«Рудик и Олехнович — лучшие»

23 сентября 2011, 00:00
12

Олег Дулуб отмечает объем работы, проделанный Эдгаром Олехновичем Традиционно Олег Дулуб по просьбе Goals,by поминутно разобрал оба тайма. Подсказал возможные варианты перестроений. Указал на череду ошибок, которые привели к пропущенному голу. Проанализировал игру соперников в фазе начала атаки. Объяснил, чего не хватило БАТЭ для победы. Отметил индивидуальное мастерство Симича и Кежмана и недоработку Брессана в обороне. Обратил внимание на недочеты Гутора и Филипенко. А также сравнил капитана «Виктории» с Кульчием. Проанализировав матчи «Виктории» на предварительной стадии Лиги чемпионов, обнаружил следующую закономерность: 15 из 18 мячей команда из Пльзени забила после передач с фланга. Почти во всех случаях на фланге находилось три игрока и такое же количество футболистов располагалось в центре штрафной. Также хорошо был налажен подбор мячей. Три из пяти пропущенных мячей стали результатом ошибок  в  центральной зоне. В чемпионате Беларуси у БАТЭ аналогичная статистика прямо противоположная. 50 процентов мячей пропущено после фланговых атак. И если сюда добавить 25 процентов мячей, пропущенных после исполнения стандартов, то перед визитом в Чехию итоговая цифра вызывала некоторое беспокойство. Стартовый состав борисовчан (4-2-3-1) ничем не отличался от матча чемпионата Беларуси против «Шахтера». Несколько удивило, что Володько вышел на позиции правого защитника, а Бага стал играть в опорной зоне. «Виктория» начала поединок по схеме 4-3-3, которая особенно при ведении оборонительных действий модифицировалась в 4-1-4-1. В отличие от поединков национального чемпионата, где использовалась 4-2-3-1, хозяева избрали более атакующий вариант со смещением акцентов на фланги. Анализ стартовых расстановок позволил сделать заключение, что, скорее всего, все атаки чехов будут строиться через опорного полузащитника Хорвата, который должен был направлять мячи на фланги. Таким образом, складывалась ситуация три против двух. Поэтому для нейтрализации атак команды соперника при игре в обороне БАТЭ необходимо использовать схемы 4-4-1-1 или 4-5-1. 1-15 — на правах хозяев «Виктория»  c первых минут пошла в атаку. Игра строилась через тройку опорных полузащитников (№10, №20, №26). За счет длинных передач мяча атаки направлялись в основном влево. Благодаря созданию ситуаций три против двух (два против одного, так как на протяжении всего матча Брессан не возвращался назад и не принимал активного участия в обороне) чехи в течение первых 15 минут имели территориальное преимущество.   При этом на половине поля соперника футболисты «Виктории» активно применяли прессинг, соблюдая компактность всей команды. Из-за этого борисовчане имели проблемы в начале атаки, что приводило к частым и неоправданным потерям мяча. До 12-й минуты матча при игре в обороне белорусы использовали шесть футболистов (четыре защитника и два опорных полузащитника), что создавало определенные проблемы при быстром переводе игры с фланга на фланг.   Тем не менее, такая расстановка позволяла проводить быстрые контратаки. Получилось, что вроде бы борисовчане уступили в защите, но в тоже время имели преимущество в атаке.   16-31 — за счет смещения на фланги опорных полузащитников БАТЭ удалось выровнять игру. Но из-за атакующего прессинга со стороны «Виктории», в котором участвовало до пяти игроков, белорусы испытывали проблемы при начале атак. Здесь следует отметить, что для успешного преодоления прессинга необходимо было учитывать несколько вариантов. Например, иметь высокое расположение крайних защитников (Володько и Бордачев). Это позволило бы за счет диагональных передач оставлять за линией мяча прессингующую группу команды соперника.   Во-вторых, опорные полузащитники атакующего плана (Бага и Рудик) должны были нацелить себя на получение передач за спиной у своих оппонентов — опорников «Виктории». В фазе начала атаки необходимо использовать средние передачи, избегая игры поперек поля. В данном контексте интересно сравнить игру обеих команд в фазе начала атаки.   Интересный момент произошел на 30-й минуте матча. Симич, перехватив передачу, продольным пасом нашел Кежмана. Настолько быстро и динамично произошел эпизод, что это вызвало восхищение. При просмотре момента видно, как Симич отпустил нападающего и уже нацелился на перехват. Не вступая в контакт с соперником, серб одним касанием оставил всю линию обороны за спиной. Вот это и есть индивидуальное мастерство.   31-45 — постепенно инициатива перешла к БАТЭ. «Виктория» перестроились при игре в обороне на схему 4-1-4-1, начав встречать соперника на своей половине поля. Это позволяло им контролировать свободные зоны, лишив подопечных Гончаренко пространства в атаке. Как мне показалось, игра стала замораживаться. БАТЭ вроде бы все делал правильно, но не хватало последнего паса.   Для преодоления сверхплотной обороны необходимо было постоянно разворачивать атаки через Олехновича, нацелив Багу и Рудика на получение мячей между линиями. У нас же опорники оказывались под контролем соперника. Вроде ты постоянно с мячом, но нет продвижение вперед. Такую ситуацию мы наблюдали у сборной на примере Кисляка и Путило.   Во-вторых, разворачивая  игру, создавать на флангах ситуации один против одного и два против одного за счет «широкого» расположения крайних полузащитников Гордейчука и Брессана, а также активного подключения в атаку защитников Бордачева и Володько. Но этого не происходило из-за того, что Брессан постоянно смещался в центр, а Бордачев сконцентрировался на выполнении своих прямых обязанностей.   В этот промежуток времени БАТЭ использовал в обороне шесть футболистов, что создавало определенные проблемы при быстром переводе игры с фланга на фланг и свободные зоны для подключения дальнего опорного полузащитника команды соперника.   Чехи забили в тот момент, когда мы меньше всего ожидали. В оборону за линию мяча опустилось восемь игроков БАТЭ. На правом фланге в зоне мяча была создана ситуация численного преимущества. Единственное, что вызывало опасение — ситуация три против трех в центре штрафной. При анализе пропущенного мяча можно отметить следующие ошибки. Неправильное расположение тройки игроков (Володько, Олехновича и Рудика), что позволило Пиларжу выполнить проникающую передачу мяча вперед на Ирачека. Позиционная ошибка Филипенко, позволившая сопернику беспрепятственно принять мяч, развернуться и прострелить в район дальней штанги. Позиционная ошибка Симича, слишком низко опустившегося назад в центр штрафной, что обеспечило чехам глубину атаки. Позиционные ошибки Симича и Бордачева при игре в ситуациях один против одного. При игре в обороне БАТЭ использовал шесть футболистов. В первые 15 минут встречи «Виктория» за счет создания во флангах ситуаций три против двух имела некоторое территориальное преимущество. В дальнейшем благодаря опорным полузащитникам БАТЭ удалось выровнять положение. При игре в обороне у белорусов появлялись свободные зоны для подключения дальних опорных полузащитников команды соперника. При исполнении стандартных ситуаций преимущество было на стороне «Виктории». После 30-й минуты матча инициатива перешла к футболистам БАТЭ.   Первые 15 минут второго тайма показали, что у «Виктории» начали появляться разрывы в линиях. Это особенно было видно, когда игроки пытались активно применять прессинг. За счет вертикальных передач и игры между линиями БАТЭ удалось создать несколько опасных моментов.   Единственное, что вызывало нарекания — начало атак Гутором и Филипенко. Кстати, это уже стандартная ситуация на протяжении всего сезона.   Именно после этих ошибок инициатива перешла к «Виктории». Акцент атак был смещен на правый фланг, где активно начал действовать крайний защитник Райторал. Крайний нападающий Петржела смещался в центр для освобождения зоны для подключения партнера. А опорный полузащитник Хорват страховал Райторала.   Возможным вариантом решения данной проблемы для БАТЭ могла стать смена позиций фланговыми игроками (Гордейчука и Брессана) и переход трех опорных полузащитников «в линию». После 50-й минуты матча  большая нагрузка легла  на опорного полузащитника Хорвата, который, подобно Кульчию в сборной Беларуси, должен был перекрывать пространство по всей ширине поля при игре в обороне. И тут, как мне кажется, ошибку допустил тренер «Виктории». Учитывая счет и то, как складывался матч, следовало перейти на игру в два опорных полузащитника  (это и было сделано с некоторым опозданием после пропущенного мяча). Тем более что, начиная с 60-й минуты, у БАТЭ при игре в обороне использовалось пять игроков, так как Бага и Рудик сконцентрировались полностью на атакующих действиях.   При игре в обороне при исполнении штрафных и угловых ударов футболисты БАТЭ слишком близко располагались по отношению к своему вратарю, что позволило сопернику создать несколько опасных моментов.   61-90 — инициативой снова завладел БАТЭ. В результате быстрой контратаки и индивидуальных действий Рудика, Кежмана и Брессана белорусы сравняли счет. Следует отметить то, как Кежман освободил зону для Брессана и слаженность действий всей тройки игроков. Причем за девять минут до данного момента подобный эпизод, но с противоположного фланга, завершился голом серба, отмененного из-за положения «вне игры». БАТЭ использовал провалы «Виктории» в центральной зоне, о которых говорилось ранее.   Почти сразу же после пропущенного мяча «Виктория» перешла на схему 4-2-3-1 (два опорных полузащитника Хорват и Ирачек стали действовать перед четверкой защитников), что позволило чехам выровнять матч и навести порядок в центральной зоне. Игра приобрела так называемый «сбалансированный характер». Если бы это чехи сделали раньше, то борисовчанам было бы проблематично сравнять счет. Произведенные тренерами замены изменения в тактические расстановки команд не внесли. По сравнению с соперником наступательный порыв борисовчан пошел на убыль. Замены Брессана, Кежмана и Гордейчука на Концевого, Алекса и Максима Володько не способствовали усилению атакующей мощи. А ведь после забитого мяча все шло к победе БАТЭ. Только в итоге показалось, будто ничейный результат устраивает обе стороны. Но в концовке встречи «Виктория» за счет активизации игры на правом фланге (замена Петржела на Дуриша), исполнения стандартов и подбора отскочивших мячей имела три полумомента для взятия ворот.   На видео заметно, как игроки БАТЭ слишком близко до выполнения удара опускались к своему вратарю, и не было расположения, обеспечивающего подбор отскочивших мячей. Как мне показалось, борисовчане (именно до замен) могли за счет легкой корректировки схемы (с 4-2-3-1 на 4-3-3) склонить чашу весов в свою пользу. При этом крайние нападающие должны были располагаться узко (по ширине штрафной), опорные полузащитники атакующего плана обеспечивать подбор мячей, а крайние защитники активно принимать участие в атаках. Учитывая, что Рудик все сделал для гола, в принципе, его можно назвать лучшим игроком матча. Хотя, на мой взгляд, более продуктивно отработал Олехнович. Особенно 15-20 минут первого тайма он везде успевал. Поэтому остановимся на двух кандидатурах. Если говорить о Кежмане, то класс есть класс. Даже в нынешнем состоянии. Вспомните, как он открывался. К тому же Матея много сделал для гола. «Выдернуть» центрального защитника и увести того в дальнюю диагональ, освободив зону для Брессана — дорогого стоит. Конечно, в том эпизоде ошиблись игроки «Виктории». Но ведь весь футбол построен на ошибках. Анализ прошедшего матча позволил сделать вывод, что встречались примерно равные по классу соперники. Это отразилось и в итоговой статистике матча.   Тактическое  разнообразие при ведении атакующих и оборонительных действий является важнейшим фактором, который при примерно равных показателях физической, технической и морально-волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них. Но при этом успех может принести только гибкая тактика, основой которой является умение тренера анализировать сильные и слабые стороны своей команды и команды соперника до матча и в ходе его. Понимание  закономерностей ведения борьбы на футбольном поле и способность управлять игрой за счет разнообразных тактических решений. Каждая команда должна стремиться играть, используя разнообразные тактические планы, иначе она вряд ли сумеет добиться больших побед в соревнованиях. А напоследок мне хочется пожелать БАТЭ удачи в оставшихся матчах.