Две большие разницы

5 марта 2012, 18:28
2

Даниэле де Росси признал, что проиграла «Рома» в римском дерби по делу. «Рома» вновь проигрывает «Лацио» в римском дерби, Златан Ибрагимович поражает «Палермо» скорострельным хет-триком, «Интер» с жадностью голодающего вырывает победу из рук «Катании», «Ювентус» допускает осечку в матче против «Кьево», «Сиена» громит очередную жертву, «Аталанта» спит мертвым сном на «Фриули». Римское дерби прошло под аккомпанемент зубовного скрежета и ознаменовалось большим количеством борьбы и нервов со стороны обеих команд. Итог битвы — 2:1 в пользу «Лацио». Копипаст результата из первого круга это явно не то, на что надеялись тифози «Ромы», но им стоит быть благодарными судьбе за то, что их команда не проиграла крупнее, оставшись вдесятером уже на 7-й минуте. Именно фол Стекеленбурга в штрафной площади на Клозе с последующим пенальти и удалением голкипера сыграли предопределяющую роль — место в воротах занял неразогретый Богдан Лобонц, и Эрнанесу не составило труда переиграть румына четким ударом с одиннадцати метров. Этот момент стал ключевым — даже несмотря на сумасшедший заряд «джаллоросси», который позволил им сравнять счет уже через несколько минут, команда Луиса Энрике была обречена выдавать свой физический максимум до самого конца встречи в попытках ликвидировать численный перевес соперника. Поэтому логично, что вскоре «Рома» начала уставать, позволяя «Лацио» все чаще создавать опасные моменты. Вывести «Рому» вперед отчаянно пытался капитан Франческо Тотти, но ни один его удар в итоге не пошел в створ. А вот его коллега из «Лацио» Стефано Маури был успешнее — в пас хавбек играл нечасто и не слишком точно, зато бил по воротам прицельнее и на 61-й минуте стал автором победного гола. При подаче со штрафного защитники «Ромы» провалились позиционно, и Маури одним касанием перевел мяч в ворота. Луис Энрике лихорадочно перекраивал игру — то удаление получит Стекеленбург, то из-за травмы покинет поле Пьянич, то неожиданно захромает Жуан. Последней своей заменой испанец пошел ва-банк — выпустил вместо Жуана Бояна, таким образом уложив на чашу атаки все имевшиеся ресурсы. Хиленький навал успеха не принес — скорее «Лацио» мог забить еще. И неправы будут те, кто обвинит в неудаче «Ромы» арбитра Бергонци — даже ярый критикан судейского корпуса Даниэле Де Росси признал, что команда проиграла заслуженно. Сезон выходит очень противоречивым, но перспектива у «джаллоросси» определенно есть. И остается им только одно — работать еще усерднее. Как когда-то учил Клаудио Раньери. Хет-трик вернувшегося в состав «Милана» Златана Ибрагимовича огорошил «Палермо» уже к 35-й минуте – швед практически в одиночку раздавил сицилийский клуб и вывел «россонери» на первое место в таблице. Каким бы плотным не было сопротивление игроков Бортоло Мутти, команда Аллегри сломила его без особого труда — в каждой линии у «Милана» нашелся свой непобедимый колосс. В обороне лучшие образцы своей игры показал Тиаго Силва — уже к 20 минуте матча на счету бразильца было несколько перехватов, выигранных воздушных единоборств и отборов, а к концу встречи к этому приплюсовался еще и гол; центр поля надежно держал в кулаке Амброзини; впереди солировал абсолютно лучший игрок матча Ибрагимович. На счету шведа 7 ударов, 6 из них в створ, и 3 гола — нет на свете нападающего, который не позавидовал бы подобной статистике. Для «Милана» эта победа стала весомой заявкой на скудетто — если раньше одолевали сомнения, способен ли гигант оказывать «Ювентусу» достойную конкуренцию со своим забитым до отказа лазаретом, то теперь очевидно, что «Милан» будет цепляться за чемпионство до конца — у него для этого как минимум больше опыта и пробивной мощи. Вплоть до семидесятой минуты матча «Интера» против «Катании» казалось, что единственная удача Клаудио Раньери заключается в том, что он не был уволен еще в перерыве. «Интер» уже привычно проигрывал — в первом тайме Гомес и Иско отправили два мяча в ворота Жулио Сезара. Просвета не было никакого — по ходу второго тайма Раньери сменил почти всю среднюю линию, убрав с поля Камбьяссо, Фараони и Паломбо в пользу Снейдера, Оби и Поли, но и это эффекта не давало — свободных зон футболисты «Катании» находили столько, что просто оторопь брала. Однако в какие-то мгновения все перевернулось с ног на голову, причем рационального в этой перемене уловить никак не получалось. На 71-й минуте «Интер» вдруг отыграл один гол — Каррисо зевнул несложный в общем удар Форлана, и в глазах «нерадзурри» появилась искра. «Интер» стал комбинировать гораздо увереннее и быстрее, подбираясь все ближе к спасительному второму мячу. В итоге на 80-й минуте Диего Милито сравнял счет исполинским ударом в верхний угол — какие-то рычажки переключились в головах футболистов в черно-синей форме, и им не хватило совсем немного времени, чтобы вырвать победу. Теперь более всего интересно, изменит ли что-то этот результат в судьбе Клаудио Раньери — останется ли он в «Интере», или будет безжалостно рокирован на Андре Виллаша-Боаша?.. «Ювентус» не сумел переиграть на своем поле «Кьево» – встреча закончилась ничьей 1:1. При этом «Синьора» отнюдь не выглядела разобранной или вялой — в атаке все было, как и всегда, достаточно бодро, а вот в обороне ребята Конте позволили себе расслабиться и дали обычно инертному и скованному «Кьево» нанести целых 14 ударов по воротам Буффона. Некоторые журналисты тут же обвинили Конте в странном выборе состава на матч, но на то он и алленаторе — пробовать что-то новое и пытаться разнообразить игру команды при помощи имеющихся ресурсов. Тенденция наметилась не вчера — порой «Юве» сложновато даются игры против середняков, и в матче против «летающих ослов» имел место именно такой ступор. Вплоть до 76-й минуты «Юве» вел в счете — еще в первом тайме на великолепную подачу Пирло со штрафного откликнулся Кьеллини, головой подправивший мяч в штангу, от которой тот отскочил на Де Челье. Но со временем «Кьево» кое-как начал пробираться к воротам Буффона, хоть этого и нельзя было позволять — на 76 минуте Букари Драме сравнял счет и пошатнул уверенность туринских тифози в том, что их команда сумеет-таки завоевать скудетто в этом сезоне. Что, конечно, несколько рановато — если команда соберется и не будет допускать подобных оплошностей, все еще может измениться. Потихонечку, полегонечку, «Сиена» становится если не силой, то неприятной проблемой для каждого соперника, особенно на своем домашнем стадионе. Собранная и ответственная команда Джузеппе Саннино не имеет звездных исполнителей, но готова наказать любой клуб, который позволяет себе излишнюю расслабленность и помарки. Уже познали горечь тосканского разгрома «Кьево», «Лацио», «Палермо», а теперь очередь пересчитывать набитые шишки пришла «Кальяри» – гости с Сардинии не проявили должного уважения к сопернику и были безжалостно разбиты со счетом 3:0. «Аталанта» показала настолько безынициативную игру в атаке против «Удинезе», что сподобилась всего лишь на 3 удара по воротам Самира Хандановича, ни один из которых не пошел в створ. Забавно, но форварды бергамасков (Марилунго и Денис) вообще не нанесли ни одного удара по воротам. Не выиграл «Удинезе» лишь по одной причине, имя которой — Андреа Консильи. Голкипер гостей «поймал волну» и в одиночку вытащил очко для своей команды. Филигранный обводящий удар Златана Ибрагимовича; Размашистые движения Алехандро Гомеса приводят к голу в ворота «Интера»; Умопомрачительный выстрел Давиде Бривио по воротам «Дженоа» (на 0.30); Красивый удар Эмануэле Калайо (на 0.16).