Работа над ошибками

17 сентября 2011, 05:04
16

Виктор Гончаренко был уверен, что его команда сможет отыграться Первый матч группового раунда Лиги чемпионов хоть и не закончился для БАТЭ викторией, но стоит признать, что команда Виктора Гончаренко показала неплохой футбол. Пускай не без досадных неожиданностей. Ошибка в защите обернулась для борисовчан голом в концовке первого тайма. Отквитать его помог точный удар Брессана после изумительной передачи Рудика. Старт любого турнира волнителен. Тем более Лиги Чемпионов. Для БАТЭ матч в Праге был во многом определяющим. Как бы ни излучал оптимизм Виктор Гончаренко, говоря о «солдатах, мечтающих стать генералами» (о возможной борьбе за второе место), было очевидно, что наиболее вероятной турнирной перспективой борисовчан станет борьба с чемпионом Чехии за путевку в Лигу Европы. В связи с этим проигрывать на родине бравого Швейка Брессану и компании было крайне нежелательно. Игра началась атаками хозяев. БАТЭ был готов к такому развитию событий и сделал упор на плотную игру на подступах к своей штрафной. Определенные сложности для флангов борисовской обороны представляли чересчур моторные чешские «крайки» Райторал и Пиларж, однако с помощью грамотной подстраховки и эффективной игры «на втором этаже» Филиппенко (которому выпало носить капитанскую повязку) с партнерами по обороне справлялись и с этими угрозами. О добродушии чешских болельщиков многие говорили еще до начала матча. К этому по ходу первого тайма добавилась честность и этакая футбольная порядочность игроков «Виктории». К примеру, когда в ходе атаки хозяев Ирачек случайно «зарядил» шипами по лицу Рудика, чех, как показалось, просто испугался содеянного, после чего извинился перед Филлипом. Правда, затем хозяева пару раз попытались выпросить свистки в свою пользу спорными падениями, однако таких случаев было немного. Да и судья Дюамель отработал весьма квалифицированно, ни на минуту не дав усомниться в своей квалификации. На 28-й минуте в единоборстве в центре поля схватился за голеностоп Кежман. Серб упал на газон и по тому, как отчаянно стал бить рукой по траве, показалось, что с единственным форвардом БАТЭ случилась что-то серьезное. К счастью, обошлось. Более того, через мгновение Матея имел хороший шанс открыть счет в матче. Гордейчук проникающей передачей вывел нападающего на ударную позицию, тот качнул защитника, однако пробил лишь во внешнюю сторону сетки ворот. Прошло еще пять минут, и левый фланг гостевого наступления снова дал о себе знать. Гордейчук выиграл позицию у своего оппонента, убрал на линии штрафной мяч под себя и плотно пробил — защитник подкорректировал полет мяч, и тот прошел совсем рядом со стойкой. Чуть позже Володько проверил бдительность Чеха ударом с дистанции — вратарь справился. А завершила ударный отрезок попытка Симича после углового — чуть неточно. Хозяева, как показалось, немного подрастерялись, и БАТЭ под занавес тайма в течение нескольких минут чуть ли не в полном составе гостил на чужой половине поля. Правда, значимых дивидендов желтые из этого не извлекли. Весьма неплохой первый тайм в исполнении борисовчан приближался к завершению, когда буквально на ровном месте возник гол в раздевалку. Отличились хозяева, а помогли им в этом Филипенко и Бордачев. Первый легко позволил себя обыграть Ирачеку на входе в штрафную (почему-то решил гадать, куда пойдет оппонент, и не угадал), а второй потерял в районе одиннадцатиметровой отметки одинокого Бакоша, поражавшего уже пустые ворота. Интересно, что практически такой же мяч чешский форвард забил в ворота «Копенгагена» в недавней квалификации. Так в результате минутной потери концентрации БАТЭ попал в сложное положение. Второй тайм начался с момента у ворот Чеха: Брессан подал с фланга, а оказавшийся на ударной позиции в штрафной Бага не смог толком обработать мяч. Вскоре борисовчане прочно обосновались на чужой половине поля, однако, помимо фланговых передач верхом без толкового завершения, ничего путного у чужих владений создать им не удавалось. С одной стороны, гости старались дорожить с мячом, много двигались впереди, не стеснялись беспокоить Чеха ударами издали. С другой — линия обороны «желтых» постоянно находилась под прессингом соперников, поэтому перейти из обороны в атаку было непросто. К тому же значительную угрозу в исполнении чехов таили стандарты. Один из них — на 57-й минуте — едва не привел к большим неприятностям у ворот Гутора. Благо Лимберски не смог из убойной позиции в штрафной как следует попасть по мячу. Время шло, а счет, равно как и характер матча, не менялись. Футболисты БАТЭ в своих наступательных акциях продолжали искать впереди одинокого Кежмана. Серб даже забил, но из офсайда. Вообще, дебют звездного форварда оставил неоднозначное впечатление. Безусловно, он напрягал чешскую оборону, однако чего-то сверхъестественного не показал. Впрочем, учитывая длительное отсутствие игровой практики, Матея сыграл на приличном уровне. Впрочем, отыграться удалось и без непосредственного участия серба. На 69-й минуте позиционная атака БАТЭ завершилась проникающей передачей Рудика в штрафную на ход Брессану, который по-биллиардному точно запустил мяч между ног голкиперу. Последние 20 минут встречи прошли с большего в середине поля. Чехи старались при первой возможности атаковать, однако борисовская оборона, пускай и не без проблем, справлялась с этими наскоками. Что до БАТЭ, то после забитого мяча моментов у ворот Чеха не было. Возможно, не совсем сыграли замены Виктора Гончаренко. Так, Концевой свой отрезок игрового времени провел, в основном, в силовых единоборствах с соперниками на правом фланге. Алекс, находясь на острие, толком так ни разу и не зацепился за мяч. А юному Максиму Володько попросту не хватило времени, чтобы проявить себя. Гол: 1:0 - Бакош (45), 1:1 - Брессан (69). ВИКТОРИЯ: М. Чех, Лимберски (Трапп, 79), Быстронь, Чишовски, Пиларж (Гора, 88), Хорват (к), Петржела (Дюриш, 70), Ирачек, Коларж, Райторал, Бакош. Запасные: Данек (в), Ржезник, Шевински, Трапп, Дарида, Дюриш, Гора. БАТЭ: Гутор, Бордачев, Филипенко (к) Симич, А. Володько, Брессан (Концевой, 72), Гордейчук (М. Володько, 83), Олехнович, Бага, Рудик, Кежман (Алекс, 76). Запасные: Чесновский (в), Радьков, Патоцкий, Концевой, Алексиян, М. Володько, Алекс. Предупреждения: Олехнович (16), Коларж (63), Брессан (71), Пиларж (81). 13 сентября. «Синот-Тип Арена», 21.45.