Малафеев установил рекорд сборной России по продолжительности «сухой серии»

11 октября 2011, 18:30

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев установил новый рекорд по продолжительности «сухой серии» для вратарей российской сборной.Прежнее достижение принадлежало Руслану Нигматуллину, который в пяти матчах кряду за сборную не пропускал голов. Серия Нигматуллина началась 15 августа 1995 года после пропущенного мяча в игре со сборной Финляндии и прервалась 28 февраля 2001 года в товарищеском матче с Грецией. Нигматуллин не пропускал в матчах за сборную на протяжении 525 минут.На 55-й минуте сегодняшнего матча квалификации Евро-2012 с Андоррой Малафеев превзошел это достижение. Его сухая серия продолжается уже в шести матчах.Голикипер «Зенита» сыграл на ноль в товарищеских матчах Катар — Россия (1:1) (гол катарцев в этой игре пропустил вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков), Камерун — Россия (0:0), а также в последних трех матчах квалификации Евро-2012 с Македонией, Ирландией и Словакией после травмы основного голкипера сборной Игоря Акинфеева.Для Малафеева матч с Андоррой стал 22-й игрой за сборную.