«Нужно использовать разнообразие в тактике»

27 ноября 2011, 09:42
3

Чехи превзошли белорусов в организации командных действий. В чем отличия и схожие черты БАТЭ и «Виктории»? Сопоставимы ли соперники по классу? Какие ошибки, приведшие к поражению, были допущены командой Гончаренко? Почему защитники не виноваты в пропущенном мяче? Как Концевой помешал Брессану отличиться? А также способы прохождения обороны чехов, варианты замен и перестроений. Тактический анализ матча БАТЭ — «Виктория» от Олега Дулуба на Goals.by. БАТЭ действовал по схеме 4-2-3-1. После полученной травмы в центре обороны появился Филипенко. Володько начал игру правым полузащитником, пару опорных составили Павлов и Бага. Роль единственного форварда отводилась хорошо проведшему матч с «Миланом» Скавышу. В отличие от первого поединка чехи изменили стартовую расстановку, перейдя с игры по системе 4-3-3 на более привычную (по матчам национального чемпионата) 4-2-3-1.  Анализ стартовых расстановок (4-2-3-1 против 4-2-3-1) позволял сделать вывод, что почти на всех участках поля будет наблюдаться паритет, где преимущество получит команда, чьи исполнители смогут выигрывать свои единоборства. Предполагалось, что, как и в первом матче, «Виктория» планирует строить атаки через капитана команды Хорвата. Акцент будет далее смещаться на фланги, где складываются ситуации один против одного, один против двух, два против одного, два против двух и три против двух. Данные выводы вытекали из анализа игр, проведенных чешской командой на предварительной стадии Лиги чемпионов и в групповом раунде. Впереди наибольшую угрозу представлял центральный нападающий Бакош. А также умение четверки футболистов атаки «Виктории» бороться за мячи, направляемые с флангов в центр штрафной. Очень часто крайний защитник Райторал принимал активное участие в нападении. Поэтому в данном матче большое значение приобретала игра опорных полузащитников БАТЭ Баги и Павлова (в их функции входила страховка опорной зоны и оказание помощи при игре на флангах), а также Брессана (контроль Хорвата). При обороне белорусам для нейтрализации атак команды соперника необходимо было играть по системе 4-4-1-1 или 4-5-1. С первых минут началась борьба за инициативу и территорию. При тех погодных условиях, в которых проходил матч, большое значение приобретали дальние удары и умение использовать стандарты. «Виктория» сместила акцент своих атак на фланги, где быстрые полузащитники Пиларж (слева) и Петржела (справа) в ситуациях один против одного переигрывали визави. Большой объем работы выполнял Колар, успевавший на обоих краях поля создавать ситуации численного преимущества. Правый защитник гостей Райторал постоянно принимал активное участие в атаках своей команды. Потому, начиная с десятой минуты, наметилось небольшое преимущество гостей на правом фланге за счет создания ситуаций два против одного (Концевой не успевал вернуться назад), три против двух (за счет смещения на фланг Колара) или один против одного. Следует отметить, что на мокрых полях преимущество получают быстрые и техничные исполнители. В нашем случае — футболисты «Виктории». Похожая ситуация складывалась и слева. Но, в отличие от Концевого, Володько почти всегда успевал вернуться в свою позицию, контролируя защитника Лимберски. БАТЭ при игре в обороне использовал семь-восемь футболистов, располагавшихся компактно. Чехи постоянно чередовали варианты исполнения штрафных и угловых ударов. Иными словами — подача-розыгрыш. Это говорит о тщательном анализе соперника. Все-таки даже в чемпионате Беларуси БАТЭ испытывает определенные проблемы при стандартах. При обороне «Виктория» использовала построение 4-1-4-1. Правда, начиная примерно с шестой минуты, наметились разрывы в линиях, достигавшие порой 15-20 метров. Этим могли воспользоваться борисовчане, если бы более рационально использовались ошибки оппонента. То есть Бага и Брессан сконцентрировались бы на получении мячей между футболистами обороны и полузащиты команды соперника. Вторая ошибка при построении обороны «Виктории» — глубокое расположение при стандартных ситуациях (особенно штрафных). Следовательно, любой мяч, направляемый в створ, представлял угрозу из-за большого скопления игроков и относительно небольшого расстояния до ворот. Этим БАТЭ и мог воспользоваться. Если рассматривать первые 15 минут, то заслуживает внимание контратака борисовчан, проведенная на одном дыхании и завершившаяся ударом по воротам Брессаном. Если бы Ренан пробил в ближний угол… На повторе видно, как голкипер еще до удара стал смещаться в район дальней штанги. Также отметим, что довольно неплохо цеплялся за мяч Скавыш. Постепенно инициатива перешла на сторону БАТЭ. За счет высокого расположения крайних защитников (Юревича и Бордачева) и игры между линиями Баги и Брессана (Павлову отводилась роль разыгрывающего) борисовчанам удалось создать несколько перспективных моментов. Отдельно следует отметить эпизод, возникший на 20-й минуте и завершившийся ударом Брессана. В результате контратаки сложилась классическая ситуация три против двух (Брессан, Скавыш, Концевой). На видео хорошо заметно, как ошибку совершил Концевой, начавший движение в центр, что упростило «чтение» ситуации со стороны защитников и привело к ситуации один против одного. Брессану ничего не оставалось, как идти на обострение и наносить удар. А ведь при игре примерно равных соперников обученность футболистов правильно принимать решения в так называемых «классических ситуациях» очень часто определяет конечный итог матча. При обороне «Виктория» стала использовать расстановку 4-2-3-1, так как Хорват один не всегда успевал страховать партнеров. При атаке акцент делался на качественном исполнении стандартов. Вновь чередование  подач с розыгрышами. Бордачев начал проигрывать свои единоборства Петржеле. Наверное, поэтому следовало нацелить одного из опорных полузащитников (Багу или Павлова) на оказание помощи партнеру и созданию ситуаций два против одного. Постепенно инициатива перешла к БАТЭ. «Виктория» перестроились при игре в обороне на схему 4-3-2-1 (трансформировавшуюся моментами в 6-3-1), начав встречать соперника на своей половине поля. Это позволяло им контролировать свободные зоны, лишив оппонента пространства в атаке. Для преодоления сверхплотной обороны белорусам необходимо было: 1. Постоянно разворачивать атаки через опорного полузащитника Павлова, нацелив Багу и Брессана на получение мячей между линиями. 2. Разворачивая  игру, создавать на флангах ситуации один против одного и два против одного. За счет широкого расположения крайних полузащитников Володько, Концевого и активного подключения в атаку крайних защитников Бордачева и Юревича. 3. Чаще использовать, учитывая состояние поля, дальние удары. Когда казалось, что к перерыву цифры на табло останутся без изменений, чехи открыли счет. Секундная потеря концентрации при ауте соперника, ошибки в расположении Бордачева и Павлова, не сумевших перехватить проникающую передачу на Петржелу, проигрыш единоборства Симичем и неправильная диспозиция тройки футболистов БАТЭ при игре по створу — это составные части пропущенного мяча. Если более детально разобрать причину гола, то ошиблись опорные полузащитники. Не Симич должен был принимать Петржелу. 1. В первые 15 минут игры «Виктория» за счет создания на флангах ситуаций три против двух и два против одного имела некоторое территориальное преимущество. В дальнейшем за счет действий опорных полузащитников БАТЭ удалось выровнять положение. 2. При обороне у борисовчан появлялись свободные зоны для подключения дальних опорных полузащитников команды соперника. 3. При исполнении стандартов преимущество было на стороне «Виктории». 4. После 15 минуты матча инициатива перешла на сторону БАТЭ. С первых минут второго тайма БАТЭ слегка изменил расстановку игроков на поле: Бага сместился на правый фланг полузащиты, Володько стал выполнять роль разыгрывающего, а Павлов поднялся вверх по оси, расположившись ближе по отношению к Брессану. Активнее в атаке стал действовать Бордачев за счет смещения в центр Концевого. Только стартовая расстановка 4-2-3-1 все равно осталась неизменной. «Виктория» с начала тайма полностью сконцентрировалась на обороне своих ворот, стараясь удержать добытое преимущество. При этом следует отметить, что чехи были ближе к тому, чтобы забить второй мяч и тем самым снять все вопросы относительно конечного результата, чем БАТЭ сравнять счет. В обороне гости использовали расстановку 4-1-4-1, насыщая середину и не забывая опасно контратаковать. Для преодоления сверхплотной защиты белорусам необходимо было: 1. Постоянно разворачивать атаки через опорного полузащитника Володько, нацелив Павлова и Брессана на получение мячей между линиями. 2. Разворачивая  игру, создавать на флангах ситуации один против одного и два против одного за счет широкого расположения Баги, Концевого и активного подключения в атаку крайних защитников Бордачева и Юревича. Но из-за того, что Концевой начал смещаться в середину, а Бордачев принимал мяч слишком низко, перспективные атаки левым флангом не получали развития. 3. Быстро играть в моменты, когда футболисты «Виктории» теряли мяч и находились не на своих позициях. Чехи превзошли белорусов в организации командных действий, выразившейся в четком понимании игроками своих функциональных обязанностей и умении реализовывать это на практике. Акцент атак был смещен на правый фланг, где активно действовали Петржела и крайний защитник Райторал. К середине второго тайма игра приобрела так называемый «сбалансированный характер», что, скорее всего, было на руку «Виктории». В данной ситуации, учитывая важность стратегической для БАТЭ как минимум ничьи, а также тот факт, что чехи использовали одного нападающего, можно было перестроить систему игры, перейдя в два и даже в три нападающих, нацелив одного из опорных полузащитников на страховку тройки защитников. Здесь несколько вариантов: 3-5-2, 3-4-3 или 3-3-4. При этом крайние нападающие должны были располагаться узко по ширине штрафной, опорный полузащитник атакующего плана обеспечивать подбор мячей, а крайние полузащитники активно принимать участие в атаках. БАТЭ же шел вперед, оголяя свои тылы, чем и могли бы воспользоваться гости, будь чуть хладнокровнее в завершающей стадии атаки. Также следует отметить индивидуальное мастерство Гутора. Произведенные тренерами замены изменения в тактические расстановки команд не внесли. По сравнению с соперником наступательный порыв борисовчан пошел на убыль. Замены Павлова, Концевого и Скавыша на Гордейчука, Рудика и Кежмана не способствовали усилению атакующей мощи. Схема при этом оставалась неизменной. Только в заключительные пять минут Симич, оставив позицию центрального защитника, выдвинулся вперед, став действовать вторым нападающим. Однако в матчах подобного уровня необходимо использовать для таких целей узкоспециализированных исполнителей, то есть нападающих. Но к тому времени возможные варианты ведения игры в атаке были уже ограничены из-за произведенных замен. Почему бы не оставить на поле Скавыша и выпустить в помощь ему Кежмана, а также запустить вперед Концевого? Внизу можно было использовать Лихтаровича. Наставник «Виктории» Павел Врба, меняя своих футболистов, преследовал цель разбить игру на отдельные эпизоды и потянуть время. 1. Анализ позволяет утверждать, что встречались примерно равные по классу соперники. 2. По сравнению с предыдущими матчами БАТЭ в отдельные эпизоды довольно неплохо (с позиции структурности игры) проводил свои атаки. 3. Тактическое  разнообразие при ведении атакующих и оборонительных действий является важнейшим фактором, который при примерно равных показателях физической, технической и морально-волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них. Именно превосходство в данном компоненте игры и предопределило конечный итог поединка. 4. Успех может принести только гибкая тактика, основой которой является умение тренера анализировать сильные и слабые стороны своей команды и команды соперника до матча и в ходе его, а также понимание закономерностей ведения борьбы на футбольном поле и способность управлять игрой за счет разнообразных тактических решений (замены футболистов, смена системы игр). Каждая команда должна стремиться играть, используя разнообразные тактические планы, иначе она вряд ли сумеет добиться больших побед в соревнованиях. 5. Опыт, который приобрел БАТЭ на предварительном и групповом этапах Лиги чемпионов, при надлежащем анализе и исправлении допущенных ошибок может стать хорошим плацдармом для дальнейшего развития клуба и всего белорусского футбола в целом.