Никто не хотел забивать

28 августа 2011, 23:15
20

Во втором тайме показалось, что соперников вполне устраивает ничья Сшибка прошлогодних «пьедестальцев» «Минска» и «Шахтера» не получилось яркой и зрелищной. Жара тому виной (на трибунах, во всяком случае, она не сильно ощущалась) или психологическое состояние команд после неудач последнего времени, так и останется тайной. Соперники успокоились аккурат после того, как счет на табло стал равным. Кажется, никто догонять БАТЭ уже не собирается… «Минск» в этом сезоне стал настоящим пилигримом. Дело даже не в том, что он совершал вояжи в солнечные Азербайджан и Турцию. В этом чемпионате клуб побывал хозяином на всех четырех аренах, допущенных для игр матчей «вышки». Были «родное» «Торпедо», огромный «Динамо» и далекий «Динамо-Юни». Теперь вот очередь дошла и до «Трактора» или «Stadiuma» — кому как угодно. Посмотреть игру пока еще бронзового призера с «серебряным» пришло крайне малое количество народа. Правда, если исходить из посещаемости «Минска» в целом, то цифра, в принципе, обычная — 300 — 350 человек. Предваряла матч церемония-обещание игроков команд играть честно и корректно по отношению друг к другу и к судьям. Забегая вперед, можно сказать, что футболисты сдержали данное обещание: игра прошла с минимумом грубости. Как, собственно, и с минимумом опасных моментов. Может, лучше перед матчами требовать от игроков обещание наносить по воротам за матч ударов по 20? Глядишь, и зрелищность будет выше, и зрителям будет, чем заняться — подсчетами. Если бы не гол Алумоны в середине первой половины, который хоть немного расшевелил игроков, то можно было уснуть. Ну вот что отметить из опасных моментов? Разве что плотные удары «хозяина» Дмитрия Климовича и «гостя» Андрея Леончика, запоротый Алумоной перспективнейший выход три в два да несколько неточных дальних попыток с обеих сторон. Вот, пожалуй, и все за 25 минут игры — негусто. Когда на 25-й минуте Алумона улизнул от защитников, оббежал Лесько и покатил мяч в пустые ворота, подумалось — ну, сейчас «Минск» встрепенется! Ан нет. Вплоть до 43-й минуты рисунок и характер игры изменений не претерпел. Но заключительные две минуты первого тайма вселили надежду в сердца болельщиков, что после перерыва будет веселее. Сначала хорошо приложился к мячу Таина Соро — неточно. А затем заставили болельщиков ругаться и хвататься за голову Баланович и Лошанков. Полузащитники противоборствующих команд не попали с метра по пустым воротам. Спустя 10 минут после возобновления игры аплодисменты сорвал Разин. Мяч после его красивого удара прошел над перекладиной. Это смотрелось, но изюминки и нестандартности для того, чтобы забить гол, «Минску» не хватало. Этой самой изюминкой стал поднятый из резерва Роман Василюк. Понадобилось ему для этого всего несколько десятков секунд. Именно после слаломного прохода ветерана-нападающего и передачи от лицевой на «11 метров» Игорь Воронков буквально расстрелял «кипера» гостей Курскиса. В дальнейшем обе команды хоть и принимали попытки, чтобы вырвать победу, но делали это опять-таки не очень активно и напористо. Поведение игроков наводило на мысли, что ничейный результат вполне устаивает обе стороны. Даже при заменах футболисты с поля уходили не спеша. Да, были мощный выстрел Климовича, парированный Курскисом, да коварный удар Комаровского, позволивший Лесько блеснуть мастерством. Пожалуй, и все. Голы: 0:1 — Алумона (27), 1:1 — Воронков (63). МИНСК: Лесько, Воронков, Шеряков (Василюк, 63), Сачивко, Разин, Лошанков (Сащеко, 78), Климович, Щегрикович, Рахманов, Соро, Пятраускас. ШАХТЕР: Курскис, Коломыц, Киренкин (Рожков, 58), Янушкевич, Поляков, Сокол, Леончик, Греньков, Комаровский, Алумона (Лебедев, 82), Баланович (Петров, 90+3). Предупреждения: Щегрикович (25), Сачивко (29). 28 августа. Минск, стадион «Трактор», 17.00. Судья: О.Черепнев (Бобруйск). Дублеры — 0:0.

Минск — Шахтер — 1:1 (0:1, 1:0)