10 лучших голов Кубка Африки-2012

14 февраля 2012, 17:49
2

Благодаря голу Брюно Мбанангоя габонцы победили марокканцев  Только-только завершившийся Кубок Африки подарил нам не только неожиданного победителя, но и массу зрелищных матчей, а соответственно и взятий ворот. Блог «Больше красивых голов!» составляет топ, в котором находится место минскому динамовцу Брюно Мбанангою, «марадонистому» тунисцу, проходному двору от сборной Мали и габонцу с судьбой Роберто Баджо, а также поражается тому, как много в Африке научились забивать со штрафных. 10. Пьер-Эмерик Обамеянг. Габон — Марокко 3:2 Главная звезда сборной хозяев — Пьер-Эмерик Обамеянг — предстал на турнире этаким габонским Роберто Баджо. Сначала он довел свою команду до невиданных высот, а потом пропижонил в серии пенальти с малийцами — отправив свою сборную в зрительский зал. А гол в ворота марокканцев красивый и необычный. 9. Давид Альварез. Экваториальная Гвинея — Сенегал 2:1 Своим бронебойным выстрелом Давид Альварез на 94-й минуте матча с Сенегалом, похоронил все надежды соперника-фаворита на продолжение борьбы в турнире. 8. Эммануэль Маюка. Замбия — Гана 1:0 Филигранное попадание Маюки в шестерку ворот Ганы проложило сборной Замбии дорогу к самому крупному успеху в ее истории — победе на Кубке Африки-2012. 7. Юсеф Мсакни. Тунис — Марокко 2:1 Футболист «Эсперанса» начал демонстрировать свою незаурядную технику уже в первом туре, забив прекрасный мяч после сольного прохода. Мяч Мсакни, забитый во втором туре, в нашем рейтинге гораздо выше. 6. Андре Айю. Гана — Мали 2:0 Сложно определить — это Андре Айю такой талантливый, или малийские защитники такие бездари. Впрочем, главные их подвиги будут в полуфинале с ивуарийцами. 5. Бруно Мбанангой. Габон — Марокко 3:2 Хозяева и в Африке — хозяева, а судьи и в — Африке судьи. Добавив к матчу аж пять минут, судья Кабанда из Руанды дотянул игру до победы организаторов турнира. На 7-й дополнительной минуте Мбанангойе принес-таки габонцам победу, блестяще исполнив штрафной. 4. Яя Туре. Кот-дИвуар — Экваториальная Гвинея 3:0 Вместе с паутиной в углу ворот гвинейцев, Яя Туре снял все вопросы о победителе четвертьфинала, оформив окончательный счет. 3. Юсеф Мсакни. Тунис — Нигер 2:1 В игре с Нигером, во втором туре, «марадонистый» тунисец Мсакни продолжил делать клоунов из защитников соперника. После таких подвигов этот сверхтехничный игрок может оказаться в одном из европейских клубов уже летом. 2. Жервиньо. Кот-дИвуар — Мали 1:0 В полуфинале со «слонами» оборона сборной Мали вновь продемонстрировала свою неадекватность. Жервиньо, кажется, забил только потому, что у него не было выбора. 1. Эммануэль Агеманг-Баду. Гана — Гвинея 1:1 Полузащитник «Удинезе» с труднопроизносимой фамилией сотворил в матче с Гвинеей маленький шедевр. Гол оказался не только красивым, но и решающим для Ганы — выиграй Гвинея, «черные звезды» отправились бы домой.