Готовность стать отцом

31 января 2012, 06:59
2

Антонио Конте продолжает преуспевать с «Ювентусом» «Ювентус» продолжает прогрессировать вместе с Антонио Конте и побеждает опасных гостей из Удине, Паскуале Марино замаливает грехи Альберто Малезани, Херман Денис теряется в матче против «Чезены», гол Гильермо Джакомацци приносит «Лечче» победу над «Интером», «Милан» проглатывает целую банку сардин, Марко Ди Вайо отправляет свой очередной мяч в сетку «Ромы» — в Италии состоялся 20-й тур серии А. «Ювентус» не без труда, но справился с одним из самых непростых своих соперников этого сезона — при отвратной погоде на «Ювентус Стэдиум» со счетом 2:1 был переигран «Удинезе». Антонио Конте вновь предпочел сыграть с «зебрами» максимально надежно в обороне, и выпустил в старте сразу трех центральных защитников, зеркально отобразив расстановку гостей — к Бардзальи и Кьеллини прибавился Бонуччи, а в роли фланговых бегунов выступили двужильный Лихтштайнер и универсальный Эстигаррибия. По сравнению с предыдущим матчем этих команд Граф сделал всего два изменения — вместо Маркизио рядом с Пирло обосновался Джаккерини, а в атаке пару Матри составил Квальярелла. Франческо Гвидолин тоже не стал основательно перетряхивать состав, и ограничился лишь заменой тех, кто в любом случае не смог бы принять участия в матче — Асамоа и Пинци сменились на Паскуале и Желсона Фернандеса. Важная деталь — в связи с наличием в составе Пирло «Юве» имел возможность как всегда атаковать разнообразно и разнопланово, не завязываясь на фланговые проходы; в составе «Удинезе» такого человека не нашлось — они чаще атаковали флангами (Паскуале и Баста) при активной поддержке сновавшего туда-сюда Армеро. Универсальности Асамоа и Пинци не хватило не только в созидательном, но и в оборонительном смысле — Гвидолин признался, что если бы в его распоряжении были все лучшие игроки, то он бы постарался перекрыть воздух Пирло по максимуму. Конте, в свою очередь, посетовал на то, что его команда не слишком хорошо комбинировала, но это, скорее, от лукавого — со взаимодействием у «Синьоры» был и есть полный порядок. Одна статистика нарушений говорит об очень многом — всего 7 нарушений допустили «бьянконери», и аж 21 фол на счету «зебретте». В целом самодостаточный гостевой механизм отчаянно нуждался в креативе — Ди Натале большую часть игры находился в тени. А у туринцев, наоборот, на острие прямо-таки бушевал Алессандро Матри. В первый раз форвард отличился под конец первого тайма абсолютно стервятническим способом — Ханданович спас ворота после удара Квальяреллы, а Матри вовремя выскочил на свободный мяч и добил его в сетку. В раздевалке Гвидолин традиционно сменил Абди на Флоро Флореса, который и сравнял счет после фирменного контратакующего выпада. «Удинезе» был просто обязан закрепить успех и увезти из Турина как минимум ничью, но Матри был неудержим, и всего через несколько минут оформил дубль с передачи вышедшего на замену Маркизио. «Ювентус» полностью забрал мяч и инициативу, не давая «Удинезе» создавать моменты — индивидуально гости пытались что-то изобразить, но в серьезные атаки это не перерастало. На том и порешили — невероятная беспроигрышная серия «Юве» продолжается, а «Удинезе» понемножечку начинает откалываться от гонки за скудетто, уступая самые выгодные позиции конкурентам. Главный тренер «Дженоа» Паскуале Марино исправил ошибки Альберто Малезани и поквитался с «Наполи» за недавний разгром. 3:2 — захватывающий матч включил в себя дубль Родриго Паласио, первый гол Альберто Джилардино за «грифонов» и едва не случившийся триумфальный камбэк от неаполитанских южноамериканцев. На протяжении восьмидесяти минут на поле господствовали хозяева — вялый «Наполи» был просто не в состоянии отбиваться от старательных атак «Дженоа», а свои получались неопасными. К 70-й минуте гости летели 0:3, и до поры у «Наполи» не получалось вообще ничего — игравший на острие Пандев провалил игру, а хавбеки не могли организовать ему достойной подмоги. Но за 10 минут до конца случилось настоящее преображение — из разрозненных аморфных единиц «Наполи» неожиданно трансформировался в живой энергичный организм, знакомый нам по Лиге чемпионов, и за две минуты отгрузил в ворота Фрея два мяча, который уже наверное позабыл, когда ему удавалось отстоять матч на ноль. Кавани и Лавесси быстро сократили разрыв до минимального, а Блерим Джемаили имел реальный шанс и вовсе сравнять счет, но последний удар Фрей все-таки вытащил. При всем при этом статистически команды провели довольно ровную игру — «Наполи» и по воротам бил больше и точнее, и даже пасовал более аккуратно. Как и предполагалось, «грифоны» взяли свое желанием и эмоциональным зарядом. «Аталанта» выиграла у «Чезены» 1:0 в очень тяжелой борьбе благодаря автоголу защитника «морских коньков» Марко Росси — 13-й номер на его футболке оказался действительно несчастливым. Но главным неудачником матча стал не он, хоть ошибка и имела роковой характер. В роли абсолютно худшего игрока встречи неожиданно утвердился аргентинский форвард «Аталанты» Херман Денис. Вплоть до 80-й минуты матча Танк стоял где-то в кустах — на его счету не оказалось ни одного удара по воротам и ни одного результативного действия. Плохой процент точных передач, полное отсутствие остроты — и только. Плюс ко всему, в первом тайме Денис получил желтую карточку за симуляцию, а во втором — за игру рукой и за 10 минут до окончания встречи отправился в раздевалку, оставив партнеров в меньшинстве. Большое счастье, что соперник оказался настолько немощным, что не сумел воспользоваться численным преимуществом и сравнять счет. Денис продолжает оставаться одним из самых продуктивных нападающих турнира, но его стартовый турнирный пыл понемногу охлаждается. Ключи от Танка хавбеки «Аталанты» где-то явно потеряли. «Лечче» дома победил «Интер» со счетом 1:0 — парни Косми выложились на полную катушку и добросовестно отпахали матч от свистка до свистка. «Нерадзурри» вышли на матч с едва уловимой ленцой, держа в уме свое очевидное исполнительское и турнирное преимущество, но именно эта успокоенность в итоге и не дала игрокам Раньери достичь нужного результата. Хозяева «Виа Дель Маре» едва не пропустили в начале встречи, когда жутко нервная оборона с Бенасси во главе запросто могла подарить гол Милито. Но постепенно апулийцы собрались и заиграли в разы надежнее. На 40-й минуте после наобумного паса Оддо в штрафную Джакомацци исхитрился забить мяч, на который «Интер» не смог ответить ничем. Великолепную игру продемонстрировал Куадрадо, который зацементировал весь свой фланг, да еще и успевал очень остро подключаться к атакам; Джакомацци забил и отводил угрозу от своих ворот ценой сведенных судорогой мышц; классные рывки дарил публике Мурьель; отлично вписался в состав новичок Блази. Беда могла прийти из зоны Ненада Томовича, который уже не в первый раз демонстрирует полное неумение вести позиционную борьбу, но эти угрозы ликвидировал фантастический Бенасси, чей сэйв в конце матча вполне можно назвать «спасением года». «Милан» продолжает укладывать на лопатки соперников, и в 20-м туре от ног Ибрагимовича, Ночерино и Амброзини пал «Кальяри»Надежды на сардинцев, как на потенциальных творцов сенсации, не оправдались — «Милан» раскатал партию просто на ура, не позволив гостям нанести ни одного удара в створ ворот Аббьяти. Вписался на левый фланг обороны Месба — хорошее приобретение «Милана», в других зонах также обошлось без провалов. «Россонери» просто вышли, и победили. Замечательный гол со штрафного удара от Ибрагимовича, по голу от Ночерино и Амброзини — и дело оказалось в шляпе. «Милан» — этакий мастер по раскатыванию в лепешки соперников средней и слабой мощности; в играх против команд, близких по классу, у «россонери» бывают сбои: «Интер», «Ювентус», «Наполи», «Удинезе» — в подобных матчах красные дьяволы частенько испытывают проблемы. В следующем туре грядет выезд на «Олимпико» к «Лацио» — еще одна попытка доказать свою состоятельность в бою с соперником если не равным, то близким к себе по классу. «Болонья» сыграла вничью с «Ромой» (1:1), а Марко Ди Вайо вновь огорчил постоянного клиента. За время своей пышной карьеры ветеран успел напихать столичному клубу уже мячей (больше Ди Вайо забивал только «Удинезе» — 9 голов). На этот раз 35-летний форвард откликнулся на пас почти из другого государства: мяч прилетел в линию атаки аж из штрафной «Болоньи», а голевой передачей отметился голкипер Жан-Франсуа Жийе. Ди Вайо подкараулил ошибку Жуана, не рассчитавшего отскок мяча, и спокойно выбежал на рандеву со Стекеленбургом. Фантастика — иначе сумасшедший выстрел Родриго Паласио не охарактеризовать; Пьянич исполняет штрафной на десять из десяти; Хороший мягкий удар Флоро Флореса в дальний угол ворот Буффона; Коронный удар Миро Клозе — низом в самый уголок (на 0.31); Классный пас шведой от Микколи Игор Будан переделывает в красивый гол; Молниеносные и красивые действия Алессандро Матри дарят «Юве» победу.