Вадим Жук: «Можно обозначить несколько эпизодов, в которых норвежский арбитр разобрался не полностью»

21 октября 2011, 07:32

Cудья международной категории Вадим Жук оценил работу судейской бригады в поединке «Милан» — БАТЭ (2:0).«Для 33-летнего норвежского рефери Тома Харальда Хагена матч на миланской арене «Джузеппе Меацца» стал дебютом в групповой стадии Лиги чемпионов. И, скажем откровенно, перспективному скандинаву повезло — сложных ребусов по ходу поединка ему решать не пришлось. Встреча не была трудной для судейства, поскольку в ней отсутствовали проявления умышленно грубых действий, не вспыхивали жаркие конфликтные ситуации. В то же время со стартовых мгновений бросалось в глаза, что в силу объяснимого волнения главный арбитр опасался выпустить нити игры из своих рук. Отсюда скрупулезная фиксация в первом тайме любых, даже мелких нарушений. Этой тактики Хаген придерживался вплоть до перерыва. И как следствие — вынес особо ретивым футболистам три предупреждения. Причем и Ночерино, и Бордачев, и Симич в самом деле явно вышли за рамки правил и заслуживали дисциплинарных санкций. Впрочем, если оценивать работу рефери придирчиво, то можно обозначить несколько доантрактных эпизодов, в которых Хаген разобрался не полностью. К примеру, показав на 21-й минуте в пользу «Милана» «удар от ворот» и  лишив БАТЭ очевидного углового.Ну а самый любопытный и непростой для трактовки момент случился на 25-й минуте. Помните, когда Радьков сбил пытавшегося его обыграть и вырваться на оперативный простор в борисовской штрафной ван Боммела? Нарушение бесспорное. Однако на повторе прекрасно видно: Радьков фолил уже за линией ворот. То есть сам находился в поле, но выбрасывал ногу и нарушал правила за его пределами. Как в такой ситуации должен был поступить рефери? Во-первых, остановить игру и наказать защитника БАТЭ желтой карточкой за срыв перспективной атаки. А затем в месте остановки игры в пределах штрафной разыграть мяч посредством спорного. Замечу: при этом о назначении пенальти речи вестись не может. Нарушение фиксируется по месту контакта футболистов. А он в заключительной фазе произошел за границами поля. Впрочем, редкие ошибки норвежской бригады были незначительными и на ход матча не повлияли. Судьи отработали на хорошем уровне, с чем их и поздравляем. И все же, согласитесь, по такому характеру и сценарию поединка об истинной квалификации главного арбитра Тома-Харальда Хагена судить тяжело», — цитирует специалиста «Прессбол».