Провидец Журавель

11 декабря 2011, 15:35
13

Полет Журавля... Футболисты «Шахтера» благодарят своего тренера за сезон Если бы не события предыдущего тура, отчетный поединок, бесспорно, носил бы статус «гвоздевого». Но яркая вывеска «Шахтер» — «Гомель» ощутимо потускнела, придав матчу статус выставочного. Тем не менее «выставка» получилась что надо. Вслед за малособытийным первым таймом последовал тайм второй, в котором было на что смотреть. Первые минуты остались за солигорской командой. «Шахтер» на правах хозяева подмял под себя оппонента и всячески пытался отыскать лазейку в стандартно крепких оборонительных построениях команды Олега Кубарева. Больше всего решить эту непростую задачу, кажется, хотелось Балановичу. Полузащитник в первом тайме раз за разом проникал во владения Остойича и дарил партнерам перспективные возможности для гола. Те Сергею, конечно, были благодарны, правда, шансами пользоваться не спешили. «Гомель» же весь первый тайм безрезультатно пытался создать хоть какую-то угрозу воротам Юрия Цыгалко. Лисовой мог парочку раз убежать на рандеву с голкипером хозяев. Но не убежал — защитники вовремя перекрывали свободные зоны. Вообще, показалось, что гомельский план на игру заключался исключительно в качественных действиях в обороне. И до перерыва это план работал. Правда, второй тайм получился совсем другим. Он стал бенефисом Ситко Комаровского. Главный тренер «Шахтера», выпустив на поле полузащитника, теперь может смело именовать себя провидцем. Ведь Павел всего за 27 минут пребывания на поле и мяч забил, и голевую передачу отдал. Комаровский также преуспел в наборе очков по системе «гол+пас». Понимая всю неприятность ситуации, в которую попал «Гомель», Олег Кубарев логично пошел на ранжирование состава. Вместо Евсеенко на поле появился Кузьменок — для того, чтобы сдерживать пыл разыгравшегося Ситко. Резервист «Шахтера» сперва забил самолично.  А через несколько минут успешно ассистировал Коломыцу.   Кузьменок старался. Правда, игра «Гомеля» к тому времени окончательно разладилась. Получив от солигорчан две пощечины, прийти в себя подопечные Олега Кубарева так и не смогли. «Шахтер» же в этой ситуации взял да и хладнокровно растерзал морально ослабевшую (что подметил после матча главком гомельчан Олег Кубарев) жертву. Сначала за этим делом был замечен Комаровский, удачно воспользовавшийся ошибкой Стасевича.  А затем Алумона, появившийся на поле, всего на десятью минутами ранее. Снова хвала провидцу Журавлю.  У гомельских болельщиков в этом поединке случилась только одна радость — на поле после длительного восстановления, наконец, появился Дмитрий Платонов.   Голы: 1:0 — Ситко (59), 2:0 —  Коломыц (64), 3:0 — Комаровский (73), 4:0 Алумона (89). ШАХТЕР: Цыгалко, Поляков, Янушкевич, Челядинский, Коломыц, Греньков, Леончик, Баланович, Сокол (Ситко, 51; Алумона, 78), Риос (Вергейчик, 87), Комаровский. ГОМЕЛЬ: Остойич, Концевой, Степанов, Козека, Кашевский, Евсеенко (Кузьменок, 64), Левицкий, Стасевич (Д. Платонов, 80), П. Платонов, Лисовой, Худобяк (Зуев, 46).  Предупреждения: Челядинский (23), П. Платонов (33), Риос (65), Кузьменок (74). 27 ноября. Солигорск. «Строитель», 14:00. Судья: Д. Щербаков (Гомель)

Шахтер — Гомель — 4:0 (0:0, 4:0)