«Судья хотел, чтобы «Гомель» забил...»

30 апреля 2012, 05:52
43

В упорном матче команде голов забить не удалось Эта встреча началась с опозданием на четверть часа. Почему? Причин называлось много. Игроки продолжают критиковать гомельскую поляну. Глеб повздорил с Матвейчиком. Зубович передал привет Ходасевичу. Букаткин получил в подарок банку пива и попросил прощения у любимой. Кирильчик до сих пор не понимает, почему был не засчитан его гол. Корреспонденты Goals.by, отморозив на трибуне рядом с Новаком руки и нос, наблюдали за безголевой баталией. «Litesound», «Second Hand», «Антон Зацепин» и многие другие афиши украшали одну из самых оживленных остановок общественного транспорта Гомеля — «Крестьянскую». И лишь на третьем по счету стенде удалось обнаружить футбольный анонс. Да и тот был датирован 6 апреля, когда «зелено-белые» принимали «автозаводцев». Возможно, мне не повезло, но вот как-то запомнилось. Тем более, что пробираясь к стадиону традиционно наблюдал обилие местной футбольной атрибутики. Курящие компании подростков толпились у входа (вот видите, футбол действительно отвлекает от улиц). Господа чуть постарше, сорвавшись с рабочих мест, стремились к кассам, держа за руки своих чад. В общем, футбол в Гомеле собрал свои уже обыденные четыре с половиной тысячи зрителей. Это примерно три под завязку забитых стадиона в Хойниках. Согласитесь, для нынешней погоды недурно. Ну а милиция с таким людским наплывом снова не справлялась. — Я думаю, мы победим со счетом 3:1, — не стесняясь, на вполне сносном русском говорит «припарковавшийся» на трибуне Томаш Новак. — Уверены? — Мы сейчас в хорошей форме, — добавляет гомельский поляк. — Томаш, вы уже тренируетесь в общей группе, но в заявку не попали. — Как это правильно? «Я лучше». — Да. — Чувствую себя намного лучше, но не полную. У нас ротация, хорошая команда. Нужно побеждать сегодня. Фирменные джинсы и курточка (уж поверьте, я в этом разбираюсь), черные кроссовки, шапка и капюшон с мехом. Томаш весь матч дрожал, как осиновый лист, но раньше финального свитка с места не дернулся. Ему определенно было несладко. Не поленился и посмотрел погоду в его родном городке. Во вторник в Koscian — воеводство Великопольское — значилось до «+10». И это против гомельского нуля. *** С приходом на «Центральный» белорусскоязычного диктора стал постепенно меняться и музыкальный репертуар. Минут за 20 до старта встречи звучал древний, но некогда очень популярный хит «Песняроў» — «Завушніцы». Попса, а вместе с ней и русский язык постепенно покидают стены одной из лучших арен страны. Начало поединка задерживалось. Не то, что бы все были в бешенстве, но в недоумении — как минимум. Пятиминутная задержка плавно переросла в четвертьчасовую. Тренеры уже давно заняли свои места.  А футболисты томились в подтрибунке.  Версий по поводу происходящего звучало море. — Уснули. — Одинаковая форма. — Бойкот.  И тому подобный бред. — А если бы матч транслировался телевидением? — задался вопросом коллега. — Попали бы на «копейку», — сорвал с языка еще один коллега. Тем временем гомельский талисман, как мог, развлекал народ. Поиграв на воображаемой гитаре под один из треков,  рысье создание взялось за кожаный снаряд. — Вы видели, как за пять минут до начала матча наш клубный талисман с пяти метров не попал в пустые ворота? У него скользнула нога. А вы хотите, чтобы на таком поле и в такой борьбе забивали голы, — выдал наставник «Гомеля» уже после матча. — Поле было очень вязким. Тренируемся на искусственном, а играем в огородах. В Жодино было хорошее поле, а в Витебске и здесь — очень тяжело. Трудно перестроиться, ноги сели буквально на разминке, — еще один «комплимент» поляне выдал Егор Зубович. Меж тем ситуация относительно задержки матча вроде как прояснилась. Оказывается, все ждали пожарную машину. Мол, по регламенту не положено начинать матч без присутствия людей и техники, откликающихся по телефону «101». Хотя официального подтверждения этот вариант так и не получил. Работники стадиона — партизаны. *** «Центральный» в один голос произносил фамилии всех футболистов «Гомеля». — Европа, блин! — комментировал происходящее сосед. Кирильчик, Демидович и Платонов в основе, они заняли места Козеки, Шерякова и Глеба соответственно. Такое решение Олег Кубарев обосновал на пресс-конференции. — Это обычная ротация состава и ничего более. Глебу сложно играть в грязи. Он техничный футболист, и ему нужен газон хорошего качества. Шеряков — тяжелый форвард. На таком болоте он бы быстро устал. А Дима Платонов отбегал весь матч на одном дыхании. Команды долго пытались приспособиться то ли к полю, то ли к грядке. Об опасных моментах в это время и говорить не приходилось. И лишь в середине первой половины у ворот Романюка запахло жареным, ну, или слегка подкоптило. Момент был далеко не стопроцентным. Кирильчик здорово выпрыгнул подчас углового и пробил, что называется, от земли. Голкипер новополочан в шпагате отвел угрозу. — «Нафтан» тоже хорошая команда. Они сели, оборонялись, а мы не могли взломать — не получалось. Потом они вроде подустали, у нас сработали замены, — говорит Павел Кирильчик — единственный, кто сразу после матча остановился у диктофона. — У вас было два прекрасных момента после угловых. — Удача отворачивалась. Бью в упор, мяч попадает в ногу защитнику или вратарю. Считаю, что из таких моментов должен был забивать, — самокритично выговаривал себе герой нескольких эпизодов. Номинальный фаворит противостояния заметно оживился. На исходе получаса игры Демидович совершает перехват в центре, делает 10-12 шагов в сторону ворот и заряжает — мяч проходит чуть выше. Спустя еще две минуты уже миниатюрный Алексиевич сбрасывает под удар Левицкому. И плевать, что Артур бьет левой, — Романюк лишь взглядом провожает пролетевший рядом мяч. Вскоре оживились и новополочане. Букаткин мощно пробил штрафной метров с 30. Мяч летел по центру, но настолько сильно, что Бушма посчитал перевод на угловой оптимальным решением. — Очень сложно на таком поле комбинировать. Еще не хватило везенья, мастерства. У нас лучшим был Коля Романюк в воротах. Мы не довели, все время то мимо, то выше — счет по игре, — рассказывает капитан «Нафтана» Никита Букаткин. — Никита, ты был наиболее активен в составе своей команды. Так и должен действовать капитан или это партнеры от безвыходности на тебя играли? — Со стороны виднее, кто активнее, а кто нет. Просто выходил и отдавался игре, как, собственно, всегда и делаю. Но я все же считаю, что самым активным был Коля Романюк в воротах :). — Тут вот пакетик тебе дали зелено-белый как лучшему игроку. Что там за скарб-то? — Брелок, книжка и банка пива :)! Итожа первый тайм, отметим момент, который вполне мог бы перевесить все остальные во встрече. За две минуты до антракта Демидович и Левицкий вдвоем уносятся против трудяги Романюка. Вадим делает передачу (как выясняется, зря — мяч подпрыгивает на кочке), Артур Левицкий успевает нанести удар по пустым воротам, но буквально пары сантиметров не хватает, дабы открыть счет. Трибуны близко к сердцу принимают произошедшее. Добротный, высококачественный мат летит из уст люда рабочего. Но эпизод заигран.   *** Во второй половине дружине Игоря Ковалевича приходится еще сложнее. И без того добавивший перед чаепитием «Гомель» усиливает атаку. Вместо Алексиевича и Демидовича пашню пахать выходят Глеб и Шеряков. Кстати, на второй тайм в пору было обувать резиновые сапоги — ноги просто уходили в землю. Но моменты соперники создавали. 50-я минуты чуть было не стала роковой для «нефтепереработчиков». После стандарта у самой линии штрафной Климович катит мяч Левицкому, тот бьет из сегмента, но Романюк внизу парирует стелящийся по огороду залп. Буквально в этом же пятиминутном отрезке Букаткин в очередной раз берет инициативу на себя. Удар новополоцкого «кэпа» проходит выше пункта назначения. — Во втором тайм судья свистел, хотел, чтобы «Гомель» забил со стандарта, — анализировал после матча события на поле Никита. На исходе часа игры возник неоднозначный эпизод, который сложно разбирать, особенно находясь на противоположной трибуне. Матвейчик неудачно действует на опережении и получает карточку. В этом столкновении кто-то из новополочан параллельно заехал гомельской «тройке» в лицо бутсой. Сергей уже при наличии «горчичника» попытался выяснить отношения с обидчиком, но был остановлен Глебом. Причем в очень жесткой форме. Вячеслав толкнул защитника в грудь — между одноклубниками возникает перепалка. Спустя некоторое время Матвейчика меняют на Козеку. — Может, видели стычку Глеба и Мавейчика? Два футболиста «Гомеля» повздорили. Очень интересный эпизод, — опять же обращаюсь к Букаткину. — Нет, не видел. Но у нас в команде такого точно не может быть, чтобы один футболист толкнул другого. Максимум голос повысить. У нас хороший коллектив. Занавес матча близился, до свистка Величко оставалось минут 15, когда Климович, как показалось, на удачу, делает заброс в чужую штрафную со своей половины поля. Миновав головы всех новополочан, мяч попадает к Дмитрию Платонову, но под правую. Нападающий пытается перебросить летевшего на перехват Ромнюка — мимо. *** На 75-й минуте «Гомель» все же забивает. После подачи штрафного Климовичем Кирильчик рвет сетку. Трибуны ликуют, но свисток арбитра обрывает ритмы счастья. — Да у тебя не национальная категория, а наценочная, — полетело с трибуны в адрес главного арбитра встречи. — Прокомментируйте эпизод по незасчитанному голу,  — вопрос ставит наставника «Гомеля» в затруднительное положение. — Не засчитал судья, значит, гола не было. Я находился достаточно далеко от эпизода, и мне сложно судить. Думаю, Игорь Николаевич найдет 20 аргументов в пользу обратного свистка. — После вашего добивания в середине второго тайма мяч все же оказался в сетке, но не был засчитан. Что там произошло? – спрашиваю у Кирильчика. — Я не знаю, что это было, — сокрушается Павел. — Я не видел, чтобы кто-то кого-то толкал или нарушал правила. Обыкновенный игровой момент. Там не было никакого «вне игры» и, на мой взгляд, не было другого фола. Я забил, а толку? Но, считаю, мяч все же был забит по правилам. *** Пользуясь деморализованностью оппонента, «Нафтан» под шумок проводит свой контрвыпад. Кобец уносится в отрыв по правому флангу, пасует на ход Зубовичу, тот бьет первым касание, но Бушма тащит в ближнем углу — 0:0. — Естественно, эта игра связана с той, что будет в кубковом матче. Что-то почерпнем для себя, подкорректируем свои действия, — говорит Егор Зубович. — Многие считают, что «Гомель» фаворит вашей пары.  — Перед игрой зашел на Goals.by, читаю, что Ходасевич поставил на «Гомель» в этом матче с форой «-1». Привет ему большой! Недооценивает нас очень сильно, так держать. Молодец, конечно… «Гомель» все приближался к 14-му матчу без поражений в родных стенах. А «Нафтан» продвигался к тому, чтобы заработать очко. В концовке хозяева все же пошли ва-банк. Навал в исполнении команды  Кубрева давненько не приходилось наблюдать. Самый яркий эпизод не только этого игрового отрезка, но и, пожалуй, всего матча создают Глеб и Платонов. Первый накручивает пару защитников на правом фланге, простреливает в район вратарской, но катастрофически невезучий в тот вечер Платонов бьет, вроде, наверняка, но Романюк неподражаем. На месте Букаткина я отдал бы Романюку ту банку пива, которая лежала в сувенирном пакете. *** — Спасибо за общение, Никита! — выключаю диктофон. — Стой, а можно еще кое-что? — Да, легко. — Хочу сказать своей девушке — Кате, что я ее очень люблю, и пусть она меня простит! — Накосячил :)? — Виноват перед ней очень. Боже, сколько романтики в этом суровом парне и отличном футболисте. Катя, пойми и прости. Поверь, любая девушка где-то в глубине души мечтает услышать в свой адрес извинения, которые звучат на всю спортивную страну.

Никита Букаткин: «Очень сложно на таком поле комбинировать. Еще не хватило везенья, мастерства. У нас лучшим был Коля Романюк в воротах».

Глеб толкнул защитника в грудь — между одноклубниками возникает перепалка. Спустя некоторое время Матвейчика меняют на Козеку.

Павел Кирильчик: «Я не видел, чтобы кто-то кого-то толкал или нарушал правила. Обыкновенный игровой момент. Там не было никакого „вне игры“ и, на мой взгляд, не было другого фола».