В зимнюю спячку

19 декабря 2011, 21:08

Маркусу Розенбергу после гельзенкирхенской порки было стыдно, как и всему «Вердеру». «Бавария» рвет мяч и «Кельн» и уходит на перерыв лидером. «Боруссия Д» громит «Фрайбург». Матч двух претендентов на лигочемпионские места завершается с разгромным счетом 5:0. Рауль делает хет-трик, Тим Визе получает прескверный подарок на день рождения, Роман Губник наконец-то делает что-то полезное, а Лукас Барриос, похоже, планирует побег с «Сигнал Идуна Парк». В Германии завершился первый круг чемпионата. Мюнхенская «Бавария» – зимний чемпион бундеслиги сезона 2011/2012. Это стало окончательно ясно после довольно веселого матча с «Кельном», в котором Даниэль ван Бюйтен и Саша Ритер порвали мяч, Франк Рибери получил красную карточку, а Марио Гомес оформил звание лучшего бомбардира первой половины немецкого сезона. Перед матчем складывалось ощущение, что шансы у «Кельна» есть и неплохие — дома «Баварии» придется играть первым номером, а значит, «козлам» будет, где развернуть фирменные контратаки. Да и Лукасу Подольски, одному из лучших форвардов сезона, наверняка захочется показать себя — в свое время в «Баварии» он провалился. На деле ни Лукас, ни его команда не смогли противопоставить лидеру вообще ничего — после игры Марио Гомес справедливо заметил, что играть в футбол так, как в пятницу играл «Кельн», сегодня, по-хорошему, не принято. Команда Столе Сольбаккена действовала предельно осторожно, даже после того, как Рибери за минуту получил две желтые карточки за споры с арбитром. На 48–й минуте Гомес открыл счет (похоже, из офсайда), и после этого пути назад для чрезмерно заряженного на игру от обороны «Кельна» уже не было. Давид Алаба и пребывающий в отличной форме Тони Кроос довели счет до разгромного. 3:0 — разгромная победа «Боруссии Д» над «Фрайбургом» (4:1) не в силах ничего изменить: «Бавария» уходит на каникулы с тремя очками преимущества над чемпионом. Бременский «Вердер» снова бросило из жара в холод: проиграв в позапрошлом туре 1:4 и выиграв в прошлом со счетом 4:1, в туре отчетном подопечные Томаса Шаафа пропустили пять безответных мячей от «Шальке». Безусловным героем встречи и всего уик-энда стал Рауль, отправивший три подарочка Тиму Визе, отмечавшему в субботу 30-й день рождения. Собирать хет-трик испанец начал с 16-й минуты, когда первым оказался на добивании (Визе не смог зафиксировать мощный удар Хунтелара, отскочивший от штанги). Вскоре связка Рауль-Хунтелар сработала вновь: испанец выловил точнейшую верховую передачу Фукса из глубины, отдал мяч партнеру, после чего то ли замкнул его прострел, то ли подправил его и без того точный удар — в любом случае, счет стал 2:0. Третий гол именнинику Рауль забил уже после перерыва, эффектно откликнувшись на навес все того же Фукса (защитник «Вердера» Лукас Шмитц мог бы отыграть эпизод и получше). В оставшиеся 27 минут «Шальке» превратил счет из разгромного в унизительный: отличились Пападопулос и Хунтелар. 5:0 — результат, который позволил Гельзенкирхену закрепиться на третьем месте («Боруссия М», с минимальным счетом обыгравшая «Майнц» – четвертая), а «Вердер» оставил на пятом. Игроки «Хоффенхайма» на последних минутах упустили победу во встрече с «Гертой», первые 60 минут которой сложились для команды Станиславски как нельзя лучше. Хозяева «Райн-Неккар Арены» начали матч гораздо активнее и на 21-й минуте открыли счет, благодаря, пожалуй, красивейшему мячу немецкого уик-энда в исполнении Сеяда Салиховича (сногсшибательный удар боснийца смотрите в рубрике «лучшие голы тура»). Вскоре дела «Герты» стали совсем плохи: лидер столичной атаки Раффаэл получил красную карточку за якобы удар Салиховича по лицу (в реальности бразилец, конечно, вспылил, но никакого удаления там и в помине не было). Оказавшись в тяжелейшей ситуации, команда пока еще Маркуса Баббеля сумела выровнять игру. «Хоффенхайм» в который раз показал, что инстинкт убийцы у команды отсутствует напрочь — вместо того, чтобы добить раненого соперника, «деревенщины» временами даже позволяли «Герте» контролировать ход встречи. На 63-й минуте составы уравнялись (за фол последней надежды удалили Айзека Ворсу), и все же казалось, что три очка «Хоффенхайм» удержит — табло, сигнализирующее количество добавленных минут, появилось при счете 1:0. Не судьба: «Герта» нашла свой гол за пределами основного времени. Гол, спасший берлинцев, забил не кто иной, как Роман Губник — антигерой двух последних туров, в позапрошлом матче поразивший собственные ворота, а в прошлом очевидно не справившийся с прямыми обязанностями защитника. 1:1 — и «Хоффенхайм» уходит на перерыв, не досчитавшись двух верных очков. Кстати, незадолго до матча мечтающий о повышении Маркус Баббель подтвердил, что не собирается продлевать истекающий летом контракт. Не исключено, что с каникул берлинцы вернутся уже под руководством нового тренера. Леверкузенский «Байер» оказался совершенно недееспособен в домашнем матче против «Нюрнберга». Будущий соперник «Барселоны» ничего не смог противопоставить кризисной команде, в шести последних играх потерпевшей пять поражений. Отпахавшие на два фронта Шюррле, Сэм и Дердийок выглядели уставшими — вот уж кому точно не помешает отдых. «Нюрнберг» открыл счет уже на 8-й минуте: диагональный пас Кристиана Айглера нашел на противоположном фланге Даниеля Дидави (Сидни Сэм явно недоработал в обороне), дальний удар которого влетел в противоположный Бернду Лено угол. Отбирать инициативу «Байер» и не думал и вскоре получил второй гол. Команда Робина Дутта совершено бездарно отыграла стандарт у своих ворот — забивать Йенсу Хегелеру не мешал вообще никто. Некое подобие сопротивления «аспириновые», конечно, обозначили, но в целом нет никаких оснований говорить, что хозяева заслужили что-то, кроме разгрома. Точку в матче на 73-й минуте поставил Томаш Пекхарт, замкнувший еще один угловой. 0:3 — сенсационный результат, позволивший «Нюрнбергу» закрепиться в безопасной зоне, а «Байеру» помешавший подняться с шестого места. «Вольфсбург» продолжает компенсировать выездные неудачи более-менее терпимыми результатами на домашней арене. В отчетном туре «волки» одержали минимальную победу над «Штутгартом», что позволило команде Магата уйти на каникулы хотя бы не в статусе претендента на вылет. Героем встречи стал молодой нападающий Себастьян Польтер, заменивший Хасана Салихамиджича (который сам вышел на замену 20 минут назад) и через несколько минут забивший гол — свой первый гол на профессиональном уровне. Футболисты «Штутгарта» разве что волосы на себе не рвали — большую часть матча они играли куда толковее соперника (правда, так сразу не скажешь, у кого было преимущество по опасным моментам). Все оставшееся время швабы закидывали штрафную соперника навесами и прострелами, но в этот вечер критикуемой всеми подряд защите «Вольфсбурга» суждено было отстоять ворота в неприкосновенности. 1. Гол Салиховича «Герте». 2. Гол Рауля «Вердеру». 3. Гол форварда «Кайзерслаутерна» Адама Немеца, принесший чертям ничью в матче с «Ганновером» (1:1). «Я не думал, что после стольких голов меня будет ждать такая участь. Мне 27 лет, надо думать о своей карьере. Я хорошо себя чувствую в футбольном плане, но главный тренер выбирает других игроков. Мне надо уважать решение тренера, потому что я профессионал. Однако я никогда не думал, что попаду в такую ситуацию. Боюсь, что у меня нет будущего в этой команде, поэтому я хочу обсудить возможные варианты в ближайшее время. Сложно провести 6 месяцев, не играя в футбол. Я предпочту переход в другой клуб, если не смогу играть в нынешнем», — рассказал форвард «Боруссии Д» Лукас Барриос. В 17-м туре парагвайскому нападающему опять предпочли Роберта Левандовски, который снова оправдал доверие тренера, сделав дубль.