«Любое насилие — это плохо»
«Гомель» — «Динамо». Матч двух мотивированных команд, ведомых титанами тактической мысли, так не выявил победителя. Капитан «бело-синих» не стал пенять на качество поля, счет назвал справедливым, а об упущенных возможностях высказался самокритично. Станислав Драгун вспомнил, как его встречали в Гомеле после перехода в «Динамо», похвалил Мауриньо за стремление овладеть русским языком, а также высказался на тему фанатских взаимоотношений.
«Гомель» — «Динамо». Матч двух мотивированных команд, ведомых титанами тактической мысли, так не выявил победителя. Капитан «бело-синих» не стал пенять на качество поля, счет назвал справедливым, а об упущенных возможностях высказался самокритично. Станислав Драгун вспомнил, как его встречали в Гомеле после перехода в «Динамо», похвалил Мауриньо за стремление овладеть русским языком, а также высказался на тему фанатских взаимоотношений.
— Многие отмечают, что счет матча первого тура «Гомель» – «Динамо» был по игре. Согласишься?
— Да, соглашусь полностью. Думаю, счет справедлив. Если бы одна из команд победила, это означало бы, что кому-то просто повезло.
— Вячеслав Глеб не припомнил стопроцентных голевых моментов у ворот «Гомеля». Ты по-другому считаешь?
— Нет. Стопроцентных моментов, пожалуй, действительно не было. Имелись возможности, из которых надо было выжимать максимум, превращать их в голы. Поэтому соглашусь с Глебом. Мои моменты и удар Быченка? После удара Саши блестяще сыграл вратарь «Гомеля». В моих же случаях не хватило мастерства. Все просто.
— В прошлом году в Гомеле «Динамо» фактически лишилось шансов на «бронзу». По этому поводу возникали какие-то предматчевые ощущения?
Настрой у команды был боевой: первая игра, хотелось с победы начать чемпионат. Но серьезный соперник не дал этого сделать
— Ничего такого не было. Приятно начинать чемпионат матчем с сильным соперником. К тому же на хорошем стадионе. К сожалению, погода немного подвела. Но даже это не смогло испортить праздник футбола. Настрой у команды был боевой: первая игра, хотелось с победы начать чемпионат. Но серьезный соперник не дал этого сделать.
— Некоторые специалисты высказывали предположение, мол, у «Гомеля» будет преимущество, так как команда уже провела два официальных матча…
— Это надо спрашивать у гомельчан. По крайней мере, я такого не ощущал.
— На межсезонных сборах в Турции «Динамо» тренировалось и играло на полях хорошего качества. В первых турах приходится, как говорят, месить грязь. Как дается этот переход?
— Думаю, это не столь важно. Значим другой момент. На прошлой неделе тренировались на синтетическом покрытии. А в Гомеле поле вязкое. Поэтому были затруднения. С полями в Турции я бы это не связывал.
— В Гомеле болельщики освистывали Игоря Стасевича, Максима Лисового и Александра Данилова. А ведь и ты когда-то играл за «Гомель». Местная публика припоминала тебе прошлое?
— Нет. Думаю, гомельские болельщики меня забыли. У них свежо в памяти расставание с Игорем, Максом и Сашей. Но это дело болельщиков. Конечно, вчерашняя реакция их не красит. Каждый игрок имеет право выбора. Так что тут имела место личная неприязнь.
— Помнишь, как тебя встречали в Гомеле в 2009 году?
Не сказал бы, что меня так же освистывали, как недавно Игоря
— Не сказал бы, что меня так же освистывали, как недавно Игоря.
— Кто остался в «Гомеле»с тех пор, когда ты играл в этой команде?
— Сергей Матвейчик. Несколько тренеров, массажисты. После игры пообщался с Виктором Борелем. Он тогда тоже работал. Так что связи, контакты остались.
— «Минск» обыграл БАТЭ. На послематчевой пресс-коференции Виктор Гончаренко сказал, что Вадим Скрипченко знает о БАТЭ «абсолютно все». Может, Игорь Стасевич рассказывал что-либо о тактике Олега Кубарева?
— Нет, чего-то особенного не рассказывал. Готовились ко встрече с «Гомелем», тренерский штаб разобрал игру соперника. И к матчу мы подошли во все оружии.
— С приходом Игоря Стасевича в «Динамо» теперь два Стаса…
— Да :). Иногда в шутку называю его тезкой.
— Андрей Разин признавался, что тактика Вадима Скрипченко оказалась для него в новинку. А что ты скажешь о системе Александра Седнева?
— Не могу сказать, что тактика Александра Сергеевича для меня нова. Просто есть определенные нюансы.
— Как будто и твоя позиция на поле несколько иная, чем при Олеге Василенко и Сергее Овчинникове.
— У каждого тренера своя система. Это тренеру выбирать тактику и решать, как задействовать футболиста. Это нормально.
— Создалось впечатление, что ты играть чуть «выше», чем обычно, часто оказывался в атаке на передовой.
— Не сказал бы. Мы играли в два «опорных». А опорный полузащитник должен подключаться к атакам.
— До и после матча обсуждалась экипировка «Гомеля». А у «Динамо» новый комплект игровой формы?
— Если честно, то не обращал на это внимание.
— А другие варианты формы показывали?
Не мои заботы, в какой форме мы будем играть
— Пока что нет. Не мои заботы, в какой форме мы будем играть. У нас есть люди, которые отлично справляются со своей работой.
— Во время фотосессии, организованной Красным Крестом, ребят из «Динамо»-2 вроде как одели в новый комплект.
— Пока не в курсе.
— Как проходит адаптация Мауриньо? Каким словам его научили?
— Насчет адаптации лучше у него спросить. Слова он учит. Приходя, говорит «Добрый день! Как дела?». В этом отношении Мауриньо молодец, язык старается учить.
— Шефство над новичком взял Леонардо?
— Да еще над самим Леонардо надо брать шефство. Конечно, он помогает новичку освоиться, подсказывает ему.
— Может, шутя, называете его Жозе или Special One?
— Нет, такого нет :).
— Как обращаетесь к нему? Мауро, Мауриньо?
Мауриньо. Не знаю, правда, что это— фамилия или имя :)
— Мауриньо. Не знаю, правда, что это — фамилия или имя :).
— О болельщиках. Ты уже говорил, что свой матч они выиграли.
— Что тут еще сказать? Они просто лучшие. Спасибо ребятам за поддержку. Надеюсь, их количество будет увеличиваться, поддержка будет еще лучше и громче. А мы будем реже их огорчать. Хотелось бы вообще подобного избежать. Но это футбол. Без поражений не бывает побед.
— Сообщалось, что в Гомеле между фанатами произошла потасовка, в результате которой один минский болельщик был госпитализирован. Слышал об этом?
— Пока не слышал. До и после матча был сконцентрирован только на игре. Но ты ввел в курс дела, и я позвоню, узнаю об этой ситуации.
— Как ты вообще относишься к дракам фанатов?
— Скажем так, это часть фан-движения. Подобное происходит во всем мире. Но если скажу, что положительно отношусь к дракам, это будет неправильно. Тем более, как ни крути, любое насилие — это плохо.
— Наверное, если и есть место дракам, то все должно быть в духе Fair Play?
Не должно же быть такого, что семеро одного бьют
— Да, думаю, должны быть определенные правила. Не должно же быть такого, что семеро одного бьют. Думаю, в нормальных движениях такие правила соблюдаются. Принципы Fair Play, как ты выразился.
— Что скажешь о результатах первого тура?
— Еще рано что-то оценивать. Результаты как результаты. Чемпионат только начинается. Сезон покажет.
— Следующем туре ваша встреча со «Славией». Еще неизвестно, где состоится матч: на «Динамо» или на «Тракторе». На каком стадионе тебе хотелось бы сыграть: на родном или на том, где поле лучше.
— Там, где поле лучше. Будет хорошо, если все же сыграем на «Динамо». Но решать не мне. Есть люди, которые занимаются данными вопросами. Мне же остается только хорошо сыграть.