Безудержный Солигорск

28 апреля 2012, 16:43
52

Две победы с разницей 11:0 — кажется, «Шахтер» набрал приличный ход Разгромив накануне «Минск», подопечные Владимира Журавля надавали тумаков и «Белшине», которая в нынешнем сезоне не взяла еще ни одного очка на естественном покрытии. Максим Скавыш не использует 100-процентный момент. Николай Бранфилов выбывает на неопределенный срок. Матч-открытие 22-го чемпионата Беларуси по футболу в Бобруйске заканчивается крупным поражением хозяев. Откуда в Бобруйске можно узнать о том, что на стадионе намечается большой футбол? Советуем вам регулярно посещать официальный сайт «Белшины». Потому что если вы рассчитываете наткнуться в городе на афиши, то очень сильно рискуете остаться ни с чем. Анонс встречи «шинников» с «Шахтером» был замечен только на подступах к арене. Хотя, казалось бы, руководство бобруйского клуба должно было звонить во все колокола. Ведь наконец-то случилось — большой футбол вернулся в город над Березиной! Высшая лига образца-2012 добралась до Бобруйска! Однако ответственные лица обошлись без помпы. Итог — на «Спартаке» собралось всего две тысячи зрителей. Хотя, может быть, это не так уж и плохо. Ведь в прошлом сезоне и тысяча приходила с трудом. Отметим, что фаны команд гармонично сосуществовали на трибунах. Болельщики «Белшины» и «Шахтера» состоят в дружеских отношениях. Во время матча не раз можно было услышать перекличку: «Солигорск и Бобруйск!» Однако гости не раз затягивали: «Мы хотим сегодня победы!» И, забегая вперед, отметим, — они ее получили. После того, как «Шахтер» разбил в прошлом туре «Минск» со счетом 7:0, многие из местных болельщиков опасались, что «Белшину» постигнет схожая участь. В принципе, это и случилось. И даже бобруйский газон, который из сезона в сезон вызывает нарекания приезжих футболистов, не стал тому помехой. Известному всем правилу — победный состав не меняют —  Владимир Журавель последовал не до конца. Вместо Леончика, который в матче с «горожанами» действовал с первых минут, на поле вышел Цеван. Экс-брестчанин хорошо смотрелся на подмене в матче с «Минском». У бобруйчан же не все так просто с кадрами. Лазарет команды уже с начала сезона не пустует. Вот и основной центральный защитник Николай Бранфилов выбыл на неизвестный срок. Вот что после игры рассказал об этом Сергей Яромко. — У Бранфилова гайморит, в понедельник будет сделана операция. Насколько он выбыл, пока нельзя сказать, но прогнозы неутешительные, — сокрушался коуч «Белшины». Как оказалось, Владимир Журавель был в курсе кадровых проблем хозяев. Что же до самой игры, то для хозяев она началась хуже не придумаешь. Первый же фол Игоря Мальцева обернулся опасным штрафным, после которого мяч залетел прямиком в «девятку». Постарался Юрий Коломыц. А Сергей Баланович после игры резюмировал: — Шансов у вратаря не было! Пропустив гол, хозяева потихоньку прибрали инициативу к своим рукам, однако забить им не удавалось. Во втором тайме Яромко рискнул и выпустил в роли второго нападающего Максима Скавыша, который, кроме упущенного 100-процентного момента, ничем не запомнился. А момент был таким. Кабанов скинул головой мяч на форварда. Тот ворвался в штрафную и без особых помех пробил — сильно, но бесхитростно, аккурат в Юрия Цыгалко, впоследствии проведшего 101-й сухой матч в чемпионатах Беларуси. Болельщики гнали своих любимцев вперед. Однако футболисты «Белшины» в безобидных ситуациях отдавали мяч сопернику. Порой нелепица вызывала праведный гнев на трибунах, откуда в адрес бобруйских игроков летели не самые лицеприятные высказывания. Один болельщик в перерыве по телефону кому-то подытожил первый тайм: — По сравнению с прошлым годом команда вообще не изменилась! Эта фраза мало походила на комплимент. Риск Яромко не оправдался. Упустив возможность отыграться, в следующей же атаке хозяева получили еще один гол. Постарались Хачатурян и Комаровский. По этому поводу капитан «Белшины» Александр Шагойко высказался: — Мы не использовали момент, а они забили. А 1:1 или 0:2 — совсем другая история. Тут ни с чем не поспоришь. После второго последовали третий и четвертый голы. Сначала после прострела Алумоны Осипенко чуть ли не занес мяч в ворота. А потом уже отличился сам Саша Белый. Защитники дали ему принять мяч метрах в пяти от ворот после заброса Коломыца. Алумона уверенно поразил цель. Если после третьего гола со стадиона ушла только небольшая часть болельщиков, то после четвертой капитуляции Копанцова к выходу потянулась значительная часть бобруйских любителей футбола. Что ж поделаешь, таков наш футбольный менталитет. Вот так и получается, что на искусственном поле «Белшина» в этом году играет куда лучше, чем на естественном газоне. Ведь на жлобинской синтетике бобруйчане набрали все свои четыре очка, в то время как на свежей травке у шинников ничего не клеится. Голы: 0:1 - Коломыц (4), 0:2 - Хачатурян (64), 0:3 - Осипенко (73), 0:4 - Алумона (78). Белшина: Копанцов, Шагойко, Былина, Яценко, Лошанков (Гордейчук, 46), Мальцев (Турлин, 52), Лисица (Скавыш, 56), Скепский, Толканица, Близнюк, Кабанов. Шахтер: Цыгалко, Коломыц, Постников, Янушкевич, Хачатурян, Баланович, Цеван (Леончик,74), Греньков, Риос (Алумона, 67), Комаровский (Януш, 81), Осипенко. Предупреждения: Баланович (37), Кабанов (42). 14 апреля, Бобруйск, «Спартак», 16.00 Судья: А. Евневич (Минск)

Белшина — Шахтер — 0:4 (0:1, 0:3)