причем почти одновременно. За полчаса до конца малоопытный арбитр Нил Суорбрик разглядел пенальти и фол последней надежды в единоборстве защитника хозяев Леона Барнетта и форварда гостей Джона Уолтерса. Повторы оставляют сомнения в том, что нарушение было, но не оставляют сомнений в том, что если и было, то до штрафной. Через минуту, впрочем, выяснилось, что неудачниками могут себя считать все три героя эпизода: Уолтерс сам взялся исполнить пенальти и не сумел переиграть вратаря Джона Радди. «Сток» к тому времени вполне по делу проигрывал 0:1 — ближе к концу первого тайма Ричи Де Лет эффектно замкнул подачу Брэдли Джонсона со штрафного. Однако «Сток» не был бы «Стоком», если б даже играя неважно и вместе с пенальти не использовав еще пару верных шансов, в итоге в добавленное арбитром время не отыгрался. Отыгрался — Кенвин Джонс головой воткнул мяч в ворота после паса Глена Уэлана. Симпатичный «Норвич» не додержался буквально пару минут, но и со второй ничьей кряду вполне может разыскать поводы для оптимизма. Вероятно, лишь перевод английского чемпионата на систему весна-осень позволит «Эвертону» избежать провального старта — раз уж не помогает «Куинз Парк Рейнджерс» в качестве первого оппонента. Как и подобает сопернику «КПР», «ириски» начали матч лучше, но их претензии на пенальти отклонил арбитр, а на гол со штрафного Лейтона Бейнса — перекладина. Лондонцы совсем не собирались полагаться только на них и временами сами переходили к активным действиям. Одно из них принесло успех. Акос Бузаки умной и тонкой передачей нашел в штрафной Томми Смита, и форвард, не испугавшись воинственного вида Тима Ховарда, пробил точно в дальний угол. Это был единственный удар гостей в створ в этом матче. «Эвертон» выглядел не очень убедительно и сильно разочаровал свою публику, но отыгрываться был обязан. Чтобы превратить в гол прострел Джермейна Бекфорда, Тиму Кейхиллу оставалось лишь попасть в пустой угол с пары метров, но австралиец, пожалуй, совершил промах сезона, пробив мимо. После перерыва гости практически не появлялись у чужих ворот, но им это и не сильно было надо — свои они от весьма прямолинейных атак «Эвертона» уберегли. 0:1 – и жизнь «КПР» (несмотря на предматчевое отравление сразу нескольких игроков) налаживается: на этой неделе у них появился новый совладелец, новые средства на трансферы и первые очки. У «Эвертона» пока нет ни того, ни другого, ни третьего. В этой ситуации Дэвиду Мойесу остается разве что гордиться клубными воспитанниками: 17-летний универсальный хавбек Росс Баркли справил отличный дебют в плохом матче. Кажется, пройдет не так много времени, и в официальном названии премьер-лиги многим почудится именно его фамилия. Взрывоопасное Тайн-Уир дерби в последние 10 лет наносит ущерб почти исключительно «Сандерленду»: из последних 14 матчей «Ньюкасл» выиграл 8, проиграв лишь однажды. В субботу традиция продолжилась: команда Стива Брюса явно сильнее провела первый тайм, но ни Сессеньон, ни Гьян, ни кто-либо еще забить так и не смогли. Более того, из своего, по сути, единственного за 45 минут голевого момента преимущество должны были извлекать гости. После углового Джоуи Бартон в упор бил головой и мяч с линии ворот вынес Себастьян Ларссон — рукой. Арбитры этого, однако, не заметили — и счет остался прежним. Остаток матча Ховард Уэбб отсудил практически безупречно, и на его счастье та ошибка ключевую роль не сыграла. На 62-й минуте мастер стандартов Райан Тейлор исполнял навес, а угодил в ворота — и «сороки» снова одержали победу над своим самым принципиальным соперником. Уэббу удалось удержать матч в рамках приличия (по меркам дерби), хотя без удаления и пары неприглядных подкатов не обошлось. В конце матча поле за вторую желтую покинул Фил Бардсли — его бросок в ноги Фабрисио Колоччини, в принципе, тянул на прямую красную. По совокупности наиграл на удаление и Ли Кэттермоул, но неприятностей «котам» и так хватило. 0:1 – «Ньюкасл», несмотря на все опасения, ни характера, ни боевого духа, ни привычки огорчать соседей не потерял. «Сандерленду» же после весьма позитивного начала на «Энфилде» теперь снова придется очень долго отмываться. В матчах с «сороками» он неизменно пропускает последние 20 лет. Обещанный гол Габриэля Агбонлахора с первого места сдвинуть сложно, хотя попытка Гарета Бэрри засчитывается. Третье место по праву за Райаном Тейлором, который навешивал на Стивена Тейлора, а угодил в ворота. Впрочем, если допустить, что он так и задумал, то Бэрри придется подвинуться. Гол в ворота «Вест Брома» стал для Николя Анелька 123-м в премьер-лиге. Это позволило французу ворваться в 10-ку лучших бомбардиров в истории премьер-лиги. Догнать Джимми Флойда Хассельбайнка (127 мячей) вполне по силам, а вот продвинуться дальше по списку Анелька будет непросто: у Фрэнка Лэмпарда 139, у Тедди Шерингема — 147. Ну а лидирует с большим отрывом по-прежнему Алан Ширер — 260 голов, на 73 больше, чем у любого другого. Символичнее было бы, конечно, наоборот, но и так неплохо. ФотоREUTERS/Nigel Roddis